Home News

РУБАШКИ ИЗ ПЛОТНОЙ ТКАНИ - Ткани для мужских и женских рубашек

01.10.2018

видео РУБАШКИ ИЗ ПЛОТНОЙ ТКАНИ - Ткани для мужских и женских рубашек

Платье-рубашка по выкройке шелковой футболки. Как сшить простое платье используя рубашечный крой?

Хм.. нет! Конечно же, рубашку. Лучше всего держать рубашки на вешалках. Контрастные воротники у business рубашек могут быть только белыми. Только вот, чтобы Она захотела ее примерить, у вас должны быть настоящие рубашки.



Как известно, главный материал для рубашек — это хлопок. Различается он по видам переплетения нитей, от которых и зависят характеристики ткани. Хлопок отлично «дышит» (что особенно важно летом), прочен, хорошо выглядит, легко стирается.

Давайте посмотрим, какие основные виды хлопковой ткани используются при пошиве рубашек и научимся правильно за ними ухаживать. Эту ткань легко узнать по характерной рельефной структуре. Оксфорд — плотная и прочная ткань, которая хорошо держит форму. Может быть мягкой, а может быть немного грубоватой. Как правило, оксфорд используют для пошива неформальных casual рубашек. Рубашки из оксфорда считаются неофициальными, часто такие рубашки оснащают воротником на пуговицах или же мягким воротником без прокладки.


Показ готового изделия Женский жакет из органзы с широкой подгибкой низа и поясом из репсовой ленты

Чаще всего рубашки делают именно из нее. Издалека поплин кажется совершенно гладким благодаря очень мелкому рубчику плетения. Поплин — замечательная ткань! Он прочный, износостойкий, практичный, хорошо переносит стирку, выглядит официально, строго, но при этом подходит и для повседневных, неформальных рубашек. При этом поплин стоит разумных денег. Носить такие рубашки можно когда угодно: белые выглядят строго и официально, а цветные и узорчатые прекрасно подходят для неформальной обстановки.


Рубашечный крой Аккуратный крой с уменьшенной вытачкой Моделирование расслабленной проймы Часть 2

Как и другие ткани саржевого плетения, отличается высокой плотностью и устойчивостью к грязи. Правда, и чистить такую ткань сложнее. Их вполне можно сочетать с формальными костюмами, а при желании — носить с пуловерами, кардиганами и джинсами.Стирать рубашки из ткани Херингбон рекомендуется в машинке при 40 градусах. Иногда это выглядит слишком вычурно, поэтому лучше избегать рубашек из этого материала с яркими принтами. Лучше приберечь жаккардовые рубашки для не слишком формальных поводов, уик-эндов и т.д.

Жаккард – это ткань сложного плетения, имеющая гладкую, не ворсовую фактуру, в состав которой входят как синтетические, так и органические волокна. Поэтому стирка желательна в нейтральном порошке и при невысоких температурах (30°С). Эта мягкая на ощупь ткань может быть сделана на основе хлопка или шерсти.

Фланелевые рубашки хорошо сочетаются с твидами, денимом и трикотажем. Тёплые фланелевые рубашки в клетку всегда хороши в базовом мужском гардеробе, особенно в прохладную погоду.

Рубашки из фланели, которые сильно загрязнены, не рекомендуется сильно тереть мылом, лучше всего замочить в мыльном растворе на 10 минут и простирнуть. Для стирки изделий из этой ткани можно использовать любые моющие средства (порошки, гели, мыло). Единственный недостаток ткани при длительном применении – это скатывание.

Рубашки из денима необходимо стирать отдельно от остальных вещей и перед стиркой их надо подготовить: застегнуть на все пуговицы и вывернуть наизнанку. Относить в химчистку такую ткань нельзя, только стирать. Также существуют рубашки из тканей, состоящих из смеси хлопка и шёлка — соответствующие модели есть в ассортименте ряда дизайнерских брендов, таких как: Burberry, Dior, Giorgio Armani и т.п.

Такие рубашки нельзя тереть, выжимать и выкручивать. И помните, какую бы рубашку вы ни купили, она должна быть НАдета к месту и с правильно подобранными обувью, брюками и другими деталями образа. Ведь даже, казалось бы, беспроигрышная классика будет не к месту с рваными джинсами и кедами.

6 видов тканей для рубашек: как носить и как ухаживать.

Что чаще всего женщины заимствуют из гардероба мужчины. Начну, как всегда, с качества ткани изделия. Ткань рубашки должна быть плотная, гладкая, без выраженной фактуры. Считается, что рубашка для делового костюма может быть только из 100 % хлопка. Держите спину прямой, а живот втянутым – может, тогда и рубашка станет меньше мяться.

Как выбрать рубашку (casual)

Исключение составляют только рубашки очень темных расцветок и черные – они для корпоративного стиля не подходят. В качестве рисунка допускается полоса и клетка, только не слишком яркая и крупная. Кроме того, если вы носите рубашку в клетку, помните, что этот рисунок не должен повторяться ни в галстуке, ни в костюме, а то вы получитесь чересчур «клетчатым».

Если вы способны процитировать это точно и изыскано – дерзайте. Воротничок у рубашки может быть любой формы. Здесь никаких ограничений не существует. Разумеется, верхняя пуговица должна быть застегнута, если такой вариант доставляет вам дискомфорт, вам следует покупать рубашку большей полноты. Манжеты бывают двух видов: простые (на пуговицах) и французские (на запонках). Но и те и другие должны выглядывать из-под пиджака на 1 см и потрясать воображение своей белизной.

Так что если вы собираетесь брать кредит в банке – обзаведитесь парой-тройкой таких сорочек, и вас примут в этой среде за «своего». Особого внимания требуют воротники и манжеты. Ни в коем случае не следует применять щетки и застирывать руками, т.к. это может привести к разрушению ткани и потере формы воротника.

Рубашка из вискозы тоже достаточно легко гладиться. Если рубашка уже пересохла, ее следует равномерно увлажнить. Начните с одного из рукавов. Складки гладьте только в конце. Если вы используете гладильную доску для рукавов, натяните рукав на нее и прогладьте его без складок.

Однотонные белые и светло-голубые рубашки в ёлочку выглядят строго и при этом не так скучно, как рубашки из ткани с гладкой фактурой. У меня было несколько рубашек из 100 % хлопка. Рубашка — это один из базовых предметов мужского гардероба, а в последнее время — и женского. Рубашки шьют из хлопка, шёлка, льна, полиэстера и некоторых других материалов. И, наконец, поговорим о цене. Хорошая рубашка «потянет» долларов на 100-150.

Читайте также: