Home News

Как приготовить вкусный шашлык

28.09.2018

видео Как приготовить вкусный шашлык

Как приготовить шашлык. Шеф-повар раскрывает все секреты вкусного мяса



Как приготовить настоящий очень вкусный шашлык — рецепт и советы по приготовлению шашлыка из любого мяса. Читаем далее:

Лето — пара шашлыков . Лето — тепло, пикники, дачи, и многие, или даже почти все люди начинают готовить шашлыки на отдыхе. Так вот, что необходимо знать для того, чтобы приготовить, как говорится, настоящий и, конечно же, самый вкусный шашлык.


Секрет идеального шашлыка от армянского повара Сергея Мартиросяна

Первое, это не покупайте готовое маринованное мясо для шашлыка, а купите свежее мясо на рынке или в магазине, и замаринуйте мясо сами лично (это обязательное условие для приготовления настоящего вкусного шашлыка, а не приготовления карикатуры на него).

Второе – не добавляйте в маринад уксус. Уксус сжигает все полезные, да и вкусовые элементы в мясе, маскируя своим специфическим запахом свою пагубную деятельность, оставляя иллюзорное впечатление свежести и вкуса именно для шашлыка. А кто любит уксус в качестве приправы, то разбавьте уксус отдельно в бутылке с водой с добавлением лука и чеснока, перца горошка, лаврового листа, и поливайте этой приправой уже готовый испеченный шашлык (но не маринуйте его в нем).

Далее, не покупайте готовые угли, что продают, а сделайте угли сами посредством сжигания древесины. Лучше всего для углей подходит виноградная лоза (это самый лучший вариант), или подойдет древесина фруктовых деревьев, также как древесина березы, ольхи и дуба. Древесина хвойных пород не подойдет, так как она наиболее смолянистая, и закоптит шашлык, придавая ему горьковатый вкус.

Разжигайте дрова для приготовления углей спичками, сухой корой березы, сухим хворостом чистой бумагой, но не разжигайте с помощью бензина, керосина или солярки (шашлык будет пахнуть топливом, да и еще впитает в себя вредные вещества).

Раскладывая угли в мангале, не заполняйте полностью мангал углями, а оставляйте один край свободным, скажем так, правый край в ширину в 3 — 4 палочки. Это нужно для того, чтобы уже готовый шашлык сдвигать именно в ту область мангала, продолжая жарить остальной, который пока еще не готов, а тот оставленный пока дойдет до конца поспеет, протомиться.

Прежде чем нарезать мясо на кусочки, промойте его в холодной воде, очистите от пленки, и нарежьте мясо на такие кусочки, чтобы они не были сильно крупными или наоборот мелкими и тонкими. – Если куски будут крупными, то мясо снаружи прожарится, но внутри середина останется сырой или же не прожаренной до конца, а если куски получатся мелкими, то шашлык будет подгорелым и сухим.  Самый оптимальный вариант нарезки мяса для шашлыка, это кусочки 4/3 или 4/4 см.

Посуда для маринада мяса должна быть эмалированной или стеклянной, фарфоровой или керамической, посуда из дерева (алюминиевая или посуда из пластмассы не подходит).

Далее, нарезанное на куски мясо баранины или телятины кладем в глубокую кастрюлю из расчета на 1 кг мяса (если на 2 кг или более, то все удваиваем). Сверху посыпаем мясо репчатым луком (3 – 4 средних или крупных луковиц), добавляем 4 – 5 зубчиков нарезанного чеснока, нарезаем 3 – 4 крупных или средних спелых помидора, все перемешиваем (можно, и даже лучше перемешать руками). Далее, добавляем 1 — 2 чайной ложки зиры, 2 ч ложки черного молотого перца, 2 ложки красного перца, можно добавить несколько горошин душистого перца, соль 1 ст.ложку. В принципе этого хватит, но если есть возможность, то можно добавить еще кориандр, паприки, немного листьев мяты. Все посыпать равномерно по всей поверхности мяса, затем все тщательно перемещать, накрыть крышкой, вскоре образуется маринад из соков всех ингредиентов (гнет не нужен), и поставить на 3 – 4 часа в прохладное место или в холодильник мариноваться. (более 6 часов не маринуйте – может появиться эффект закисания).

Когда мясо замаринуется, и мангал будет готов с горящими углями, только тогда начинайте нанизывать кусочки мяса на шампуры, чередуя с жиром – мясо – кусочек жира – мясо – кусочек жира. Если вы даже не любите жир, то просто его не кушайте, а сама жировая прослойка сделает шашлык сочным, с хорошим, вкусовым тонким оттенком (шашлык не будет сухим, и будет как говориться, таять во рту), можно также добавлять вместо жира кусочки помидор.

Раскрадываем шампура шашлыка на мангале, следим за расстоянием между шампурами и углями. Если расстояние мяса от углей будет маленьким, то шашлык подгорит,  будет сухим и жестким; если же расстояние будет большим, то мясо пропечется лишь снаружи, а внутри останется сырым. Примерное правильное расстояние шашлыка от углей — это в 4 пальца или 7 – 8 см.

Прожарьте одну сторону шашлыка до золотисто коричного цвета, примерно, 5 – 7 мин, затем переверните. Следите также за возгоранием пламени, его не должно быть. Поэтому, для того, чтобы сбить огонь не поливайте угли водой или уксусным раствором, а посыпайте солью. Это позволит эффективно гасить огонь без повторных вспышек пламени, и стекающий или капающий жир с мяса не будет возгораться.

Ну и когда шашлык будет готов, то приготовьте разнообразную зелень к нему – зеленый лучок, петрушку, укропчик, помидоры, овощной салат. А вот кетчупы и различные майонезы лучше не ставьте в качестве приправы к шашлыку, они только все испортят – как бы так сказать, затмят настоящий вкус и аромат истинного жареного мяса, и все прочие особые шашлычные оригинальные оттенки.

шашлык