Home News

Саванна

05.09.2018

видео Саванна

Очень интересный документальный фильм - Дикая Пустыня Африки. Животный мир Африки.

Название породы определяет манеру поведения, характер и даже внешность кошек, принадлежащих к ней. Этих представителей кошачьих отличает некая дикость и необузданность, своенравность и изобретательность, доставшиеся им от предков – сервалов . Несмотря на это, они имеют и массу других положительных характеристик, что на сегодняшний день делает их одной из самых любимых пород кошек.



История происхождения породы

Возникновение породы не случайное, а можно сказать, следование модным тенденциям. Ведь в определенное время в Америке появилась мода на содержание дома диких животных. Американский континент всегда славился своими прериями и саваннами, густонаселенными разнообразными животными.


Животные мира Саванна Африки Царь зверей Сила прыжка Элитная команда Самые сильные Взгляд льва Охота

В прошлом веке в 80 гг там существовало огромное количество различных ферм и питомников, в которых разводили сервалов. Одна из любительниц-кошатниц Дж. Фрэнк позаимствовала кота-сервала у другой фермерши С. Вуд, которого прекрасно восприняли все питомцы фермы. Большей благосклонностью сервала одарила красавица-сиамка Джути. Через положенное время она произвела на свет необыкновенную кошечку, имеющую пятнистый окрас хищника, длинные стройные лапы и больших размеров ушки. Это был гибрид первого поколения F1.


Животные мира Пустыни и саванны Гиганты мира Анаконда Америка Африка Сила мышц Длина и годы

Эту удивительную красавицу Фрэнк презентовала в знак благодарности Сьюзи. Малышке от папы досталась внешность, а от мамы – разговорчивость. Она и получила красивое название Саванна. По прошествии трех лет Саванна от ангорского кота принесла потомство из нескольких котят, ставших гибридами 2-го поколения F2. Вуд заявила об открытии новой породы миру и написала несколько статей о своих питомцах.

П. Келли вместе с Дж. Сроуф, приобретя котенка от Саванны, решили заняться разведением и совершенствованием породы. И уже в 96 г. на Совете директоров при МАК был принят первый стандарт породы. Однако всеобщее признание она получила лишь в 2001, и по сей день принятый стандарт не стабилен и может варьироваться.

Также существует еще одна версия появления и развития породы саванн. Некоторые из селекционеров хотели заменить диких кошек, содержащихся в клетках в домашних условиях, вывести гибридов от скрещивания дикого зверя с домашним, но проживающим исключительно дома. Эта порода выведена как раз для любителей чего-то экзотического и оригинального.

Описание породы саванна

Самыми главными отличительными особенностями саванн от других кошачьих считаются хищная грациозность, гепардовый пятнистый окрас, а также достаточно крупные размеры. Саванны являются одними из самых больших и высоких домашних кошек, с длиной тела до 1,35 м и весом в пределах от 7 до 15 кг. Так как этих кошек скрещивают с сиамцами, бенгальскими, ориенталами короткошерстными и египетскими мау, то потомство может иметь некие отличия во внешности.

Однако все же экстерьер у всех представителей саванны имеет общие характеристики:

Голова в сравнении с туловищем довольно мелкая и изящная, имеющая форму равностороннего треугольника (уши сюда не входят). Туловище, как и шея, слегка удлиненное, очень мускулистое и поджарое. Грудная клетка хорошо развита и мощная, бедра и плечи равные по ширине и сильные. Достопримечательность саванны – их высокопоставленные ушки, невероятно большие и очень широкие у основания, расположенные таким образом, что между ними практически нет свободного места. Сами ушки закругляются на кончиках, а если снаружи еще и находятся «дикие пятнышки», то это свидетельствует о чистокровности. Глаза, большие и широко поставленные, обладают уникальной двоякой формой. Так, верхняя грань века имеет форму бумеранга, а нижняя линия – миндалевидной формы. Цвет глаз совершенно не зависит от окраса шерсти и может быть зеленым, желтым или же медным. Носик у саванны довольно широкий с выпуклой мочкой, окрашенной в черный, красный или рыжий оттенок с красной или розовой линией по самому центру носа. Конечности саванны разной длины (задние длиннее передних), но мускулистые и при этом стройные. Лапки небольшие и округлые, окрашены в угольный, иногда угольно-коричневый цвет. Хвостик достаточно длинный, в меру утолщенный у основания и сужающийся к кончику. Причем окрас хвостика обычно очень яркий и выступает контрастом к шубке кошки. Шерстка саванн короткая, но более жесткая, упругая, густая, даже грубоватая, в сравнении с другими кошачьими. Хотя подшерсток мягкий и плотный, равномерно распределен по всему туловищу животного.

Маленькие котята, даже новорожденные, отличаются от других кошек своими габаритами и полностью развиваются только ближе к трем годам.

Окрас саванны поражает своим разнообразием. Он может быть золотистым, буроватым, серебристым табби, шоколадным. Однако свою лепту в окрашивание меховой шубки кошки вносит то, с кем сводился сервал, какой породы была самка. То, что касается гепардовых пятен, то они могут иметь разный размер и какой-то упорядоченности в их расположении не наблюдается. Однако цвет их всегда должен быть только черным или коричневым. Другая цветовая палитра пятен не приемлема для породистой саванны.

Фото кошки саванны

Характер кошки саванны

Очень многое в характере саванны унаследовано от дикого сервала. Кошка этой породы обожает большие пространства, так как она игрива и очень активна, именно поэтому необходимо перед покупкой такой породы подумать, подойдет ли она к обитанию в малогабаритной квартирке. Лучше всего саванну покупать тем, кто имеет большой дом с прилегающей к нему значительной территорией. Саванны – отличные охотники и невероятно прыгучи, они могут с места подпрыгивать на трехметровую высоту.

Порода кошек саванна фото

Данная порода поддается дрессуре, может выполнять собачьи команды «Апорт», «Сидеть», «Лежать», «Чужой» и др. Она любознательна и очень умна, изобретательна, а порой даже хитра.

Саванны обожают длительные прогулки, во время которых они постараются двигаться активнее и выпустить накопившуюся и нерастраченную энергию, а также поохотиться и полазить по деревьям в погоне за птичками.

Несмотря на природную «дикость», они любят, когда им уделяют внимание и общаются с ними, выказывая в ответ свое расположение и добродушие нежным мурлыканьем. Важно помнить, что кошка-саванна может быть очень ласковой и нежной, если ее воспитывать правильно и одаривать своей любовью. Тогда питомец будет очень дружелюбным, общительным, ласковым и компанейским. Саванна всегда и повсюду будет сопровождать своего обожаемого хозяина, а также встречать его уставшего с работы у самого порога.

Доля сходства с собаками сказывается на преданности по отношению к своему хозяину и защите принадлежащей саванне территории. Они отличные защитники и очень недоверчивы к чужакам, пришедшим в их дом.

Одним из самых любимых развлечений саванны являются игры на и в воде. Она может часами гонять по наполненной емкости водой различные игрушки. Это доставляет ей невероятное удовольствие.

Если в доме проживают другие питомцы, то саванна обязательно с ними подружится, особенно если это будет собака. Причем в силу своего характера, кошка-саванна будет держать первенство и лидерство во всех их совместных делах.

Кроме того кошки этой породы – настоящие путешественницы! Если хозяин соберется куда-то в поездку, то он смело может взять с собой саванну. Она легко и с удовольствием перенесет поездки и перелеты, не пугаясь больших расстояний. В дороге она себя проявит, как приятный и терпеливый компаньон.

Здоровье и уход

Саванна кошка фото

Как и другие кошачьи, саваннам тоже требуется постоянный уход. Так как они любители проводить время и веселиться в воде, то делайте это достаточно часто, доставляя удовольствие своему питомцу. Короткую шерсть после купания необходимо расчесывать, используя специальную щеточку. В период линьки следует проводить расчесывание пару раз в неделю, чтобы убирать отмершие волоски.

Регулярная чистка ушек, зубов, подстригание острых коготков, за не имением когтеточки, позволят вашему питомцу прожить здоровым не меньше 20-ти лет. Обязательным стоит посещать ветеринара для профилактических осмотров и проведения вакцинации, хотя саванны и отличаются отменным здоровьем без каких-либо генетических заболеваний.

Важной составляющей здоровья этой породы является правильное питание.

Саванну нельзя кормить молочными продуктами, рыбой, кормами, в основе которых находятся зерновые культуры. Эти продукты не воспринимаются организмом питомца, а приводят к всевозможным расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Лучше всего давать саванне сухой корм премиум-класса, а также баловать различными субпродуктами (печень, желудок, легкие, сердечки). Так как они хищники по натуре, то именно субпродукты и перемолотый фарш из курицы наиболее оптимальны в питании саванны. Более того, эти продукты должны подаваться в сыром виде (иногда можно отварить). Категорически запрещено давать маринованную или печеную пищу, сдобренную специями, а также сладкие овощи и картофель. Рациональное и сбалансированное питание позволит питомцу оставаться активным, подвижным и здоровым.

Цена котенка саванны

Порода считается довольно молодой и очень редкой. На территории Российского государства очень мало питомников, занимающихся ее разведением, так как это сложное и дорогостоящее дело. Самый крупный и лучший питомник саванн расположен в Америке. Поэтому, соответственно, приобрести котенка из-за границы – еще дороже и сложнее. В стоимость, в таком случае, войдет не только родословная, класс, пол, но и перевозка с транспортировкой.

К тому же следует учитывать, что гибриды-саванны первого поколения стоят гораздо дороже, чем гибриды, например третьего или пятого. Так F1 будет стоить в пределах от 10 до 20 тысяч долларов, а F 3 или F 4 около 4-7 т.$.

Видео: