Home News

Шорты (трусы) для коррекции фигуры Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситуации: Купила в магазине шорты для коррекции фигуры. Размер был подобран по рекомендации продавца, причем продавец настаивала на том что бол

01.10.2018

шорты (трусы) для коррекции фигуры

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситуации:

Купила в магазине шорты для коррекции фигуры. Размер был подобран по рекомендации продавца, причем продавец настаивала на том что болшие по размеру шорты не дадут эффект утяжки. И девушка (продавец) говорила, что носит 56 и натягивала их на себя. При первой примерке пояс на шортах стал распускаться. Хотела вернуть шорты, в магазине предложили здать их на экспертизу. Заранее предупредив, что если они купленны не по размеру, то ничего не даказать. Размеры на упаковке указанны в inches. На упаковке указанно 30-36 inches – 46 размер - это я узнала позже. Визуально я выгляжу достаточно крупно и говорила продавцу, что ношу 52 размер. Возможно ли вернуть товар ссылаясь на отсутствие информации и плохую работу продавца, если экспертиза покажет, что пояс распустился по моей вине? Как правильно действовать если в магазине отказывались даже претензию рассматривать говоря, что это нижнее белье. Заранее благодарна.

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре, а именно, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В данной ситуации не будет иметь значения, к какой категории товара относятся шорты.

Советуем обращаться в магазин с письменной претензией, основанной на вышеизложенном.

С уважением, ведущий юрисконсульт СРОО «ОЗППСО» Низаева Л.С.