Home News

Уход за зубными протезами съемными

05.09.2018

видео Уход за зубными протезами съемными

Съемные протезы - как жить полноценно, ухаживать за ними

Несмотря на широкий выбор вариантов несъемного протезирования, съемные зубные протезы по-прежнему весьма популярны у пациентов – и из-за своей невысокой стоимости, и в силу того, что их можно установить даже тогда, когда другие методы противопоказаны. Но всем пациентам нужно помнить, что правильный уход за зубными протезами съемными не только обеспечивает их комфортное ношение, но и продлевает срок их службы.


Как ухаживать за зубными протезами?

Как ухаживать за зубными съемными протезами?

Как правильно ухаживать за съемными зубными протезами – вот основной вопрос каждого пациента. Основные правила регулярного ухода таковы:

Сразу после еды протезную конструкцию следует хорошенько промыть проточной водой. Перед установкой протеза обратно нужно очистить ротовую полость, используя для этого  мягкую щетку с пастой или же (при полном отсутствии зубов) марлевый тампон. Один-два раза в день конструкцию также необходимо чистить пастой и щеткой. Причем щетку нужно подбирать мягкую, чтобы не оцарапать базис, пасту также следует выбирать без абразивных частиц – например, детскую. Регулярно следует обращаться в клинику для профессиональной чистки. Если на конструкции образовались потемнения, которые не убираются при домашней чистке, следует обращаться к стоматологу раньше предполагаемого срока выполнения профессиональной гигиены. Также регулярно нужно очищать протез при помощи специальных дезинфицирующих средств.

Если у пациента съемные зубные протезы, уход за ними должен быть постоянным и добросовестным, это один из залогов успешного и долговременного протезирования .


Раствор для зубных протезов - самый простой домашний. Зубные протезы, как легко их хранить? Знай всё

Съемные зубные протезы, уход и хранение

В первые две-три недели после установки снимать на ночь конструкцию не рекомендуется, чтобы быстрее привыкнуть к инородному телу в ротовой полости и качественнее адаптироваться к ношению. В дальнейшем специалисты советуют на ночь давать отдых протезному ложу и снимать протез. Хранить его необходимо в жидкости, чтобы предотвратить высыхание базиса и последующую его деформацию. Для этого можно использовать кипяченую воду (важно помнить, что в горячую воду конструкцию опускать нельзя, это приведет к ее деформированию) или же специальный раствор для дезинфекции и хранения. Жидкость следует менять ежедневно, а наливать ее лучше в специальный контейнер из полипропилена. Он надежно закрывается и защищает протезное устройство от попадания бактерий из воздуха или из пыли в помещениях.

Средства по уходу за съемными зубными протезами

Если у пациента съемные зубные протезы, важно знать и как ухаживать правильно, и какими средствами при этом пользоваться:

Щетки с мягкими щетинками, лучше двусторонние и с разными видами щетинок. Неабразивные пасты – применять можно и специальные, и детские пасты. Допустимо использовать для очистки конструкций жидкое мыло (иногда рекомендуют также средства для мытья посуды). Регулярно нужно использовать специализированные шипучие очищающие таблетки. Их следует растворить в воде и замочить в полученной жидкости протезную конструкцию на 15 минут, а затем промыть ее. Для ополаскивания полости рта после еды можно использовать не просто воду, а специальные ополаскиватели с освежающим и антибактериальным эффектом.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в клинику «Зууб» за консультацией, а также с целью оценить состояние вашего протеза и при необходимости изготовить новый. Наши специалисты проведут профессиональную диагностику состояния десен и пригодности протеза.