Home News

Репейное масло - состав, польза, применение, рецепты

05.09.2018

видео Репейное масло - состав, польза, применение, рецепты

Репейное масло

Может быть и такое, что совсем неприметные растения, которые, как кажется на первый взгляд, только досаждают многим хозяевам на огороде, являются лечебными. Один из таких «сорняков» — лопух. В народной медицине это растение используется уже очень давно.


♥Репейное масло ♥ КАК? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Народными средствами на основе лопуха лечат разнообразные заболевания. Самое популярное — масло, которое широко используется как в народной медицине, так и в косметологии. Репейное масло можно приобрести в любой аптеке или косметическом отделе супермаркета. Но приготовить его можно и самостоятельно.


Как использовать РЕПЕЙНОЕ МАСЛО для волос

Содержание статьи:

Это целебное средство можно без проблем купить. Но, зачем переплачивать, ведь вы и сами сможете его приготовить. Тем более что масло, сделанное собственноручно, намного полезней. Помимо этого, для его приготовления кроме корня лопуха и оливкового или кунжутного масла вам больше ничего и не понадобится.

Измельчите корневища, сложите в стеклянную банку и залейте их 200 мл оливкового масла, так чтоб масло покрыло сырье. После чего оставьте настаиваться на две недели, желательно в темном помещении. По истечении указанного времени средство нужно процедить и перелить в удобную для вас емкость из стекла на хранение. При желании можно добавить несколько капсул витаминов А, Е, Д, любимого аромамасла. Все, репейное масло готово к применению.

Но, есть один нюанс — для того чтобы масло получились идеальным и было максимально полезным, нужно уметь правильно заготавливать и хранить сырье для его изготовления.

Несколько советов по заготовке сырья

Корни репейника необходимо заготавливать в осенний период – сентябрь-октябрь. К этому времени в них накапливается необходимое количество полезных веществ.

Сам корень лопуха может достигать в длину до восьмидесяти сантиметров, и в большинстве случаев он погружается глубоко под землю, где-то на полтора метра.

В период сбора сырья нужно выкопать корневище, освободить от земли и просушить. Сушить корни нужно в хорошо вентилируемом помещении или под навесом. Если нет времени на естественное высушивание, то в таком случае вам поможет русская печь.

После заготовки сырье должно храниться в мешках, желательно бумажных. Срок хранения — пять лет.

Масло репейника: состав, полезные свойства

Этот продукт обладает богатейшим химическим составом и содержит большое количество:

В большинстве случаев масло применяют наружно. Смягчение кожных покровов и укрепление ногтей , восстановление волос, усиление защитных функций кожи, улучшение жирового обмена — все это под силу маслу репейника. Помимо этого, этот продукт рекомендован к применению людям с ломкими, непослушными и секущимися волосами.

Вещества, которые входят в состав масла нормализуют кровообращение и обменные процессы.

Применение целебного масла репейника в народной медицине

Этот продукт издавна используется для нормализации состояния кожных покровов, излечения долго незаживающих ран и экзем. Пользоваться маслом может практически каждый.

Вещества, которые содержатся в масле репейника, активно борются с:

Благодаря регулярному использованию средства снижается риск появления раковых опухолей.

Ежедневное использование масла способствует заживлению ран и ожогов, устранению высыпаний. Для этого нужно просто смазывать пораженные участки.

Масло легко всасывается в кишечник, образует защитный слой, способствует выведению излишка холестерина. В случае расстройств пищеварения нужно принимать по одной ложке масла репейника.

Отличного эффекта можно добиться и в лечении радикулита и мастопатии. Опять-таки, нужно просто смазывать болезненные места.

Важно понимать, что народная медицина предлагает дополнительные способы лечения. Поэтому, полностью заменять медикаментозную терапию средствами народной медицины не рекомендуется. И, еще одно, в обязательном порядке перед применением какого-либо средства, в данном случае, масла репейника, проконсультируйтесь у лечащего врача насчет его использования.

Применение чудодейственного масла в косметологии

Это средство стало невероятно популярным и среди косметологов. Это своего рода незаменимый союзник в борьбе за идеальные и, что немаловажно, за здоровые волосы. Также рекомендуется использовать масло всем, кто хочет обладать здоровой, красивой и наполненной витаминами кожей.

Применение масла лопуха в косметологии очень широкое. Оно обеспечивает: избавление от перхоти;

избавление от всевозможных дефектов кожи лица: сыпи, неровностей; ускорение роста и укрепление состояния волос; увлажнение сухой кожи; омоложение увядшей кожи; устранение прыщиков и черных точек; очищение пор; стимулирование роста бровей и ресниц; разглаживание мимических и возрастных морщинок; подтяжку дряблой кожи лица; заживление небольших ранок и устранение раздражения.

Нежная подпитка и насыщение вашего тела, запуск регенеративных процессов, предупреждение первых признаков старения кожи лица – все это благодаря чудодейственному комплексу витаминов и микроэлементов, который содержится в репейном масле.

Масло можно использовать как в чистом неразбавленном виде, так и в виде добавки в ваши любимые средства по уходу за кожей. Просто добавьте половинку ложечки масла на одну порцию лосьона, маски или крема. Конечно, намного эффективней будет использование косметики, которая приготовлена собственноручно и не напичкана всевозможными добавками.

Рецепты самых эффективных средств для косметического применения

1. Для того чтобы ускорить рост ресниц и увеличить объем бровей наносите масло лопуха при помощи кисточки или ватной палочки от корней до кончиков. Помимо этого, для этих же целей рекомендуется применение компрессов. Возьмите ватный диск и смочите его в масле, приложите на десять минут к бровям или ресницам. Избегайте попадания средства в глаза.

2. Если вы страдаете от такой проблемы, как выпадение волос, то вариант маски из меда и масла лопуха для вас. Добавьте ложку масла в мед и хорошенько перемешайте. Готовую смесь втирайте в корни, после чего наденьте купальную шапочку. Продолжительность процедуры – 30 минут.

3. Чтобы смягчить ороговелую грубую кожу принимайте ванны с репейным маслом. На одну процедуру пяти ложек средства будет вполне достаточно.

4. Если вы знакомы с такой неприятной проблемой, как появление прыщей, то вам также рекомендуется применение этого целебного средства. Нанесите масло точечно, только на прыщи, при помощи ватной палочки. Масло способствует подсушиванию и скорейшему заживлению образовавшихся прыщиков. Процедуру повторяйте два раза в день.

5. В борьбе с угревой сыпью вам поможет следующий лосьон. Возьмите лавандовое, репейное и эвкалиптовое масла. Репейного — две ложки, а масла лаванды и эвкалипта по одной капельке. Все ингредиенты хорошенько перемешайте. Это средство обладает очищающим и расслабляющим воздействием. Помимо этого, оно подлечит и предотвратит повторное появление акне. Лосьон использовать раз в сутки.

Лечение маслом репейника кожи головы и волос

Для начала слегка подогрейте масло, после чего смочите в нем ватный тампон и тщательно втирайте средство в кожу головы. Затем спрячьте волосы под полиэтилен и наденьте теплую шапку или просто укутайте полотенцем. Продолжительность процедуры – час. Курс лечения — три месяца, один раз в неделю.

Лечение ногтей. Чтобы укрепить ногти, втирайте репейное масло в сами ногтевые пластины и кутикулы пару раз в течение дня. В обязательном порядке раз в неделю делайте масляные ванночки.

Кому нельзя пользоваться этим средством? Противопоказания

Как уже упоминалось, масло репейника практически безвредно. Но также как и любое другое лекарство, оно имеет ряд своих противопоказаний. На всякий случай перед применением масла, проверьте, нет ли у вас аллергии. Для этого просто нанесите средство на изгиб локтя за день до применения. Если появились высыпания или зуд, то, вам категорически не рекомендуется использовать этот продукт.

Кроме этого, масло или средства на его основе не рекомендуется использовать беременным женщинам и кормящим грудью мамам.

data-ad-format="auto">