Home News

Саранча

05.09.2018

видео Саранча

Не так уж много найдется животных, к которым человечество относилось со столь огромной нелюбовью, даже ненавистью. И не случайно. Редкий год обходился без нашествий этого мобильного и прожорливого насекомого, собирающегося в огромные стаи. За свою жизнь одна саранча съедает около 300 г растительной пиши: различных злаков, бахчевых культур, других растений. А сколько пищи исчезает в желудках многомиллионных орд?



Однако из-за быстроты размножения и относительной простоты разведения и содержания саранча из разряда врагов в наши дни уже перешла в группу лабораторных животных. Познакомившись с саранчой поближе, любители животных поняли, что это очень интересные и забавные насекомые. Содержать саранчу в домашнем зоопарке — одно удовольствие: они крупные, привлекательно окрашенные, к тому же негромко и приятно «поют», значительно тише, чем сверчки.


ВЛОГ Сорвались планы :( / День приятных неожиданностей 2-3 сентября 2018 г.

Чаше всего в любительские коллекции попадает перелетная, или азиатская саранча (Locusta migratoria). Максимальная длина насекомого — 6 см. В природе этот вид распространен весьма широко: от юга России, Украины, Казахстана и Средней Азии на севере до Австралии и Новой Зеландии на юге. Саранча откладывает яйца в местах с увлажненным грунтом, например по окраинам тростниковых зарослей. Самка как бы вдавливает конец своего брюшка в грунт, выпуская до 50 яиц, заключенных в пенистую массу.


ОПАСНАЯ САРАНЧА. ГИГАНТСКАЯ САРАНЧА ЕСТ.

Застывая, она защищает яйца от вредных воздействий. Называется такая кладка кубышкой. Приблизительно через пару недель из яиц выходят червеобразные личинки, но достигнув поверхности земли, они превращаются в крошечное подобие взрослой саранчи, правда, без крыльев. Личинки собираются в огромные скопления, известные как «кулиги». Продолжительность развития зависит от температуры и находится в пределах от месяца до полутора и даже больше.

В природе кулиги организованно и быстро передвигаются — от 6 до 12 м в минуту, нередко преодолевают при этом даже водные преграды. Стая взрослой саранчи летит со скоростью 10-15 км в час и за день пролетает 80—120 км. Известны случаи, когда взрослые насекомые из Северной Африки достигали берегов Британии.

Для содержания перелетной саранчи необходим достаточно большой (не менее чем 30x30x30 см) садок с хорошей вентиляцией. В таком помещении содержат пару десятков взрослых насекомых или около 60 личинок. Для изготовления садка можно использовать стекло или толстую фанеру. Оргстекло при высокой температуре коробится. Лучше, если 2—3 стенки будут затянуты металлической сеткой. Капроновая и, тем более, противомоскитная сетка не подойдут: насекомые быстро прогрызут непрочную ткань. Для взрослых особей подойдет никелированная звероводческая сетка с ячеей 4,6 мм, для личинок (нимф) ячея должна быть около 2 мм.

В одной из боковых стенок делают дверцу. Дно садка рекомендуется сделать также сетчатым: через него будут высыпаться отходы жизнедеятельности насекомых. Под садком ставят поддон. Чтобы увеличить количество «посадочных мест», в садок вертикально ставят картонные прокладки из-под яиц. Саранча очень любит высокую температуру. Днем ее надо поддерживать на уровне 35-40°С, ночью — не ниже 25°С. Для обогрева используют лампы накаливания. Все провода должны быть недоступны насекомым. Содержать вместе личинок разных возрастов, а также личинок и имаго не стоит из-за возможного каннибализма.