Home News

Характер абиссинской кошки

05.09.2018

видео Характер абиссинской кошки

Абиссинские кошки: особенности и уход. Породы кошек. Дай Лапу

Абиссинскую кошку невозможно перепутать с другими представителями кошачьих пород. Эта грациозная кошка имеет внешность, напоминающую диких кошачьих сородичей. Многие любители кошек находят в ней сходство с пумой. Специалисты, занимающиеся изучением истории кошачьего рода, не сомневаются в её древнем происхождении.


Абиссинская Кошка - Все о породе

Подтверждением этому служат древнеегипетские статуи богини Бастет, почти точно копирующие внешний вид абиссинской кошки. Однако точно такие же кошки, каким поклонялись древние египтяне, жили и в Абиссинии (так ранее называлась Эфиопия), откуда они и попали в Великобританию.


Абиссинская кошка Характер на Кэтсбург 17 ilikepet

Необычные кошки прибыли в Европу в 19 веке на судах, вернувшихся в Великобританию после войны, сразу же покорив сердца любителей кошачьего племени. Многие желали поселить в своём доме такого замечательного домашнего питомца. Причиной была не только красивая внешность, но и необыкновенный характер, более характерный для собаки – настолько привязчивы к человеку оказались абиссинские кошки.

Особенности характера абиссинской кошки

«Кошко-собаки» — так называют многие владельцы абиссинских кошек своих питомцев. Они не «гуляют сами по себе», как большинство представителей кошачьей породы. Абиссинцы настолько преданы своему хозяину, что готовы постоянно сопровождать его, куда бы он ни пошел – если любимый отправился на кухню, то следом за ним отправится и его питомец. Пойдёт в ванну – кошка не оставит его без внимания и там.

Абиссинская кошка желает быть в курсе всех событий, происходящих в доме. Её любопытство иногда может показаться слегка назойливым – абиссинка не оставит без внимания ни один новый предмет, появившийся в доме, обязательно заберётся в приоткрытый шкаф. Тумбочки и коробки, в которые можно залезть, тоже чрезвычайно привлекательны для питомца.

Без помощи своего любимца что-то делать в доме вряд ли удастся. Кошка обязательно будет принимать участие. Обычно для того, чтобы иметь больше обзора, кошки выбирают возвышенное место. Поэтому лучшим подарком своему питомцу, обеспечивающим ему психологический комфорт, станет «кошачье дерево». Если же для его установки нет места, то следует обеспечить кошке доступ на шкаф, устроив для этого ступеньку.

Абиссинцы быстро приучают своего владельца к порядку – если в доме живёт абиссинская кошка, то разбросанных вещей в доме больше не будет. Каждый предмет, лежащий в неположенном месте, кошка считает своим трофеем, а добычу следует спрятать в недоступном месте – то есть под креслами или диваном.

Однако любвеобильность и доброта, присущая этой породе не позволят владельцу сердиться на абиссинскую кошку. Они послушны, очень быстро понимают, что им запрещается делать в доме. Можно быть уверенным, что они не будут точить когти на обоях или мебели – единственным местом, предназначенным для этой цели, станет когтеточка.

Абиссинские кошки чистоплотны, но лоток у них должен быть всегда чистым. Они легко приучаются пользоваться унитазом. Интересно, что абиссинские кошки, в отличие от своих сородичей, совершенно не боятся воды и терпеливо переносят все гигиенические и косметические процедуры, включая даже стрижку когтей.

Эти замечательные кошки будут рады знакомству с гостями, пришедшими в их дом, они не прячутся от новых людей, а с удовольствием знакомятся с ними. Однако следует знать, что абиссинские кошки не терпят грубого обращения. Они не склонны к мести, но после обиды не стоит от них ждать дружелюбия.

Абиссинская кошка станет отличным другом для ребёнка, будут с огромным удовольствиям играть с ним, терпя от малыша многое, чего бы ни позволили взрослым людям. Они бегают с детьми наперегонки, любят играть в мячик и даже могут научиться приносить его, если мяч не слишком велик.

Что важно знать будущим владельцам абиссинских кошек

Для абиссинских кошек очень важна возможность общения. Самое большое испытание для представителей этой породы – оставаться в одиночестве. Владельцам абиссинских кошек, вынужденным на долгое время покидать свой дом (работа, учёба), необходимо позаботиться о приобретении для своего любимца компаньона.

Им может стать ещё один котик (любой породы, но тоже дружелюбный), подойдёт и небольшая собака, с которой абиссинец быстро найдёт общий язык. А вот таких животных, как попугайчики, хомячки и другие мелкие животные, заводить не стоит. Они могут превратиться в пищу для вашего питомца.

Принимая во внимание все вышеописанные свойства характера абиссинских кошек, можно с уверенностью сказать, что эти красивые большеглазые представители кошачьего племени станут идеальными питомцами:

для семей, имеющих детей; для желающих завести собаку, но не имеющих такой возможности; для людей, у которых уже есть собака; для семьи, где часто принимают гостей; для людей, вынужденных из-за болезни подолгу находиться дома.

Владельцы абиссинских кошек утверждают, что недостатки у этой породы отсутствуют. Однако люди, склонные к уединению и спокойствию, вряд ли будут считать представителей этой породы идеальными питомцами для своего дома. Поведение абиссинца, активного и любознательного станет радостью для одного владельца, но утомит другого. Потенциальным владельцам кошки, для которых важен покой в доме, следует подумать о приобретении питомца другой породы.