Home News

Шелковица черная и белая: вред, польза, выращивание, уход

05.09.2018

видео Шелковица черная и белая: вред, польза, выращивание, уход

ШЕЛКОВИЦА или ТУТОВНИК. Какая польза ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Шелковица – это больше, чем просто вкусная ягода. Ее можно использовать в разном виде, к примеру можно полакомиться срывая прямо с дерева, сушить, консервировать и добавить в выпечку. О ней оставляют теплые и добрые отзывы. Из тутовника, как называют шелковицу, пекут хлебцы, варят кофе, готовят варенье и даже лечебные снадобья.



Интересно, что тутовое дерево появилось на наших просторах благодаря Петру Великому, а это говорит о большой ценности растения. Листья и ягоды обогащены питательными веществами, а их положительное влияние на некоторые участки организма просто впечатляет. Их рекомендуют в первую очередь тем, кто страдает малокровием. В ней содержится высокая концентрация железа. Данный микроэлемент способствует регенерации кровяных телец, тем самым улучшая кровоснабжение органов и систем, что благоприятно сказывается на их работе.


Шелковица Полезные свойства

Как готовить чечевицу. Рецепты с фото здесь:

Польза тутовника заключается в:

улучшении пищеварительных процессов; ускорении снижения веса; нормализации уровня холестерина; повышении защитных сил; замедлении процессов старения; снижении вероятности развития раковых заболеваний; понижении артериального давления; улучшении металогических процессов; благоприятном воздействии на орган зрения.

Регулярно употребляя в пищу белую и черную туту, можно уменьшить симптомы серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Также она повышает выносливость организма, тонизирует мозговую деятельность, и наконец, белая и черная шелковица помогут в борьбе при мужских и женских недугах.


Вся правда о шелковице: полезные свойства шелковицы, правильное здоровое питание

О семенах льна читайте здесь:

Польза белых и черных ягод практически идентична, отличие состоит в том, что, в темных содержится больше железа. А это значит, что черная ягода, в отличие от белой, намного полезней при заболеваниях миокарда.

Плоды черного тутовника являются сильным антидепрессантом. Они успокаивают нервную систему, помогают уснуть после физического переутомления и ускоряют восстановление в послеоперационный период. Черная ягода нормализует уровень гемоглобина, помогает бороться с железодефицитной анемией. Незрелые черные ягоды полезны при диарее, а переспевшие в свою очередь помогут наладить метаболизм и мягко устранят запоры.

Белая тута – это прекрасная профилактика нервных заболеваний. Ее можно давать детям для удержания витаминно-минерального баланса на нужном уровне. Сок белой шелковицы народные врачеватели советуют при кашле и простуде. В этом случае белая ягодка действует не хуже, чем малина. В сильно концентрированном виде сок эффективен при микробах, вирусах и пониженном иммунитете.

Отзывы о пользе белой и черной тутовой ягод – это та информация, откуда можно почерпнуть много интересного и полезного. Часто своими отзывами делятся мамы, которые испытали силу растения на себе и своих детях. Однако, белая и черная тута, помимо пользы может оказывать и вред.

Вред

Вред ягод тутового дерева можно ощутить на себе при употреблении некачественного продукта. Даже в сезон дозревания на рынке можно купить как белую, так и черную шелковицу в ненадлежащем состоянии – кислую, недозрелую. Стоит отказаться от покупки белой и черной туты вдоль дорог, если существует риск ее происхождения из радиационно неблагополучных регионов.

Проблемы могут возникнуть также при избыточном потреблении ягод. В первую очередь, переедание скажется на пищеварительной системе. Сок и плоды плохо сочетаются с другими продуктами и могут вызвать процессы брожения в желудке. По отзывам людей можно сделать вывод, что тутовник лучше употреблять отдельно от других продуктов и как минимум за 30 минут до основного приема пищи.

Польза

Как и большинство ягод тутовник может похвастаться невысокой калорийностью. В 100 г содержится 43 ккал. Ценность продукта в большом содержании клетчатки, витаминов А и Е. Эти вещества положительно влияют на волосы, ногти, кожу, глаза, внутренние органы. Есть в плодах такие ценные элементы как калий, кварцетин, антоцианы, кислоты и эфирное масло. Все полезные свойства можно легко сохранить, именно для этого придумана консервация шелковицы на зиму.

Применение шелковицы в народной медицине

Полезные свойства растения были известны еще Авиценне, о чем он упоминал в своих трактатах. Сегодня она также довольно часто используется в народной медицине. Плоды дерева – прекрасный антисептик, применяют их в качестве отхаркивающего, потогонного, мочегонного средств. Созревшие плоды – это слабительное, а зеленые наделены обратным действием.

Из черной шелковицы готовят сироп для лечения таких болезней как фарингит, стоматит, ларингит и т.д. Вылечить горло можно с помощью сока. Настой из свежих плодов – моченного средство и лекарство от простуды. Настои и отвары корней и коры растения используют для борьбы с бронхитами и гипертонией.

Применение шелковицы в кулинарии

Плоды тутового дерева сушат, добавляют в качестве начинки в пироги. Из них готовят ликеры, настойки, вино, сиропы, искусственный мед, варенье. Коренья и листья входят в составы чая, лекарственных сборов.

Есть несколько способов использования туты в кулинарии:

приготовить тутовый компот; сделать пасту для украшения десертов, мороженого; приготовить шербет; испечь пирог; сделать десерт, джем, варенье; сварить искусственный мед из белой ягоды; сделать коктейль; добавить в мюсли; смешать с йогуртом.

Компот

Стакан вкусного и полезного тутового компота станет настоящим лакомством посреди зимы. Польза такого напитка неоспорима, тогда как вред минимальный. На фото показано, как эффектно выглядят плоды, уложенные в банку. Подготовленные плоды укладывают в сухие, чистые банки и заливают горячим 25%-ным сахарным сиропом. Температура сиропа должна быть примерно 50 градусов. Наполненные банки накрывают крышками, устанавливают в кастрюлю с горячей водой и пастеризуют при температуре 85 градусов. Банки вместительностью 1 л. пастеризуют на протяжении 15-20 минут, 0,5 л – 12-15 л. После обработки, банки подлежат укупориванию.

Вино

Если плоды помялись, перезрели, то их не обязательно выкидывать, ведь можно приготовить вкусное и ароматное вино.

Для этого понадобятся следующие продукты:

5 л воды; 500 г сахара; 10 г лимонной кислоты; 1,5-2 кг тутовой ягоды.

Ягоды уложить в 10-литровый бутыль, добавить сахар и лимонную кислоту, залить водой, на горлышко надеть резиновую перчатку. Когда перчатка опуститься, то можно слить будущее вино в кастрюлю, оставляя осадок в емкости. Еще раз процедить напиток через марлю. Простерилизовать вино на медленном огне. Обязательно следить за тем, чтобы температура напитка не превышала 70 градусов. Разлить вино из шелковицы по бутылкам.

Вино из шелковицы

Сироп

В армянской кухне есть замечательный рецепт тутового дошаба или сиропа. Для него используется белая тута, также понадобится вода. 10 кг плодов варить на маленьком огне 1 час. С помощью пресса слить сок, который нужно уваривать несколько часов. О готовности дошаба будет свидетельствовать отсутствие пены и сильное потемнение сока.

Выращивание и уход

Польза и минимальный вред растения, его неприхотливость делает его привлекательным для садоводов. Сегодня шелковица в Подмосковье выращивание и уход интересует многих, ведь максимальную пользу можно извлечь только из свежесобранных ягод. Плодоносить растение начинает на 6-8 год жизни. Посадку производят как осенью, так и весной. Хорошо себя чувствует в средней полосе, не прихотлива к типу почвы. При посадке важно учитывать тот факт, что растение в большинстве случаев является двудомным. Опытные садоводы рекомендуют покупать саженцы, которые уже плодоносили.

В посадочную яму вносят компост и удобрение. После посадки саженец нуждается в обильном поливе, а почва вокруг него в мульче. Периодически его надо подкармливать.

Посадка

Только весной, за несколько недель до цветения можно привить растение. Черенки надо заготовить заблаговременно, лучше – зимой. Ничего особенного в том, как прищепить шелковицу нет. В качестве привоя используются ветви со сформированной почкой. На больших деревьях прививают сразу в нескольких местах. Когда черенки и почки приживутся можно начинать процесс формирования новых ветвей.

Глея тоник с сумахом хитозаном и шелковицей: отзывы

Глея тоник – это новый препарат, который изготовлен на основе натуральных компонентов. Это живой продукт, обладающий биологической совместимостью с клетками организма. В нем гармонируют полезные свойства шелковицы, хитозана и сумаха. Лечебный эффект после приема будет заметен практически сразу: появляется небывалая легкость, энергия, сила. В отзывах Глея тоник часто называют лекарем от многих бед. Он благоприятно влияет на работу лимфатической, эндокринной, нервной, бронхолегочной и пищеварительной систем.