Home News

Bluetooth-адаптер для компьютера: как выбрать и сколько стоит

05.09.2018

видео Bluetooth-адаптер для компьютера: как выбрать и сколько стоит

Wi-Fi HDMI адаптер

В основе любого прогресса лежит идея доработки и совершенствования уже имеющихся технологий, а это значит, что их предшественники в каком-то смысле становятся неактуальными. Но если перед вами встает вопрос, как выбрать Bluetooth-адаптер для компьютера, лучше понимать суть всех представленных вариантов.



 

О технологии

Версий данной спецификации существует вполне приличное количество, но тех, которые являлись переломными, на настоящий момент всего 5: 1.2, 2.0 + EDR, 3.0 + HS, 4.0 и 4.1. Все тонкости не будут здесь изложены, но если кому-то интересно, то он легко может найти все отличия и фичи, которые добавлялись в каждой версии. Но кое-что, а именно скорость передачи, мощности сигнала, стеки и профили изложить имеет смысл, чтобы вы могли сделать осознанный вывод, какой выбрать адаптер Bluetooth для ПК.


Установка WiFi адаптера в системный блок

Скорости передачи для пяти вышеупомянутых версий спецификации соответственно таковы: 1, 2.1(3), 3 (24), 24 и 24 Мбит/сек. Но это лишь теоретически, на практике же скорости гораздо меньше.

По мощности технологию можно разделить на 3 части: 100, 2,5 и 1 МВт. Это напрямую влияет на радиус действия устройств и даёт им показатели в 100, 10 и 1 метр соответственно. Впрочем, на рынке можно найти лишь аппараты одного стандарта в 2,5 МВт и 10 метров, так как образцы с минимальными показателями уже не выпускают массово, а максимальные данные соответствуют лишь гаджетам, которые были добавлены в состав Wi-Fi-плат с PCI-разъёмами и в отдельном виде попросту не существуют.


12 СПОСОБОВ прокачать Ваш Смартфон с помощью USB OTG

Ещё стоит отметить то, что основой всей Bluetooth-технологии является беспроводной аналог кабеля RS-232, на который «навешиваются» различные протоколы исполнения, передачи и управления информацией и имеющимися ресурсами, которые нарекли стеками. Эти стеки бывают обязательными, без которых вся многоуровневая архитектура попросту не будет работать, и опциональными, позволяющими применять усовершенствования уже имеющихся функций, а также добавлять новые.

В число основных стеков входит 5 единиц:

RFCOMM (Radio Frequency Communications) – протокол-эмулятор работы кабеля RS-232. Создаёт последовательность передачи данных как по кабелю, только беспроводным способом. HCI (Host/controller interface) – определитель самой связи между Bluetooth-модулем ПК или ноутбуком с одной стороны и Bluetooth-устройством – с другой. LMP (Link Management Protocol) – установщик соединения и управления беспроводной связью Bluetooth-модулей, который и занимается основной частью работы при создании подключения радиомодулей. SDP (Service Discovery Protocol) – поисковик и определитель имеющихся у подключаемого Bluetooth-модуля стеков, протоколов и профилей, что напрямую влияет на возможные типы работы между двумя гаджетами. L2CAP (Logical Link Control and Adaptation Protocol) – «переговорщик-посредник», который создаёт стабильность работы между разными версиями Bluetooth посредством более приоритетных протоколов. При необходимости умеет перераспределять размер пакетов данных, разделяя и собирая их заново в боле удобном для конечного получателя виде, что позволяет увеличить продуктивность и скорость передачи данных.

Также имеется такое понятие, как «Профили», которые напрямую связаны с тем, какой лучше адаптер Bluetooth для ПК выбрать. Существует их множество, но все рассматривать нет смысла, так как большинство из них имеет специфические функции. Но всё же некоторые ситуации рассмотрим, так как это поможет сделать правильный выбор.

Подбор адаптера

Итак, какой выбрать USB Bluetooth-адаптер зависит напрямую от того, для каких целей он будет использоваться. В свою очередь, функциональность того или иного модуля определяется уже ранее упомянутыми профилями, которые и распоряжаются стеками для получения каких-то конкретных параметров.

Для примера рассмотрим ситуацию, при которой клиент хочет получить доступ к интернету посредством Bluetooth-модуля. В таком случае ему потребуется модель, которая поддерживает профили Dial-up Networking Profile (DUN) или LAN Access Profile (LAP). Если же он попытается раздать сеть через Bluetooth-модуль от обыкновенной беспроводной мышки, то у него ничего не получится, так как в манипуляторе задействуется профиль Human Interface Device (HID). И точно так же будет с передачей аудио- или видеосигнала, где нужен будет Advanced Audio Distribution Profile (A2DP).

Другой пример определяет желание владельца устройства управлять ПК с помощью мобильного телефона или пульта от телевизора. Если же Bluetooth-модуль не будет поддерживать Audio / Video Remote Control Profile (AVRCP), а ориентирован на работу только с Hands-Free Profile (HFP) или Headset Profile (HSP), то сделать звук громче не получится, зато подключить гарнитуру или мобильник для звонков – в два счёта.

В общем, суть такова: прежде чем заниматься поиском нужного устройства, потребуется определить его функциональное назначение и только потом приниматься за выбор подходящей аппаратуры. Так как есть устройства разных габаритов, целевых назначений, мощностей, скоростей передачи данных и даже варианты, совмещённые с Wi-Fi-модулем, которые имеют антенны и без них. Кстати, отличаются последние между собою по мощности сигнала и дальности работы.

Если же кто-то интересуется тем, сколько стоит Bluetooth-адаптер, то ответ напрямую зависит от функциональных возможностей, а также поддерживаемых профилей и стеков конкретной модели, версии, мощности, целевого назначения и форм-фактора. Но, в общем, цена варьируется от доллара и до сотни, а то и больше, так как не стоит забывать о таких нюансах, как качество сборки, деталей и используемых материалов.

Как узнать есть ли Bluetooth на компьютере: Видео

Поделитесь материалом в соц сетях: