Home News

Ткани для постельного|Уютный дом

05.09.2018

видео Ткани для постельного|Уютный дом

Ткани для постельного белья, часть 1

Ведь постельное белье часто выбирается не только по расцветке и размеру, но и по осязательным ощущениям. Приведем очень краткую характеристику разных тканей, чаще всего используемых для постельного белья, хотим отметить, что в интернет-магазине  https://www.nurteks.ru/ вы   сможете выбрать спальный комплект   из большинства описанных тканей.



Фланель, велюр

Наверное все помнят детское постельное белье, которое сделано из фланели?! Оно очень приятное и теплое. Верхний покров у этой ткани на ощупь как пушистый. Этот материал используют и сейчас и не только для детских комплектов.


Как выбрать ткань для постельного белья

Такое белье отлично подойдет для зябкой и холодной погоды. Есть правда один момент, который стоит учесть, это белье не славится долговечностью, при длительном использовании на нем образуются катышки, но до этого момента еще очень и очень много стирок. По осязательным ощущениям велюр очень похож на фланель! Такая ткань имеет бархатистую, мягкую ворсовую поверхность.

Бязь

Белье из бязи является самым дешевым, так как это ткань с самым простым плетением нитей. Обычно и бязь и сатин и поплин и жаккард-это всё 100% хлопок, бывает что производители ткани и добавляют что-то еще в состав, но обычно это всё-таки 100% хлопок (о чём свидетельствует надпись о составе на упаковке). Бязь очень практична и износостойка. На ощупь ткань не мягкая, как поплин. Отлично держит рисунок. Особенно используется для детских комплектов, а также рекомендуется тем, кто не любит излишнюю мягкость и гладкость в белье.

Поплин

Плотный, мягкий материал. Считается, эту плотную и мягкую ткань начали изготавливать в Европе уже много веков назад. Поплин привозят из многих стран, по качеству ткани разные производители практически не отличаются. Белье из поплина обладает матовым блеском.

Эта ткань хорошо подходит как для сна, так и для физических нагрузок, ведь из поплина производят и одежду, так как поплин хорошо себя зарекомендовал как материал пропускающий влагу и впитывающий пот. Это ему плюс по сравнению с сатином. Почти не мнется, долгое время сохраняет аккуратный вид.

Сатин

Про лицевую сторону такой ткани можно сказать, что она как глянцевая, обладает гладкостью и шелковистостью. Изнанка – матовая и слегка шероховатая, что не дает простынке смещаться так, как это было бы при ее гладкости. Сатин хорошо держит тепло. Однако летом некоторые чувствуют, что на нем жарко спать. Также учтите, что в силу гладкости лицевой стороны спать на постельном белье из сатина может быть скользко (это уже по Вашим личным ощущениям). Можно сказать, что сатин-это замена шелковому постельному белью. Если Вы хотели приобрести себе шелковое белье, то вполне можете сделать выбор в пользу сатина.

Лен

Белье изо льна обладает отличной износостойкостью, регулирует температуру тела благодаря уникальной гигроскопичности, считается оказывает даже массажный эффект.

Перкаль

Внешне ткань кажется тонкой. На самом деле ткань очень крепкая. Перкаль не пропускает даже пух и перья из подушек. На ощупь ткань нежная и гладкая. Хорошо сохраняет тепло. Ее минусом является то, что она легко и быстро мнется. Поэтому гладить белье необходимо сразу после лёгкой сушки.

Бамбук

Белье из бамбука мягкое и нежное. Этим оно слегка напоминает шелк. Структура данного волокна позволяет хорошо впитывать влагу и одновременно отдавать ее окружающей среде (гигроскопичность). В стебле бамбука есть вещество, обладающее антибактериальным действием. Эти антибактериальные свойства сохраняются в белье и после десятка стирок.

Тенсель

Тенсель как будто вобрал в себя все полезные характеристики ткани для постельного белья. Ткань неприхотлива в использовании, отлично пропускает воздух, впитывает лучше хлопка (бязь, сатин), не мнется.

Тенсель изготавливают из целлюлозных волокон эвкалипта. Однако ткань, соответственно и белье из него, по цене достаточно дороги.

Жаккард

Ткань без ворса, с крупным узором. Жаккардовые ткани отличаются прочностью и долговечностью. Ткань очень быстро сохнет и также впитывает влагу. Подходит как для зимы, так и для лета!

Шелк

Издревле он был одним из дорогих материалов. Популярность в основном сохраняется за счет стереотипов, так как сейчас много других материалов, обладающих такими же свойствами. По осязательным впечатлениям его можно сравнить с сатином, тенселем и даже поплином. Обладает высокой способностью удерживать влагу, обладает стойким физическим воздействием. Изделия из шелка не накапливают статического электричества.