Home News

Необычные ворота

01.10.2018

видео Необычные ворота

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ВОРОТА

Искусные мастера способны изготовить удивительный по красоте кованый декор на ворота , которые выполняют столь важные функции. Ворота – это не только проем, открывающий или закрывающий путь, это еще и символ. В древности ворота были главной частью городов, они запирались на ночь, чтобы защитить жителей от вторжения чужаков, а во время воин неприятель в первую очередь пытался атаковать именно ворота. Если это удавалось сделать, город можно было считать завоеванным, поэтому у ворот всегда дежурили усиленные патрули стражи. Такую же защитную функцию выполняли и ворота дворцов, замков и обычных домов, поэтому изготавливали их из прочных материалов. Однако помимо прочности и надежности обеспеченные люди с хорошим вкусом хотели иметь красивые входные композиции, поэтому нередко заказывали ажурный кованый декор на ворота . 



Металл – довольно прочный материал, который способен служить достаточно долго, поэтому многие кованые ворота, калитки и заборы сохранились и до наших дней, выдержав бег времени сквозь столетия. Такие ворота, полные очарования, можно встретить во многих европейских городах, дворцовых комплексах и музеях. Россия не является исключением в этом вопросе. Со времен Петра I российская знать стремилась перенять все западные новшества и быстро вошла во вкус. В результате возводились прекрасные храмы и особняки, благоустраивались парки, при входе в которые можно увидеть огромные ворота. Зачастую заказывался изысканный кованый декор на ворота такого рода. Он мог представлять собой растительный или геометрический орнамент, а также включать вензель с инициалами заказчика. 


Необычные ворота

Сейчас установка ворот и заборов актуальна, как и прежде, поскольку популярным стало коттеджное строительство и возведение частных домов. Причем многие из них представляют собой результат кропотливого труда архитекторов и дизайнеров, то есть, похожи на изысканные замки и дворцы. Частные владения тщательно охраняются, поэтому по их периметру, как правило, возводятся заборы, а путь в дом защищен воротами. Все чаще на них возлагается не только практичная защитная функция, но и функция эстетическая, заказывается затейливый кованый декор на ворота , благодаря чему они преображаются и становятся органичной частью экстерьера дома и участка. Таким образом, из скучного элемента кованые ворота превращаются в самостоятельный декоративный элемент, который радует глаз и вызывает восхищение. 


Необычные Ворота