Home News

Аммоний хлористый

01.10.2018

видео Аммоний хлористый

хлорид аммония

Хлористый аммоний – соль в виде белого кристаллического порошка. Характерный запах появляется только при контакте с влагой.

Физико-химические свойства

В водном растворе имеет слабокислую реакцию, обладает слабыми гигроскопическими свойствами, но легко растворим в воде, особенно в горячей. Легко вступает в реакцию с кислотами и растворяется в аммиаке. При высоких температурах (338 °С) вещество распадается. При высоком давлении – плавится.


Получение хлорида аммония

В заводских условиях основным способом получения данного вещества является реакция взаимодействия оксида углерода, раствора аммиака и хлористого натрия.

Аммоний хлористый технический по ГОСТ 2210-73

Технические характеристики Первый сорт Второй сорт
Внешний вид Порошок или гранулы белого цвета. Допускается желтый или розоватый оттенок Порошок или гранулы белого или слегка желтоватого цвета
Массовая доля аммония хлористого, %, не менее 99,6 99,0
Массовая доля влаги, %, не более 0,2 1,0
Массовая доля хлористого натрия, %, не более 0,05 0,1
Массовая доля углекислых солей в пересчете на (NH4)2CO3, %, не более 0,01 0,025
Массовая доля железа, %, не более 0,003 0,01
Массовая доля тяжелых металлов сероводородной группы (Pb), %, не более 0,0005 0,0025
Массовая доля мышьяка, %, не более 0,0005 0,001
Массовая доля свободной кислоты Должен выдерживать испытание Не нормируется
Массовая доля нерастворимых в воде веществ, %, не более 0,02 0,05
Массовая доля сульфатов в пересчете на Na2SO4, %, не более 0,05 0,1

Область применения хлористого аммония

Хлористый аммоний необходим для производства азотных удобрений в промышленных объемах. Также реагент востребован как компонент электролита в аккумуляторах.

В оборонной промышленности хлористый аммоний используют как дымообразующее вещество при производстве дымовых шашек. Более узкие сферы применения – приготовление фиксажных растворов, флюсов для пайки микросхем.

В нашей компании вы можете купить хлорид аммония крупными партиями по выгодным ценам. Оформить заявку можно на сайте или по контактному телефону.

Компания «ХимАвангард» предлагает вам купить хлористый аммоний по доступным ценам. Доставка осуществляется по всей России. Подробную информацию можно получить, позвонив по номеру +7 (8313) 39-81-65 или заполнив форму обратной связи. Наши менеджеры с удовольствием вам помогут.