Home News

Ошибка B200 в принтере Canon

05.09.2018

видео Ошибка B200 в принтере Canon

ошибка b200 Canon MG5340

Ошибка b200

Любая модель принтера или МФУ Canon может отказаться работать и вывести на экран компьютера сообщение об ошибке с кодом b200. Но чаще всего это случается с моделями, имеющими печатающую головку , а не картриджи. Производитель рекомендует отключить принтер и обратиться в сервисный центр.



Что выходит из строя

Хотя и очень редко, виновным может оказаться только блок питания , вышедший из строя от перепада напряжения сети. Иногда это определяется визуально, по вздутым конденсаторам. А если внешне все в порядке, замеряют штатное напряжение блока питания на разъеме платы управления. При исправном БП, в момент нажатия кнопки ВКЛ принтера (без ПГ), в промежуток времени около 0,5 с показатель соответствует норме (обычно 24 и 32 В). Можно также для проверки подключить БП к другому исправному устройству Canon. Не рекомендуется поступать наоборот, новый блок питания может сгореть, если в принтере вместе с ним вышла из строя:


Как заставить печатать принтер Canon iP7240 устранить ошибку В200 / Error B200 Canon iP7240

печатающая головка; плата управления.

В случае когда БП исправен, нужно извлечь ПГ. Если на экране компьютера все равно появляется сообщение об ошибке b200, без сомнения – вышла из строя плата управления . Однако чаще всего контроллер перегорает вместе с печатающей головкой и замена только этой детали вряд ли решит проблему. Кроме того, стоимость ПГ и платы управления вместе сравнима с ценой нового устройства Canon и, скорее всего, придется все-таки покупать принтер.


Canon Б200 ошибка

Но, после извлечения ПГ, ошибка может исчезнуть, а появившееся сообщение информирует об отсутствии в устройстве головки и требует ее установить. Следовательно, плата управления исправна, но 100% гарантию дать невозможно. Бывают случаи, когда новая печатающая головка сгорает вместе с контроллером. Однако шанс, что код b200 касался только ПГ, а плата управления исправна, все-таки остается.

Как заставить работать сканер

Соответствие контактов ПГ картриджам

Если контроллер Canon находится в рабочем состоянии, он опрашивает датчики головки и при отказе хотя бы одного из них диагностирует всю систему как нерабочую, сообщая об ошибке. На рисунке отмечено, какие контакты ПГ отвечают за печать определенных картриджей. Например, пара в зеленой рамке соответствует соплам для чернил цветов Cyan и Magenta, мелкие капли 1 и 2 пл. Ориентируясь на картинку, нужно заклеить все контакты , обведенные прямоугольниками, в том числе пунктирными, изоляционной лентой (нельзя использовать скотч).

Теперь контроллер не получает сигналов о неисправности каких-либо нагревателей и датчиков и принимает печатающую головку как исправную, а предупреждение о b200 исчезает. Это означает, что вышла из строя именно ПГ, а с платой управления все в порядке. Однако специалисты по ремонту печатающей техники Canon утверждают: если в принтере была ошибка с кодом b200, повреждения контроллера произошли. Пусть он пока не вышел из строя, это случится в ближайшем будущем. Так какая же польза от всех этих манипуляций с изолентой? Если многофункциональное устройство Canon, например, MP550 , можно пользоваться сканером , ведь ПГ для этого не нужна.

Печать отдельными картриджами

Возможна печать только черным картриджем

Продолжая изучать неисправность, снимаем по одному кусочку изоленты и каждый раз устанавливаем головку в принтер. Если ошибка с код B200 не появляется, продолжаем отклеивать. Когда же ошибка возникла, возвращаем последний кусочек изоленты на место. Таким образом, заклеенными останутся неисправные сопла, а некоторые  картриджи будут печатать:

Иногда через несколько дней или часов принтер перестает показывать сообщение об ошибке и начинает работать нормально. Происходит это потому, что отслоившиеся и перемкнувшие проводники не выгорели в предыдущий раз, как это обычно бывает. Сработала система защиты, и питание ПГ отключилось. Устройство Canon может работать несколько месяцев или уже при повторном включении болтающиеся проводники замкнет снова. В любом случае ошибка B200 повторится.

Профилактика ошибки

Canon MP550 с СНПЧ

Случается, что БП, ПГ или контроллер перегорают в результате перепадов напряжения. Рекомендуется использование , способного корректировать напряжение и частоту выходной сети. Однако в подавляющем большинстве случаев ошибка с кодом B200 появляется в сообщении в результате перегрева и окончательного выхода из строя техники Canon, наступающего после:

печати пустыми картриджами; заправки некачественными чернилами; установки не высохшей после промывки ПГ .

Довольно сложно уследить за уровнем чернил в непрозрачном оригинальном картридже. Возможно, стоит не отключать функцию контроля уровня чернил. Особенно, если на принтере по Wi-Fi печатает вся семья, не проверяя заполнены ли картриджи. Можно установить СНПЧ (Систему Непрерывной Подачи Чернил). Однако в любом случае следует помнить, что термоструйные принтеры Canon не могут работать без перерыва, периодически им требуется отдых минут на 15.

[mistape]