Home News

Когда стричь ногти - подробные рекомендации о том, когда и как стричь ногти

01.10.2018

видео Когда стричь ногти - подробные рекомендации о том, когда и как стричь ногти

Pro Dread. Выпуск 7. Дреды. Расплетение Дредов. (Да, это реально!))

Существует множество примет, сказаний, суждений и суеверий, связанных с ногтями. В том числе и с тем, когда стричь ногти можно, когда нельзя, в какое время суток, в каком именно месте, и прочие. И некоторые из этих примет вполне логичны.



Когда стричь ногти

 

Маленькие дети

Как постричь ногти малышу

 

Существует такая примета у молодых мамочек, что нельзя стричь ногти ребенку тогда, когда он спит. Есть и логичное обоснование у этого суеверия – во сне малыш может неожиданно дернуться, поранив себя о ножницы. С другой стороны, если использовать специальные закругленные детские ножницы, ничего подобного произойти не сможет.


Модная стрижка на средние волосы

Так, как стричь ногти новорожденному правильно? Лучше всего этим заниматься сразу после принятия теплой ванны. После теплой воды ноготки становятся мягкими, их легче обстричь, не причиняя дискомфорта. Перед тем, как стричь ногти ребенку, необходимо ножницы обработать дезинфицирующим средством. Даже если инструментом никто не пользуется.


УХОД ЗА ЛИЦОМ: УТРО И ВЕЧЕР / СЕКРЕТЫ ИДЕАЛЬНОЙ КОЖИ / ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА

Ногти на руках новорожденному обстригают полукругом, смягчая уголки свободного края, а на ногах исключительно прямо. После того, как ноготки убраны, пальчики рекомендуется обработать зеленкой, поскольку она очень хорошо обеззараживает, не давая шансу даже малейшей инфекции попасть в организм.

Во сне малышам лучше все-таки не подстригать ногти, чтобы не разбудить случайно. Дело не в примете, а в рекомендациях врачей-педиатров. Чтобы малыш не оцарапал себя случайно, можно надевать на ручки специальные тканевые варежки – «царапки».

Стрижка ногтей при помощи специальных припособлений

 

Больницы и другие «не домашние» места

Существует такая примета, что нельзя оставлять остриженные ногти и даже волосы в «казенных» местах. Якобы потом в них обязательно вернешься. Именно поэтому многие суеверные девушки и женщины стараются не стричь ногти в таких местах. Особенно в больницах. А если и подстригают, то забирают с собой состриженные ноготки.

Плохого в этом ничего нет, но и не всегда удобно следовать такой примете. Поэтому если уж сложилось так, что, например, в больницу попали экстренно, то лучше попросить близких принести индивидуальные инструменты для маникюра из дома или приобрести новые. И те, и другие рекомендуется обработать дезинфицирующим средством (хотя бы перекисью водорода) перед применением.

А вот в дороге (именно во время движения) крайне не рекомендуется стричь ногти. Хотя бы потому, что есть риск нанести себе травму ножницами при движении транспортного средства.

Стрижем ногти на ногах

 

Беременность

Существуют такие приметы, что беременным нельзя красить или наращивать ногти, стричь их на ночь и даже покрывать простым бесцветным лаком. Якобы это каким-то образом может повлиять на здоровье женщины или ребенка. Никакого подтверждения эти приметы в реальности не находят.

Единственное исключение – наращивание ногтей. Поскольку во время беременности гормональный фон женщины совершенно не стабилен, ни один мастер не даст гарантий, что искусственные ногти хорошо примутся и продержатся столько, сколько им положено.

А вот подстригать натуральные ногти можно, когда угодно: хоть утром, хоть днем, хоть вечером. На здоровье это никаким образом не влияет. Стоит отметить, что есть некоторые правила, как правильно стричь ногти на ногах.

Во-первых, на третьем триместре наклонятся, чтобы достать пальцы ног, уже проблематично. Поэтому рекомендуется принять удобное положение так, чтобы тянуться и налегать на живот не пришлось. Во-вторых, ногти подстригают под самый корень острыми, тщательно продезинфицированными ножницами, строго прямо. Если есть возможность кого-то попросить о помощи, то стоит это сделать.

Мешающие отрастающие уголки на свободном крае рекомендуется подпилить пилочкой средней жесткости, не срезая их ножницами. Красить ногти на ногах и руках во время беременности можно, если того хочется.

Правильная обрезка ногтей на ногах

 

Советы и рекомендации

Есть несколько простых правил и советов, как правильно стричь ногти, которые существенно облегчают этот процесс. Во-первых, жесткие и очень крепкие ногти предварительно размачиваются в ванночке с теплой водой и каким-нибудь антисептиком. Например, маслом чайного дерева. Во-вторых, излишнюю длину сначала убирают при помощи специальных кусачек для ногтей, а потом уже состригают или опиливают. В-третьих, мастера вообще редко прибегают к помощи такого инструмента, как ножницы. Чтобы не причинить вреда натуральным ногтям последние лучше вообще не использовать.

Примечательно, что правильно подобранные удобные ножницы для маникюра не столь сильно вредят ногтям. Так, к примеру, стоит подбирать инструмент с достаточной величиной лезвия, изогнутой (полукруглой) формы, с удобной ручкой, хорошо заточенные. Такие ножницы не будут «мять» и деформировать пластину, сохраняя ее естественный рост.

Существует еще один небольшой совет о том, когда лучше стричь ногти. Или тогда, когда они сломаются, и нет никакого другого варианта приведения в порядок свободного края, или тогда, когда отрастает неудобная длина. Во всех остальных случаях рекомендуется своевременно опиливать свободный край, придавая ему красивую и аккуратную форму.

Вовремя убранная длина не доставляет никакого дискомфорта, поэтому смело можно выбирать любой понравившийся дизайн для ногтей, чтобы украсить маникюр, сделать его интереснее, а образ ярче.