Home News

Шоколад ручной работы

06.09.2018

видео Шоколад ручной работы

Конфеты ручной работы сладкий бизнес с заманчивой прибылью

Полки супермаркетов переполнены всеми видами плиток, батончиков и других шоколадных сладостей. Обертки яркие и привлекательные, внутри десятки виды начинок и наполнителей. Насколько такие десерты полезны? Знает, пожалуй, только производитель. Если вам хочется побаловать себя чем-то натуральным и здоровым, то пусть лучше это будет шоколад ручной работы — приготовленный в кондитерской или на домашней кухне.



Как выбрать шоколад?

Шоколад ручной работы, конечно, не содержит предельного количества консервантов и химических добавок. Но он тоже может иметь нарушения в технологии: к тому же, хозяева частных кондитерских редко заботятся о том, чтобы указать используемые ингредиенты. Как определить, качественный ли перед вами шоколадный продукт? Несколько общих советов:


Шоколад ручной работы/натуральный шоколад

Поверхность шоколада должна быть как будто полированной, гладкой и блестящей, если сладость включает в себя молочные продукты — матовой; Белый шоколад ручной работы не может быть белым, как снег – о высоком качестве свидетельствует кремовый оттенок; Изделия не должны быть покрыты серым налетом. Однако он может быть белым — это признак низкого содержания растительных жиров. «Поседение» свидетельствует о том, что шоколад залежался и, к тому же, хранился неправильно.

Среди всех сортов большим уважением пользуется бельгийский шоколад ручной работы — в его состав традиционно входят только какао-продукты и отсутствуют консерванты. Наконец, еще один способ полакомиться натуральным шоколадом — приготовить его на домашней кухне.


Как сделать шоколадные плитки

 

Как приготовить шоколад?

«Шоколадных» рецептов масса, но мы предлагаем самый универсальный. Для этого понадобятся:

Стакан какао; 2-3 чайные ложки сахара; 100 грамм сливочного масла; 4-5 столовых ложек молока.

Следующий шаг — паровая баня, на которой будет готовиться шоколад. Для этого нужна глубокая посуда с кипяченой водой и маленькая емкость, которую нужно поместить в глубокую. Чтобы шоколад не подгорел, под небольшую емкость можно подложить полотенце.

Подогрейте молоко на медленном огне; Добавьте какао, сахарный песок и растопленное масло; Доведите массу до кипения, и, помешивая, готовьте 2-3 минуты.

У вас получится горячий шоколад ручной работы: им можно наслаждаться в таком виде, либо разлить по формам и охладить. В классический рецепт можно добавить специи, орешки, сухофрукты или другие ингредиенты, которые найдутся на кухне — результат будет намного вкуснее и полезнее «магазинных» батончиков.

 

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!