Home News

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой в домашних условиях

05.09.2018

видео Как почистить стиральную машину лимонной кислотой в домашних условиях

Как почистить стиральную машину уксусом

В век новых технологий практически у каждого из нас в домашнем обиходе имеется стиральная машина-автомат, которая призвана качественно стирать и чистить вещи, но и она требует надлежащего ухода. Как почистить стиральную машину лимонной кислотой, чтобы избавиться от накипи и грязи.



Данное оборудование достаточно дорогое, но незаменимое для дома, поэтому нужно уметь правильно за ним ухаживать, тогда пользование машиной будет радовать качеством не только вас, но и всю семью. Для того чтобы понять, как очистить стиральную машину от накипи, необходимо изучить ряд последовательных действий, которые помогут вашему устройству ещё долго выполнять свои функции.


Чистка стиральной машины лимонной кислотой

Причины появления накипи и ржавчины в стиральной машине

Как и любое техническое устройство стиральная машина-автомат при эксплуатации подвергается воздействию внешних факторов, которые могут замедлить её работу либо вывести из строя. К ним относятся жесткость воды, перепады напряжения, длительное пользование без чистки. Главной причиной возникновения ржавчины и накипи является низкое качество водопроводной воды, которая может нанести вред не только стиральной машине, но и здоровью человека.


Как очистить стиральную машину лимонной кислотой

К сожалению, качество водопровода оставляет желать лучшего, поэтому и вода, подающаяся по нему, содержит в себе различные химические элементы, примеси, соли. Они попадают в стиральную машину – автомат и оказывают негативное воздействие на детали оборудования. В данном случае, нужно поставить в машину фильтр, блокирующий попадание таких частиц, но по карману это далеко не всем.

Ещё одним вариантом защиты от ржавчины и накипи являются средства, которые смягчают воду. Но при попадании в оборудование и последующей стирке одежды, их частицы могут остаться на поверхности вещей, что может нанести вред для тех людей, которые имеют аллергическую реакцию на химические элементы.

Использование лимонной кислоты при чистке стиральной машины

Такое средство от накипи для стиральных машин как лимонная кислота считается одним из самых популярных веществ с помощью которых можно очистить различные внутренние загрязнения. Она, с помощью своих свойств, с высокой долей эффективности, разъедает частицы накипи, Это никак не повредит вашей машине-автомат.

К плюсам этого варианта чистки относится и то, что её можно найти в любом продуктовом магазине, недорого приобрести, в отличие от тех средств, которые рекламируются средствами массовой информации и стоят дорого. Удалить накипь с помощью лимонной кислоты в домашних условиях – значит, использовать народный метод очистки стиральной машины, у которого большое количество положительных отзывов от людей, уже пользующихся этим средством.

Инструкция по очистке стиральной машины лимонной кислотой

Рано или поздно любой владелец такого оборудования задается вопросами: как почистить его эффективно в домашних условиях? Сколько лимонной кислоты надо для соблюдения правильности пропорций?

Для очищения оборудования нужно подготовить:

лимонную кислоту; тряпочку с мягким ворсом для того чтобы убрать накипь после чистки.

Чтобы почистить её качественно в домашних условиях надо соблюдать определенную последовательность действий:

Сначала нужно убедиться, что в машине нет никаких вещей, предназначенных для стирки, ведь при попадании лимонной кислоты на одежду, вещи могут потерять цвет или прийти в негодность; После тщательной проверки необходимо насыпать в отсек, подходящий для порошка, лимонную кислоту в количестве 60 грамм из расчета вместимости на 3–4 килограмма. Чаще всего, в магазинах лимонная кислота фасуется по 20 грамм, тогда необходимо взять 3 пакетика. Можно засыпать её и в сам барабан; На следующем этапе нужно подыскать тот режим, который адаптирован под наибольшую продолжительность стирки, температурный режим должен быть максимальным около 95 градусов; Проследить насколько эффективно происходит чистка стиральной машины лимонной кислотой, можно при протекании процесса, так как кусочки накипи будут выбрасываться в слив; После того как она выполнит стирку, необходимо проверить все детали оборудования, состоящие из резины и то, что под ними, если там остались кусочки накипи, то следует убрать их тряпочкой, а затем протереть поверхность до полной сухости; Если вы заметили накипь, которая выводится из стиральной машины, то все манипуляции, проведённые по очистке устройства – правильны.

В крайних случаях вы всегда должны знать как отключить и как подключить стиральную машину .

Мнение специалистов

Существует мнение о том, что с помощью лимонного сока также как и посредством лимонной кислоты, можно почистить устройство. Следует отметить, что данное суждение – миф, так как сок не концентрирует в себе такого количества веществ, разъедающих накипь и ржавчину.

Сыпать сверх нормы лимонной кислоты в барабан также не рекомендуется, так как несоблюдение пропорций может привести к повреждению деталей. Некоторые хозяева предпочитают не осуществлять чистку при высокой интенсивности стирки вещей, после чего, она часто начинает выходить из строя.

Починить оборудование в такой ситуации может стоить достаточно дорого, а самостоятельно это сделать практически невозможно, только под руководством специалиста, имеющего опыт ремонта стиральных машин.

Процесс чистки машины с помощью лимонной кислоты достаточно распространен, ведь народные средства не несут никакой химической угрозы для дома и его жильцов, поэтому отзывы людей о качестве после такой чистки только положительные.

Эксперты, специализирующиеся на ремонте оборудования, говорят, что почистить один раз в год будет недостаточно, рекомендуется осуществлять это как минимум один раз в 3 месяца. Если вода в вашей местности достигает высокой степени жесткости, то необходимо чистить чаще.

Наличие накипи в стиральной машине негативно влияет на внутренние процессы, которые происходят в ней. Во-первых, расход электричества заметно увеличивается, во-вторых, нагрев воды происходит медленнее, чем обычно. В третьих, детали машины вынуждены работать с повышенной интенсивностью, что выводит из строя оборудование, починить которое потом может стоить больших затрат, вплоть до тех пор, что  стиральная машина не сливает воду .

Если вы обнаружили вышеописанные признаки в работе машины, то они говорят о скоплении накипи. При периодической чистке вашей чудо-машины, можно будет забыть о накипи, ржавчине и неприятном запахе надолго!