Home News

Горячий шоколад

06.09.2018

видео Горячий шоколад

Горячий Шоколад - Стены (Full HD)

Горячий шоколад… При упоминании о нём, так и представляется себе кружка с душистым напитком. Приятная ароматная пенка… Сладко-горький вкус на губах… Настроение резко поднимается.


Горячий Шоколад - Без ума от счастья (HD)

Именно с таким настроением нужно читать данную статью. Но она подождет, пока вы сделаете себе «напиток богов» — второе название горячего шоколада. Сделали? Тогда самое время окунуться в шоколадный мир…

 

Горячий шоколад: История – из древности в наши дни

Всем известно, что горячий шоколад изготавливается из какао-бобов. А первые сведения о какао-бобах появились 3500 лет назад, еще до нашей эры. И, между прочим, древние племена употребляли шоколад именно в виде горячего напитка. Шоколадные плитки были придуманы только несколько веков назад.


Горячий Шоколад - Береги (HD)

 

История шоколада – это довольно обширная тема. Обсудим её вкратце

Европа узнала о горячем шоколаде в 1527 году, благодаря испанскому конкистадору Эрнандо Кортесу. Он завоевал Мексику, и обратил внимание на чудный ритуал у индейцев – распитие горячего горько-острого напитка. В Европе его изготавливали несколько иначе (что держалось под строжайшим секретом), поэтому вкус напитка был приятнее. Затем, в 1700 году, англичане сделали его нежным, добавив в горячий шоколад молоко.

В наши дни чего только не добавляют в данный напиток! Молоко, сливки, мускатный орех, корица, перец чили, ваниль, яйца, тёртый арахис, коньяк, ром – и это далеко не весь список.

Во все времена горячий шоколад был и есть символом уюта и наслаждения.

 

Горячий шоколад: его основные характеристики

Выпивая настоящий горячий шоколад, вкус которого горьковато-сладкий, понимаешь, почему о нём столько говорят. Другого такого напитка в мире не существует. При добавлении различных приправ, вкус и аромат напитка кардинально меняются. Однако сама основа остаётся прежней. Консистенция данного напитка может быть любой – как жидкая, так и кремовая. Всё зависит от рецепта, по которому изготовлен шоколад.

Горячий шоколад классический изготавливается из какао-бобов (в наше время берут и обычную плитку качественного шоколада), молока и корицы. Классический рецепт горячего шоколада прост — в расплавленный шоколад добавляли молоко и перемешивали палочкой корицы.

 

Горячий шоколад в интернет-источнике

Википедия – интернет-энциклопедия, давно знает ответы на любые вопросы. О том, что такое горячий шоколад, википедия повествует так: «Это напиток из растопленного плиточного шоколада , сделанный исключительно на молоке с добавлением ванили, сахара и корицы. Его взбивают до состояния пены».

 

Горячий шоколад: нестандартный вид

Горячий шоколад может иметь не только тот вид, к которому мы привыкли. Также он бывает в капсулах. Например, горячий шоколад в капсулах фирмы Nespresso.

Зёрна какао высшего качества перемалывают, дозируют и упаковывают. Так появляются капсулы горячего шоколада. В данной «упаковке» шоколад остаётся свежим и ароматным долгое время. Капсулы изготавливаются специально для капсульных машин, которые готовят горячий шоколад за пару секунд.

Очень удобно, легко, быстро и вкусно. Благодаря данным капсулам, вы точно не ошибётесь с рецептом горячего шоколада.

 

Горячий шоколад: какой лучше?

Из всевозможных брендов на современном рынке шоколада тяжело выбрать какой-то один. Все фирмы хороши по-своему. Но мы всё же пройдёмся по шоколадным фабрикам, — авось выберем лучшую.

1. Горячий шоколад «MacChocolate». Приятный напиток с довольно насыщенным вкусом. Однако назвать его лучшим среди конкурентов явно не получится. 2. Горячий шоколад «Devi Marco (Деви Марко) Классический Молочный». Нежный вкус, после которого длительное время ощущаешь блаженство. Чашкой горячего шоколада данной фирмы можно насладиться среди дня, чтобы дать себе расслабиться, а затем с новыми силами приступить за работу. 3. Горячий шоколад «Аристократ». Насыщенный вкус, непревзойдённый аромат, приятная консистенция напитка. Полезные свойства шоколада сохранились в нём в наибольшей мере. Именно таким напитком хочется побаловать себя после тяжёлого дня. 4. Горячий шоколад «La Festa» – это неожиданный горьковато-кислый вкус. Пикантный, необычный и дерзкий. С такого шоколада чудесно начать свой день, чтобы зарядить мозг и привести в тонус организм.

Можно потратить еще уйму времени, перебирая все фирмы горячего шоколада. Однако мы остановимся на этих четырех. И, если всё же выбирать, какой шоколад является лучшим из лучших, то это будет горячий шоколад с элегантным названием «Aristocrat».

 

Как приготовить горячий шоколад?

У горячего шоколада масса достойных положительных свойств, благодаря которым его действительно полезно употреблять. Для тех же, кто не доверяет различным какао-порошкам в упаковках, считая их вредными, ниже представлен рецепт домашнего горячего шоколада. Так как о простом рецепте мы уже упоминали выше, то этот рецепт будет посложнее. Да и повкуснее тоже.

 

Бразильский горячий шоколад

Ингредиенты (2 порции):

1) Горький шоколад – 125 грамм;

2) Молоко – 500 мл;

3) Сахар – 100 грамм;

4) Крепкий кофе – 60 мл;

5) Вода – 250 мл.

Приготовление:

Вскипятить воду. Снять её с огня. Разломать шоколадную плитку. Полученные шоколадные кусочки положить в горячую воду, которую только что сняли с огня. И мешать до того момента, пока шоколад полностью не растворится. Нагреть молоко до кипения. Затем смешать с расплавленным шоколадом. Добавить туда же сахар и кофе, поставить получившуюся смесь на медленный огонь. Мешать до тех пор, пока не растворится сахар. Напиток готов! Чудесным дополнением к нему будет зефир.

Вот мы и пришли к логичному завершению чудесной шоколадной истории. Хотя, впрочем, не так. Мы только начали углубляться в недри шоколадного мира. Настоящий сладкоежка, добро пожаловать в данный волшебный мир!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!