Home News

Стерлядь и секреты ее ловли

05.09.2018

видео Стерлядь и секреты ее ловли

Снасть выдуманная браконьерами

Ловля рыбы — занятие долгое и требующее определенной сноровки со стороны рыбака. Каждый отдельный вид рыбы имеет свой подход, определенное время клёва, в зависимости от сезона и времени суток. А также питание рыб отличается, хоть и имеются общие моменты.



В общем, идя на ту или иную реку, нужно примерно понимать какой вид рыбы ловится там и исходя из этого выбирать приманку и снасть. Стерлядь относится к семейству осетровый и достигает длины около полутора метров, а вес достигает 16 килограмм.


Ловил на донку. Подводная съемка, рыбалка онлайн. Ловля карася. Fishing

Данная рыба имеет огромное промысловое значение благодаря вкусовым качествам.

Стерлядь имеет продолговатое тело, ярко выраженные плавники и удлиненную голову, что является ее отличительной чертой. Окрас у нее обычно темно-серый. Живот имеет светлый цвет.


Самая большая в мире пойманная Рыба # Белуга осётр 1490 кг

Стерлядь обычно встречается именно в стаях. В летнее время рыбы перемещаются, а в зимнее предпочитают находиться в одном месте и зачастую впадают в спячку. Это представляет собой залежи большого количества рыбы, плотно прижатой друг к другу в какой-нибудь яме или же углублении на дне водоема. Весной рыба начинает движение вверх по реке против течения к поиску места для нереста. Нерестится же рыба около полутора месяцев, именно в теплую погоду.

Обитает стерлядь в чистой воде с умеренным течением. Очень важно чтобы вода была обогащена кислородом, так как в загрязненном водоеме этот вид рыб водиться не будет. Встретить эту рыбу можно ближе к поверхности, а дно оно предпочитает каменное.

Питается стерлядь сначала личинками комаров и других насекомых, мошками, а по мере подрастания червями, икрой других рыб, мелкой рыбешкой, пиявками, моллюсками, мелкими рачками и насекомыми.

Стерлядь очень неприхотливая рыба и ловить ее можно самыми простыми способами на спиннинг или сетями, но последний способ запрещает закон. Леску для стерляди необходимо выбирать более плотную, а крючок не маленький, так как рыба сильная и большая, а пасть у нее мясистая. В теплое время года ее можно ловить с берегов, в холодное – с лодки, что связано с миграцией рыбы на большие глубины. В ловле с лодки можно использовать также донную удочку. Грузило нужно подбирать в зависимости от скорости течения. В виде приманки самой лучше будет пучок из червей либо искусственные приманки с запахом икры, что очень хорошо приманивает рыбу. Также в виде приманки можно использовать других мелких рыбок, так как стерлядь все же хищница.

С берега при ловле можно использовать обычную удочку, что позволяет успешно поймать стерлядь, но только с берега. В основном стерлядь встречается весом до 2 килограмм, а поймать экземпляр около шести килограмм – уже большая удача.

Поймать стерлядь – это большая удача, так как рыба очень ценная и вкусная. Из нее можно приготовить огромное количество блюд. Мясо ее очень полезное, в нем содержится очень большое количество витаминов.

"BF"-№ 13. Ловля стерляди на закидушки. Ловля стерляди на малька.