Home News

Как подстричь кота в домашних условиях

05.09.2018

видео Как подстричь кота в домашних условиях

Как правильно стричь кошку. Зоосалон Petswill

Одни любители домашних котиков не представляют жизнь своих питомцев без этой процедуры, другие воспринимают подобные манипуляции как издевательство над животным. Есть и такие, которые сперва были ярыми противниками, а позже перешли в лагерь поборников, поскольку жизнь вынудила их совершить столь противоречивое действие над своим усатиком. О чем же идет речь? О кошачьих прическах!



Кому без стрижки не обойтись

В естественной среде кошки не нуждаются в стрижке. У них эту процедуру заменяет сезонная линька, которая весной начинается, а к середине осени завершается, после чего животное одевается в теплую шубку и готовится к наступлению холодов. Смена всех этих циклов напрямую связана с изменением температуры окружающей среды.


Как подстричь кота / Стрижка кошек дома / How to groom a cat / #LLChannel

Понятное дело, те животные, которые живут в комфортных домашних условиях, сезонных перепадов температур не ощущают. Постоянное тепло сказывается на шерсти, которая из-за этого находится в состоянии хронической линьки. Короткошерстные коты справляются с этим практически самостоятельно, чего не скажешь о длинношерстных породах. У них линька приводит к болезненным колтунам, которые не только портят внешний вид шерсти, но и несут угрозу здоровью кожного покрова животного.


Можно ли стричь кошек? Советы ветеринара

Совершив небольшой экскурс в особенности кошачьей шерсти, теперь можно точно определить, кому нужна регулярная стрижка. В ней нуждаются:

коты длинношерстных пород, страдающих хронической линькой — это все животные, которые постоянно живут в теплых домашних условиях; агрессивные питомцы, которые не позволяют себя ежедневно вычесывать, из-за чего вся их шерсть покрыта колтунами, под которыми развиваются кожные инфекции; хозяева длинношерстных питомцев, которые подвержены риску заболевания дыхательных путей и развития аллергии из-за того, что они вынужденны постоянно находиться в окружении большого количества ворса, летающего в воздухе, оседающего на одежду и мебель, а также клубами лежащего во всех углах дома.

Где сделать стрижку коту

Решившись помочь своему усатому любимцу справиться с проблемой лишней шерсти, самое время подумать о том, кто будет проводить эту процедуру. Существует три варианта решения этого вопроса:

Воспользоваться услугами груминг-салона — этот вариант подходит новичкам, которые понятия не имеют, как управляться с котами. Первую стрижку можно доверить профессионалам, но за это придется заплатить немалую сумму. Вызвать грумера на дом – такое решение часто принимают владельцы домоседов, для которых любой выход в свет чреват сильным нервным потрясением. А поскольку стрижка сама по себе тяжело переносится многими котами, то совмещать два стресса подряд не рекомендуется. Провести процедуру самостоятельно — самый популярный вариант, который экономит время и деньги, а животное испытывает меньше стресса, когда его стригут любимые родные хозяева.

Стричь кота в домашних условиях чаще всего решаются те, кто точно знают все повадки своего любимца и уже выполняли эту процедуру не раз. Те же, кто не уверен в себе, обычно первые несколько раз вызывают грумера на дом, а потом, понаблюдав за действиями профессионала и вооружившись необходимыми навыками и инструментами, способны сделать это уже без посторонней помощи.

Стрижем кота сами

Любая стрижка, будь то в салоне, с помощью грумера или своими руками, предполагает пошаговое соблюдение следующих этапов:

подготовка инструментов и места проведения процедуры; подготовка питомца; непосредственная процедура стрижки; заключительные штрихи.

На каждом этапе необходимо знать и учитывать определенные секреты и нюансы, детали которых обсудим подробнее.

Инструмент и место

Стрижку обычно проводят на широкой ровной поверхности, к которой есть подход со всех сторон. Это необходимо для того, чтобы помощник мог без проблем держать животное, а парикмахер имел доступ к клиенту в любой позе. Идеально подходит невысокий письменный стол, главное, чтобы он был не на колесиках. Для этих целей также часто используют гладильную доску, однако она немного узковата, что может причинять неудобство из-за нехватки пространства. На стол необходимо постелить плотную ткань или поролон, чтобы защитить его от царапин и снизить уровень скольжения. Если котик, вырываясь из ваших рук, резко поскользнется, вы можете поранить его в процессе стрижки. Идеальным инструментом для создания кошачьих причесок является специальная электрическая машинка Moser Max 45, неплохие разновидности есть у фирмы Oster. Главное, выбирайте подходящую насадку с ножом 2 или 3 мм. Для особо чувствительных к шуму клиентов необходимо иметь механическую машинку. Не обойтись также без хороших парикмахерских ножниц, пуходерки и любимой кошачьей расчески.

Готовим кота к стрижке

На этом этапе очень важно не переоценить степень послушания своего питомца. Даже очень покладистые коты первую стрижку переносят очень нервно. Не пренебрегайте подготовительными процедурами, иначе можете отбить у мурлыки всякое желание стричься впоследствии, а вид ножниц, расчески и машинки будет вызывать у него лишь панику. Чтобы такого не произошло, приручите кота заранее. Для этого нужно:

За неделю, а лучше еще раньше, начать кота постепенно знакомить с работающей машинкой. Включайте ее каждый день возле питомца и наблюдайте за его реакцией. Когда он через несколько дней привыкнет к ее звуку, постарайтесь на пару минут поднести инструмент непосредственно к животному. Хороший результат достигается, если при этом коту давать что-то вкусненькое, тогда звук машинки будет ассоциироваться у него с приятными моментами. Избавьтесь от колтунов до стрижки. Для этого воспользуйтесь ножницами. Идеальный вариант — прикормить кота под звук работающей машинки, а тем временем, пока он доволен, попытаться вырезать один-два колтуна с шерсти. Таким образом, животное одновременно привыкает к машинке, ножницам и расческе.

Если время идет, а животное ни в какую не желает дружить с работающей машинкой, продолжает ее бояться и нервничает, когда вы к нему приближаетесь, значит, стричь его в сознании вряд ли удастся. В таких случаях в груминг-салонах применяют следующие методы:

радикальный — особо агрессивных клиентов стригут под наркозом (этот метод очень вреден для здоровья животного); компромиссный — одевают животному елизаветинский воротник, обматывают липкой лентой лапы, которые крепко держат помощники в процессе стрижки (не вреден для здоровья, но вызывает двойной стресс); идеальный — дают коту перед стрижкой седативные средства (разбавленную водой валерьянку или фитоуспокоительные, такие как «Кот Баюн»), а потом стригут его пока он мирно спит (не следует этот метод путать с миорелаксантами, которые применяют многие грумеры — эти средства не усыпляют, а временно парализуют мышцы, в результате чего животное остается в сознании и испытывает еще больший стресс, чем если бы его просто держали за лапы).

В домашних условиях проще всего успокоить животное с помощью:

валерьянки; прикрепленного к холке зажима для бумаг (кот сразу же впадает в детство, так как вспоминает, как его носила мама-кошка во рту); обычного носка, одетого на голову (только в нем нужно заранее вырезать отверстие в области носа для дыхания).

Стрижка и заключительные штрихи

Подготовленного клиента начинают стричь со спины. В зависимости от выбранной прически либо полностью снимают весь шерстяной покров, либо частично, оставляя при этом нужные зоны. Новички ограничиваются в основном обстриженными наполовину конечностями (кот в сапогах), полностью избавляются от шерсти на пузике, боках и спинке, оставляя не тронутой холку и морду (получается лев в миниатюре). Какую бы прическу вы ни придумали, очень важно не стричь усы, морду и кончик хвоста. Лучше всего его вообще не трогать (оставить беличий хвост), иначе кот его не признает, поймает и разгрызет, чем причинит себе серьезные проблемы. Всю процедуру желательно завершить в течение сорока минут, максимум часа. Дольше не выдержит даже очень терпеливый усатик. Если не успели сделать все за один раз, лучше продолжить через некоторое время или же на следующий день. Не испытывайте терпение вашего питомца, иначе он больше не доверит вам свою шубку. Для придания прическе более-менее эстетического вида в завершение исправьте все неровности с помощью расчески и парикмахерских или хороших канцелярских ножниц.

Страшно, сложно и нервно стрижка проходит лишь первый раз. Дальше дело пойдет более уверенно — вы набьете руку, освоите методику, станете смелее, ваш питомец привыкнет к машинке, перестанет нервничать и ерзать. А если каждый раз, делая очередную модную прическу своему усатому другу, вы будете при этом вознаграждать его за подвиг чем-то вкусным, для него и вовсе это дело станет долгожданным и любимым.

Да, кстати, научившись самостоятельно стричь кота, вы также регулярно сможете экономить минимум 2—3 тыс. рублей. Именно столько грумеры берут в салоне за самую простую прическу.