Home News

Уход за кошкой и котятами после родов

05.09.2018

видео Уход за кошкой и котятами после родов

кошка после родов прощается с котятами

Если потуги у вашей кошки закончились, и её живот стал плотным и раздутым, это значит, что прекратились роды. Ещё какое-то время могут быть заметны несильные схватки и температура. Постарайтесь, чтобы после родов, кошку никто не беспокоил.



Уход за родившей кошкой

Как правило, родившая кошка не желает покидать своё место в течение нескольких дней. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы её пребывание там было как можно комфортным. Подвиньте поближе к кошачьему месту воду и миску с пищей. Поменяйте после родов её подстилку на свежую и чистую. Проследите также, чтобы она была, по возможности, из гладкого материала. Иначе новоиспеченные котята будут хвататься за неё своими коготками.


😻Бенгальская кошка после родов. Угроза здоровью. Часть 1.

Обратите внимание, ела ли кошка послед в ходе родов. Если да, то кошка скорей всего некоторое время будет отказываться от приёма пищи. И возможно у неё из-за этого будет понос. В таком случае предлагайте ей почаще воду, а не еду. Давать молоко роженице не стоит. Избегайте в эти дни гостей. Их визит может заставить новоиспеченную кошку-мать понервничать.


Новорожденные котята: 6 дней отроду (котятам исполнилось 6 дней после рождения)

Постарайтесь сделать так, чтобы ваша кошка после родов употребляла достаточно жидкости. Обязательно включите в её рацион витамины: фосфаты, рыбий жир, а также кальций. Около 10 часов, после того, как будет отнят последний котенок, жидкость кошке давать не следует.

Если во время беременности или уже после родов у кошки нехватка кальция, то могут начаться судороги. Обязательно вызовите ветеринара, если судороги продолжаются несколько часов. В это время можете дать кошке сладкую воду или глюкозу.

Уход за новорожденными котятами

За раз кошка может родить до 10 котят. Если количество малышей большое, то постарайтесь помочь маме-кошке в уходе за ними. Родившиеся котята – слепы. Они могут найти сосок только благодаря своему обонянию. Если источник пищи не найден, котята начинают пищать. Создавая уют и комфорт маме-кошке, позаботьтесь и о подходящем освещении в комнате с малышами и кормилицей. Идеальный вариант для них — это полутьма. Если свет будет слишком ярким, то у котят может начать развиваться катаракта.

Примерно через пару недель у малышей станут открываться глазки, но их зрение ещё будет слабым. Чуть позже они смогут видеть полноценно. Если спустя 20 дней после рождения котята ещё не видят, смачивайте их глазки ватным тампоном, смоченным в заварке. Спустя несколько дней уже должен быть заметен эффект от этих процедур. Если результата нет, то следует обратиться к ветеринару. Возможно, врач посоветует прооперировать котёнка. В этом случае не стоит беспокоиться – эта операция абсолютно несложная.

Разве можно заменить ребёнку маму? Конечно, нет. Но если вдруг обстоятельства так сложатся, что вам придётся заменять маму-кошку, не переживайте – у вас обязательно всё получится! Более подробно об уходе за новорожденными котятами читайте ЗДЕСЬ

  Вам понравилась статья? Нажмите на кнопку и поделись с друзьями! Пусть счастливых людей и кошек будет больше!