Home News

Как избавиться от ненужных волос на лице и теле?

01.10.2018

видео Как избавиться от ненужных волос на лице и теле?

10 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС

Женщины и мужчины Древнего Рима пользовались пинцетом для удаления неэстетичных волос. Эпиляция в те времена была трудоемкой и болезненной процедурой. В современном мире существуют множество способов избавления от нежелательных волос: при помощи крема, геля, мусса для депиляции, воска, ультразвука, лазера. Есть ещё фотоэпиляция, электроэпиляция, эпиляция с использованием тока высокой частоты.



Но до сих пор не существует способа эпиляции, который бы избавлял от ненужной растительности раз и навсегда. Зато у современных женщин есть выбор: длительно и безболезненно или с болью за секунды удалять волоски. Следует различать эпиляцию и депиляцию. Эпиляция – это удаление волоса с корнем, депиляция – это воздействие на волос без затрагивания волосяной луковицы.


ВОЛОСЫ на ЛИЦЕ|ТОП советов|КАК избавиться

Выбривание отдельных участков тела – самый распространенный вид депиляции. Проводить надо регулярно, хотя бы раз в неделю. Перед бритьем на нужный участок тела наносится мыльная пена или специальные крема, гели для бритья. Это необходимо для смягчения и дезинфицирования кожи и волосков. Для чувствительной кожи крем необходимо подбирать тщательно. Бритье допускается и по направлению роста волос и против роста. Выбривая против роста волос можно добиться большего эффекта депиляции. Затем споласкивают кожу прохладной водой и тщательно вытирают мягким полотенцем. Обязательно после бритья пользоваться кремом, для предотвращения раздражения и сухости. Основным неприятным моментом данного способа можно назвать колючую щетину, которая начинает досаждать уже через сутки после бритья.

Обесцвечивание волос считается безболезненным и простым видом депиляции. Самый эффективный метод, решающий проблему редких волос на лице или теле. Осветляющая жидкость наносится на определенный участок кожи и после временного воздействия смывается. При этом способе депиляции волосы обесцвечиваются, становятся хрупкими и ломкими. Пергидроль (50% перекись водорода) разводят водой в соотношении 1:10. Ватку размачивают в данном растворе и обрабатывают волосы им от одного до двух часов (время обработки зависит от толщины и цвета волос). Процесс длительный, может повторяться несколько дней подряд до полного обесцвечивания. Можно использовать 10 % перекись водорода с 2-3 каплями нашатырного спирта. Если нет желания возиться с растворами, то можно в аптеке заказать мазь (0,5 г антифебрина, 10 г безводного ланолина, 20 г вазелина, 6 г пергидроля). После длительного применения мази волосы светлеют и становятся ломкими, сухими.

Удаление волос при помощи кремов и гелей называется энзимной депиляцией. Данный вид депиляции предпочтителен беременным женщинам. Обычно используют его в зоне бикини. Хорошие крема не проникают в глубокие слои кожи, лишь воздействуют на волос.

Удаление волос при помощи смолы или воска – это биоэпиляция. Эпиляция горячим воском безболезненнее, чем холодным. Потому что нагретый воск смягчает кожу, и волоски удаляются без проблем. Обычно данный вид эпиляции выбирают для избавления волос из зон подмышек и бикини. Есть несколько обязательных нюансов при использовании восковых полосок: накладывать по росту волос, а убирать – против роста. После довольно болезненной процедуры стоит использовать крем для снятия раздражения и покраснения кожи. К преимуществам данного вида эпиляции стоит отнести долгий период роста волос после удаления. Повторные процедуры становятся менее болезненными.

Удаление волос с помощью электрических приборов называется электроэпиляцией. Эти приборы выщипывают волосы как пинцет. Область применения – ноги до колен. У некоторых устройств есть специальные насадки для нежного удаления волос из зоны бикини и подмышек. Лучше всего покупать прибор со съемным контейнером для льда. Лед охлаждает кожу и притупляет болезненные ощущения при удалении волос. Есть один побочный эффект данного вида эпиляции – это врастание волоса в кожу и последующее воспаление.

Удаление волос с использованием электрического тока – это электролиз, воздействующий на волосяную луковицу разрядом электротока. Эффективен этот вид эпиляции при редких досаждающих волосках в области лица и тела. Сеанс током проводится около 10 минут. Большое количество волосков удалить не получится. Процедура проводится под местным обезболиванием.

Одним из современных видов удаления волос считается ультразвуковая эпиляция, с помощью специального аппарата и геля. Сначала проводят восковую эпиляцию. Затем наносят специальный гель, который при помощи воздействия ультразвука проникает в глубокие слои кожи. Он замедляет процесс деления зародышевых клеток. Чтобы получить определенный эффект этот вид эпиляции придется многократно повторить. Через год можно говорить о результативности этого метода. Нежелательный фактор – разрушение соседних клеток кожи, помимо клеток волосяных луковиц. В области бикини эта процедура не проводится.

Фотоэпиляция – это удаление волоса с помощью светового излучения высокой мощности. Данный метод применим на любом участке тела и лица. Не удаляют только очень светлые и седые волосы. После 3-6 процедур можно забыть об эпиляции на несколько лет.

Лазер может разрушать волосяные луковицы достаточно темных волос. Не используют при смуглой коже и неэффективен на светлых волосах. Также требуется несколько процедур, чтобы надолго забыть об удалении волос.