Home News

Городовой

05.09.2018

видео Городовой

Евгений Петросян - Японский Городовой

Если вы хотите завести в доме любящего людей и смешного интересного зверька, то выбирайте песчанку. Песчанки очень любят общение с человеком. И если в доме появится этот крохотный зверёк, самый большой из них чуть меньше белки, то вы будете день ото дня любоваться этими милыми созданиями. 



Эти зверьки открыты к общению с людьми, им нравится бегать по рукам и играться. Если с самого юного возраста заняться воспитанием этих грызунов, то они будут откликаться на свою кличку и кушать из ваших рук. 

Запаха от этих животных практически нет, поэтому уход за ними примитивный, нужно просто убирать клетку и больше никаких проблем уборка за вашим питомцем не потребует. К тому же клетка для песчанки нужна не большая, самое главное чтобы она была прочной и удобной для грызуна. В его жилище нужно установить колёсико для бега и разнообразные лабиринты, домики, всё на ваше усмотрение. Сейчас на прилавках зоомагазинов можно найти множество разнообразных развлечений для таких зверюшек. Есть разнообразные материалы для изготовления клеток, абсолютно разнообразные приспособления для того, чтобы грызун не затосковал во время пребывания в клетке. Выбрать можно всё по своему вкусу, даже можно подобрать клетку, чтобы она подходила по цвету к интерьеру.


Китайский городовой Дань 2012 Год

Зверька нужно выпускать на прогулки, не в их стиле прятаться от хозяев и делать так, чтоб их искали. Обычно они гуляют на виду у людей и не обижают других зверьков, если такие имеются. Если в доме есть другие грызуны или птицы, то вероятней всего, что песчанка подружится с ними, ведь у неё очень доброжелательный и дружеский характер. Песчанки и в дикой природе не признаны такими, которые могут навредить сельскому хозяйству. 

Свойственно песчанкам болеть такими же заболевания, как и человеку. Эти зверьки очень пристально наблюдаются лабораторными сотрудниками и медиками.

Не стоит бояться брать себе под опеку несколько особей этого вида грызунов. Они очень слажено живут компаниями и семьями. Обычно у них очень хорошие отношения с сородичами, да и к питомцам других пород они относятся дружелюбно и редко проявляют агрессию.

Песчанки отлично размножаются в домашних условиях, так что если вы хотите наблюдать как растут, развиваются и набираются жизненного опыта эти маленькие симпатичные грызуны, то заводите сразу самку и самца. Готова к оплодотворению самка уже в возрасте четырёх месяцев. Обычно период размножения у них начинается в начале весны и заканчивается осенью. Вынашивают малышей песчанки примерно 25 дней. За одну беременность самка вынашивает четыре пять детёнышей. Питаются маминым молочком малыши приблизительно до месяца. Папа маленьких песчанок признаёт своё потомство и никогда ему не навредит, поэтому совместное проживание в одной клетке вполне допустимо. Когда малыши подрастут, можно переместить их в другие клетки, хотя возможно и совместное пребывание с родителями, но для этого нужно приобрести более просторную клетку, чтобы никто из зверюшек не был обделён территорией.

Некоторые инстинкты всё же остались у песчанок от своих диких потомков. Они очень любят капать и делать себе «гнёздышки». Поэтому клетку, в которой будут жить ваши питомцы, необходимо снабдить стружкой, разного рода бумагой, опилками от деревьев. Ещё можно предложить песчанкам, для строения своего жилища, сено.  Не забывайте о том, что в домике у песчанки обязательно должна находиться поилка. В дикой природе эти зверьки не нуждаются в питье и им достаточно жидкости, которую они получают от питания. Но в домашних условиях всё же стоит поить песчанку. Пусто поилка висит на их клетке, на случай, если зверёк захочет пить.

Песчанки нуждаются в постоянном стачивании зубов, поэтому необходимо, чтобы у них в клетках были всякие деревянные палочки, брусья, специальные мелки или приспособления для стачивания зубов, приобретённые в зоомагазине. Можно, конечно, и самим соорудить что-нибудь для стачивания зубов из подручных материалов, но откуда вы знаете какую потенциальную опасность, несут эти предметы для вашего любимца? Лучше всё же не рисковать и приобрести всё в специализированных магазинах, в которых всё проверено, и уж точно сделано специально для требуемых целей. Правда, нужно контролировать, чтобы зверёк слишком не увлекался стачиванием зубов, чтобы потом не возникло никаких проблем. Посещайте раз в несколько месяцев врача-ратолога, чтобы он тщательно осматривал зубки песчанки своим профессиональным взглядом. Потому что, если запустить какую-то стоматологическую болезнь, то потом не сладко придётся. А ведь зубы для грызуна очень важны, на то он и называется грызуном.

Живут песчанки приблизительно четыре года, но за свою, столь не продолжительную жизнь, они доставят массу удовольствия и радости своим хозяевам и останутся в их памяти навсегда.