Home News

Как в домашних условиях очистить ванну до бела

05.09.2018

видео Как в домашних условиях очистить ванну до бела

Как почистить ванну домашними средствами

Приятно, когда ванна, где уставший за день человек отдыхает, безупречно бела и сверкает, как новая. Чтобы не думать над тем, как в домашних условиях отчистить ванну до бела, лучше начинать ухаживать за ней сразу после приобретения и делать это систематически.



Прекрасная покупка быстро начинает подвергаться жесткому натиску воды. В случае длительной эксплуатации она теряет цвет, блеск, покрывается ржавчиной, желтым налетом. Как чистить поверхность ванны, и сохранить оборудование на долгие годы? Мы постараемся ответить на этот вопрос, обо всем по порядку.


Очень простой способ, как сделать ванну белоснежной! ✔Elena Matveeva

Цена идеально чистой сантехники

Замену ванной каждый день не производят, поэтому аккуратные хозяйки знают, как почистить ванну. Они стараются отмыть ванну от налета с первых дней после покупки. Это помогает сохранить ее блеск и новизну на долгие годы. Важно это еще и потому, что застарелые ржавые пятна и въевшаяся грязь требует гораздо больших усилий, чтобы ее очищение было завершено.


Как без ХИМИКАТОВ очистить ванну?

Если дать ржавчине возможность находиться на поверхности ванны две недели, она проникнет глубоко внутрь материала, не будет отмываться и испортит ее эстетический вид.

Чем отмыть ржавчину в такой ситуации? В таком случае простое мытье бессильно, даже эффективными средствами. Нужны более надежные способы очистки.

На белом фоне видна любая точка. Это значительно усложняет уход за сантехникой. Но способы, рассказывающие, как в домашних условиях отчистить ванну до бела, хорошо известны каждой хозяйке. Существует много эффективных средств, прекрасно справляющихся с этой задачей. Они великолепно ликвидируют любое загрязнение, дезинфицируют поверхность ванны, эффективно борются с бактериями, интенсивно развивающимися во влажной теплой среде.

Критерии моющих средств

Каждая хозяйка думает над тем, как отмыть ванну. Средства бытовой химии (порошки, гели, пасты) широко рекламируют в прессе, по телевидению в сети интернет. У них достаточно много положительных качеств: они используются как моющий и чистящий материал, удаляют загрязнения и налет, защищая от них некоторое время. Чем можно лучше отмыть сантехнику?

По мнению покупателей, лучшее средство для чистки ванны – это то, которое соответствует следующим критериям:

Оно безопасно. Не наносит вреда поверхностям. Не требуют особых условий при нанесении, очистке и смывании.

Какие средства нужно выбирать

Как очистить ванну, какое средство предпочесть? К наиболее эффективным из них, которыми можно отмыть щадящими методами поверхность с любой степенью загрязнения относят следующие средства:

Чаще всего потребители, при покупке моющих средств спрашивают о том, чем чистить акриловую ванну . Для ванн из акрила, которые отличаются хрупким покрывающим слоем, нужны другие чистящие средства. В их составе не может быть кислоты и сильнодействующих веществ, а также крупиц, царапающих поверхность. К ним относятся следующие средства: «Сан Клин», «Мистер Чистер», «Тритон».

Для эмалированных ванн самым лучшим средством является «Пемолюкс», поскольку в своем составе он имеет соду. Небольшой издержкой является наличие в порошке царапающих частиц. Но систематическая чистка ванны, эксплуатируемой длительное время, будет эффективной. Старую ванну после такой очистки будет трудно отличить от новой.

Потребители, покупая чистящее средство, интересуются, чем очистить ванну от ржавчины. Для регулярного ухода за сантехникой прекрасно подойдет «Domestos». Он легко справляется с не слишком запущенными загрязнениями, несложными пятнами ржавчины. Он также является хорошим средством от известкового налета. Его недостаток в резком запахе, вызываемом наличием в нем хлора.

Решая вопрос, как очистить ванну в домашних условиях, можно обратиться к эффективному средству для ванн, каким является «Comet». Он дает ответ на злободневный вопрос, об очищении от желтого налета в домашних условиях, легко справляясь с загрязнениями любой степени сложности. Лучшим его вариантом считается серия «Семь дней чистоты», которая позволяет сохранить ее более длительное время.

Задумываясь над тем, чем чистить ванну, купите эффективное средство «Cif». Предпочтительнее использовать его серию «Ultra White».

Как очистить ванну от желтого налета другими средствами? Лучше выбирайте все вышеперечисленные, кроме еще одного — «Cillit Bang». Он подходит только для ежедневного ухода, а вот со ржавчиной и известковым налетом он, к сожалению,  не справляется.

Рекомендации при покупке очищающих средств

Недостатком чистящих средств являются сильнодействующие компоненты, которые наносят ущерб поверхностям. Такие случаи возможны, когда не тщательно удаляются средства после очистки. Эти средства не всегда дают ожидаемый эффект. Как отмыть ванну от желтизны, если после обработки ими желтый налет и ржавчина остается и не отчищаются до конца? При покупке чистящего средства нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

Для сантехники, за которой регулярно ухаживают лучше приобрести слабо действующее средство. Практически никакое средство не спасет ванну, которую не чистили длительное время. Колоссальные усилия смогут лишь немного отмыть известковый налет и изменить положение к лучшему. Ситуацию может изменить средство с сильным действием. Оно бывает жидким или гелеобразным, содержащим кислоту. Перед тем, как удалить известковый налет и ржавчину этими средствами, внимательно изучите инструкцию работы с ними. Чтобы отмыть ржавчину в ванной, нужно помнить, что сильным средством лучше оттирать пятна медленно. Если применить силу к эмалированной поверхности ванной, то вместе с ней можно стереть и эмаль, под которой появятся неприглядные нижние слои изделия. Такое усердие чревато дорогостоящим восстановлением эмали или заменой сантехники.

Возможно вам будет интересно полностью изучить вопрос о том, что делать если появился известковый налет в ванной .

Соблюдение техники безопасности

Чистящие средства перед тем, как попасть на прилавок проходят жесткий контроль качества, лабораторные испытания и дерматологические тесты. При использовании для ванной очищающих средств бытовой химии нужно помнить о правилах их безопасного применения.

Недомытая после использования чистящих средств ванна может стать причиной серьезных аллергических заболеваний, особенно для маленьких детей, людей с чувствительной кожей и больных аллергией.

Поэтому на этикетках изделий производитель обязан известить о работе с веществом, а потребителю нужно помнить о следующих правилах работы с ним:

Работы должны проводиться в перчатках. После очищения нужно стереть моющее средство при помощи мягкой ткани и промыть все поверхности сантехнического оборудования теплой водой (не горячей). Чистящие средства применять не чаще одного раза в неделю. Наносить средство на поверхность в соответствии с инструкцией. Держать на очищающейся поверхности не дольше, чем указано в инструкции.

Но даже при своевременном уходе за сантехникой средствами бытовой химии сантехнические поверхности разрушаются. Поэтому каждая хозяйка думает, чем отмыть ванну, чтобы не испортить ее поверхность? Чаще всего выходом из этого положения является использование более привычных для домашнего обихода способов.

Как при помощи домашних способов отбелить ванну

Несмотря на изобилие специальных чистящих средств, хозяйки все более часто стараются почистить ванну в домашних условиях народными средствами. Преимущество домашних способов подтверждено опытом. Их преимуществами являются:

блестящий результат; безопасность для кожи и органов дыхания; отсутствие разрушительного влияния на сантехнические поверхности; доступность и низкие цены.

Плесень в ванной и как от неё избавиться

Последствия плесени в ванной

Как избавиться от плесени в ванной и откуда она взялась? Здесь ее особенно устраивает темнота, влажность, и недостаточная вентиляция, отсутствие обработки специальными средствами швов и стен. В некоторых ванных комнатах, где нерегулярно проводится уборка, она считает себя хозяйкой. Это крайне опасное явление и приводит к серьезным заболеваниям, таким как:

бронхиальная астма; аллергический ринит; кандидоз.

Итак, чем отмыть плесень в ванной, чтобы расстаться с ней раз и навсегда:

Традиционные способы борьбы с плесенью

Протереть стены насыщенным раствором хлорки или отечественным отбеливателем. Нанести медный купорос кисточкой на места, пораженные плесенью, соблюдая инструкцию и технику безопасности.

Альтернативные способы борьбы с плесенью в ванной

К ним относятся современные методы борьбы с грибком, не влияющие на здоровье человека:

Обработка на самом позднем этапе развития грибка сильными антисептиком во время ремонта, когда снимаются все напольные, потолочные и настенные покрытия. Санация и ионизация воздуха, проводимая только специалистами при строгом соблюдении техники безопасности. Проведение на ранних стадиях зарождения плесени химическую обработку антисептиками.

Подробнее о том, как удалить грибок в ванной .

Способы очистки сантехники в домашних условиях

Выбор способов связан с привычкой к их использованию, но в основу чистоты сантехники положены одни и те же домашние способы их очистки.

Лимонная кислота как средство очистки сантехники

Лимонная кислота, как скорую помощь, используется в самых острых случаях, если поверхности сантехники находятся в запущенном состоянии. Она также используется в качестве средства для удаления известкового налета. Производится очистка следующим образом:

В стеклянную емкость засыпать два пакета лимонной кислоты и растворить водой. Используя мягкую ткань, нанести раствор на очищаемую ванну. По истечении получаса снять средство с поверхности ванны. Хорошо промыть.

Выбирая, чем почистить акриловую ванну, можно остановиться на лимонной кислоте. Этот способ эффективен, и не причинит поверхности ванны вреда. Чугунную ванну без лимонной кислоты очистить практически невозможно. В случае, когда остаются проблемные места после чистки лимонной кислотой. Можно использовать для них соду.

Использование уксуса для очистки сантехники

Эффективным средством для старых ванн является уксус. Такая чистка длится часами. Для того, что бы не сидеть возле ванны длительное время, обновляя высыхающий раствор уксуса, лучше разместить по поверхности ванной салфетки, намоченные уксусом, и подержать несколько часов.  Данное средство дает ответ на вопрос хозяек, как избавиться от известкового налета. Затем тщательно промойте ванну.

Очистить чугунную ванну лучше других может уксус, представляющий универсальное средство для очистки ее поверхностей.

Очистка кальцинированной содой

Также есть ответ на вопрос — как очистить известковый налет? Попробуйте использовать кальцинированную соду. Средство способно очистить ванну от налета до сияющей белизны. Кальцинированная сода является составляющим компонентом многих чистящих веществ. Она имеет мягкое, но сильное воздействие. Отбеливание ванны содой проводится таким образом:

Пищевую соду нужно смешать с кальцинированной в соотношении: 1 к 1. Наносят на влажные поверхности на полчаса. Затем всю поверхность протирают пищевым уксусом, не смывая соду. По истечении получаса все поверхности нужно промыть и протереть сухой тканью.

Это средство сможет отчистить ванну до бела. Оно избавит от известкового налета в ванной, а также от ржавчины. Новая ванна легко очищается простой пищевой содой, так как это также сильное средство. Процедура очистки проста: ванну протирают тканью с содой. Затем средство тщательно смывается водой.

Действие нашатырного спирта и перекиси водорода

О том, как убрать известковый налет в ванной, вам расскажет следующий способ способ. Он особенно страшен застарелому известковому налету и ржавчине. Готовится раствор. Для чего в чистую сухую стеклянную посуду наливают нашатырный спирт в количестве 100 г, к которому добавляют 50 г перекиси. Плотно закрыв емкость крышкой, взбалтывают для перемешивания жидкостей.

Раствор обильно наносится на поверхность ванной при помощи губки или чистой ткани. Обрабатываются все поверхности, особенно те, где нужно очистить известковый налет и ржавые поверхности. В таком состоянии ванна должна находиться 15 минут. Затем ее тщательно промывают водой.

Забота о сантехнике значительно продлевает срок ее эксплуатации. Выбор индивидуального способа ухода за ванной поможет ответить на вопрос, как очистить ванну от ржавчины, сохранить ее белоснежной, сияющей и чистотой. Аккуратное отбеливание ванной, регулярный уход, регулярная очистка сохранят хороший эстетический вид изделия и надежность его покрытия.

Предлагаем вашему вниманию видео, о том как чистить ванну в «трудных условиях»