Home News

Готовим лучшие прикормки для майского карася

05.09.2018

видео Готовим лучшие прикормки для майского карася

Как сделать самодельную универсальную прикормку (карась, плотва)

Те, кому довелось хоть несколько раз ловить карася подтвердят, что и рыба, и ее повадки непредсказуемы. Даже линь и карп отдыхают. Особенно карась капризен весной в конце апреля и мае, когда у этой рыбы включается инстинкт размножения. При 14-градусной температуре воды караси, объединившись в стаи, начинают путь к нерестилищам. Поэтому нередко рыба, радующая рыболова вчера и позавчера активным клевом, сегодня молчит.



Все дело в скачке температуры (всего-то на 1-2 град.!), который инициирует у карася стойкое желание нереститься. Пожалуй, многие вспомнят, когда в начале мая стоишь на берегу и наблюдаешь бурлящей водой в прибрежной зоне с растительностью. Новичкам подскажем, что это признак присутствия карася, озадаченного продлением рода. Такая рыба не интересуется насадками, наживками. В прочем, не будем о грустном. Мы поговорим о прикормках, которые здорово привлекают преднерестового карася.


рыбалка фидер карась ловим на печенье лучшая прикормка

В конце апреля в уловах часто оказываются трофейной рыбы. Пока вода не прогрелась по-настоящему, предсказать поведение карася все еще можно. Кстати, «сажалки», перенаселенные «пятачками» – не наш вариант. Материал статьи предназначен для рыболовов, предпочитающих рыбачить на естественных, достаточно крупных пруда и озерах. В таких водоемах караси в среднем весят 0,5 кило. Итак, поговорим о «деликатесах», которые эффективно собирают рыбу в нужной точке.


Отличная прикормка на карася и карпа в домашних условиях

Рецепт 1 – для осторожного карася

Помните, заводские прикормочные смеси в мае часто пугают крупного нерестующего карася. Такая перспектива чаще дает о себе знать на «диких», малопосещаемых водоемах. Местной рыбе характерна чрезмерная осторожность, проявляемая к многокомпонентным, ароматизированным прикормкам. Поверьте, в таких местах неэффективна даже самая дорогая и проверенная европейская прикормка.

В то же время приходит дедушка с простенькой снастью и начинает таскать одного карася за другим. Почему же заводская прикормочная смесь гонит рыбу, а у дедушки ведро не перестает наполняться новыми экземплярами? В основе его рыбацкой хитрости лежит простота. Например, бывалые рыболовы говорят, что приобретенные смеси следует разбивать землей с целью ее обеднения. Пропорции доходят до 3:1. Действительно, в сложных условиях это помогает, но не всегда.

Как поступают рыболовы прошлого поколения, когда удилищами служили «палки». Они «кормят» рыбу чистой землей. Естественно она не поедается, а служит «контейнером» и балластом. Посредством земли рыболов доставляет в нужную точку кормового мотыля, опарыша, резаного червя и другой естественный корм, к которому привыкла рыба. можно воспользоваться обычной землей из кротовин (речь идет о почве из кротовой норы).

До использования земля просеивается через сито с 4-миллимитровыми ячейками. Основной кормовой компонент вводится в нее непосредственно до лепки шаров, после чего смесь при необходимости дополнительно увлажняется. В случае фидерной ловли грунт прижимает корм в кормушке.

Применимы и растительные добавки, например, простой хлеб (можно с семенами). Для включения этого компонента в состав прикормки, следует его сначала размочить. Главное помнить, что излишняя влага отрицательно ассоциирована с механикой. Поэтому разумным решением станет использование сугубо сухой земли, просеянной через сито. Размоченный хлеб добавляется и перемешивается, благодаря чему смесь практически сразу получает определенное увлажнение.

Рецепт 2 – для сытной трапезы

По мере повышения температуры воды карась все больше обращает внимание на растительные яства. В торговых объектах рыболовной тематики можно запастись разными кашами и крупами, например, пшеном и перловкой крупного помола, зернами кукурузы среднего помола. Особенность их применения заключается в следующем: каши – варятся, крупы – замачиваются или обдаются кипятком. Бывалые рыболовы придерживаются двух стратегий их применения:

1. Использование в качестве добавки с крупной фракцией

В этом случае отпадает необходимость в каше. Нужно получить мягкие зернышки. Правда, каша должна, как говорится, рассыпаться. Готовая масса добавляется в сухую прикормку. Далее прикормка доводится до нужной влажности.

На такой вариант прикормки стоит сделать ставку рыболовам, использующим поплавочные снасти.

2. Использование в качестве самостоятельной прикормки

Это более бюджетный вариант, который при отсутствии конкуренции на водоеме хорошо собирает крупную рыбу. Приготовление:

пшено и перловка варятся до выкипания воды; при непрерывном перемешивании в кашу засыпается такое количество ячневой либо кукурузной крупы, чтобы последняя вобрала в себя излишки влаги и сделала кашу рассыпчатой и избавила от ненужной липкости.

Некоторые в состав прикормки включают готовую прикормочную смесь (лишь для ароматизации!): готовая каша (1,5 кг) + сухая прикормка (около 230 г).

Несколько слов о наживках и насадках

Желаете экспериментировать, можете смело делать это. Традиционные мотыль и опарыш не гарантируют завидные уловы. Полезно иметь при себе ручейника, червя, консервированную кукурузу, перловку. Не обойтись без полного набора «дипов»: чеснока, ванили, карамели, «мясных» и «рыбных» ароматов. Полезно экспериментировать и с бутербродом, меняя не только сами наживки, но также и варианты их насаживания на крючок. Даже такие причудливые комбинации, как шитик и перловка, способны иной раз показать отличные результаты.

Лучшая прикормка на карася. Приготовление. Использование.