Home News

Городовой

05.09.2018

видео Городовой

Евгений Петросян - Японский Городовой

Кошкам необходимо сбалансированное питание, содержащее жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. В рационе кошек должно содержаться до 40% белков. Этот показатель более высокий, чем у собак, поэтому категорически нельзя использовать для кормления кошки собачий корм. Понять, правильно вы кормите кошку или нет, можно по ее внешнему виду. Если ваша кошка выглядит здоровой, сохраняет игривость своего характера, желудок у кошки работает хорошо, значит, вы кормите ее правильно. При неправильном питании развивается диарея, линька, перхоть, ожирение, шерсть начинает скатываться в клочки, кошка подолгу спит. Если вы заметили такие признаки у вашей кошки, то обратитесь к ветеринару, так как любой из этих симптомов может оказаться и признаком заболевания.



Как кошки питаются в природе

Кошки – это хищники. Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за пушистым зверьком, который привык жить вне дома. Кошки постоянно ловят мышей, мелких птичек, а иногда и охотятся на более крупных пернатых. Кошачьи способны очень долгое время проводить в засаде, выжидая жертву. Когда коты нападают, то они захватывают добычу, душат и съедают полностью. Интересно то, что кошки не разжевывают пищу, а проглатывают оторванные куски целиком. Это объясняется тем, что у кошек просто напросто нет зубов, предназначенных для пережевывания пищи. Вместо этого у нее есть клыки и острые коренные зубы.


Китайский городовой Дань 2012 Год

Вода для кошек

Рацион кошки всегда должен сопровождаться свежей водой. Следите, чтобы вода была свежей. Регулярно меняйте ее. Достаточно часто владельцы кошек замечают, что кошка отказывается пить из своей миски, предпочитая более крупные сосуды. Нередко кошки пьют из ведер с водой, из раковины, из кувшина. Отнеситесь к этой кошачьей причуде с пониманием. Чем обусловлено такое поведение, непонятно.

Некоторые животные могут отказываться от сырой воды. Дело в том, что современная вода из-под крана содержит большое количество хлора. Кошки это прекрасно чувствуют. Если ваш питомец отказывается пить  обычную воду, давайте кипяченую или отвар ячменя. Для кормящей кошки рекомендуется добавлять в воду лимонно-кислый натрий. Хорошим способом предложить кошке воду будет добавление ее в пищу или более жидкая пища, например, бульоны.

Витамины, необходимые кошкам

Как и любому животному, кошке необходимо достаточное количество витаминов. Источниками многих из них служат обычные продукты, которые нужно включать в кошачий рацион: рыбий жир, морские водоросли, печень, дрожжи, овощи, проростки пшеницы, молоко. Если зверьку не хватает витаминов, то он может очень серьезно заболеть.

Предлагаем разобраться, какие именно витамины и для чего нужны вашей кошке. Начнем с витамина А. Благодаря этому элементу организму гораздо легче справляться с инфекциями. Витамин А улучшает зрение и способствует хорошей регенерации клеток. Данный витамин можно получить из рыбьего жира, яичных желтков, зеленых овощей, травы, моркови, морских водорослей.

Витамин В способствует росту, предотвращает авитаминозы. Содержится в Ростках пшеницы, молоке, дрожжах, печени. Для профилактики заболеваний десен кошкам необходим витамин С, который можно получить из зеленых овощей, травы, экстракта солода. Для синтеза витамина D необходим солнечный свет, а сам этот витамин обязателен для нормального формирования скелета. Кошки могут получить его в достаточном количестве, лежа на солнышке. Если же погода оставляет желать лучшего, то можно добавлять в кошачий рацион рыбий жир. Для улучшения репродуктивных функций обеспечьте кошке достаточное количество витамина Е. Это важно не только для кошек, но и для котов.

Помимо витаминов, еда для кошки должна содержать углеводы. Кошкам не нужно большое количество этих элементов, но, тем не менее, они обязательно должны присутствовать в ее рационе. Источником углеводов может стать овсяная крупа, хлеб. Вполне возможно, ваша кошка откажется есть овсяную кашу. В таком случае следует смешать овсяные хлопья с рыбой – такое лакомство ваш питомец наверняка съест с удовольствием.

Кошкам обязательно следует добавлять в рацион немного овощей или травы. Трава содержит витамины и грубую клетчатку. Поедание травы помогает животным очищать желудок.

Как правильно кормить кошек готовым кормом

Многие хозяева предпочитают выбирать для кошек готовые корма. На данный момент представлены различные варианты кормов, как твердые, сухие, так и консервированные. Корма подразделяются на различные группы в зависимости от возраста и образа жизни кошки. Каждый из видов корма имеет свою специфику, которую нужно учитывать.

Сухой корм удобен, когда хозяевам приходится подолгу отсутствовать. Его можно оставлять в миске на несколько часов подряд и не беспокоиться о том, что он испортится. Консервированные корма удобны для путешествий. Несмотря на то, что готовые корма появились на прилавках магазинов уже достаточно давно, многие продолжают высказывать негативные мнения в их адрес. Надо сказать, что такие обвинения сейчас абсолютно беспочвенны. Выбирайте корма известных и профессиональных марок, и тогда у вас не будет абсолютно никаких причин для беспокойства о здоровье животного. Для изготовления таких кормов проводятся исследования, разрабатываются рецептуры. В ход идет только качественное сырье. Профессиональные корма содержат полный спектр необходимых кошке витаминов и минералов. Конечно, не стоит ограничивать меню питомца только готовыми кормами. Обязательно давайте рыбу, мясо, травы. Готовые корма смогут вас выручить в той ситуации, когда нет возможности давать кошке другую пищу.