Home News

Спрей от вшей (гнид, педикулеза) – список средств

05.09.2018

видео Спрей от вшей (гнид, педикулеза) – список средств

Paranit

Спреи от вшей и гнид пользуются большой популярностью у больных с педикулезом. Причиной тому является удобный способ нанесения средства и хороший эффект лечения, хотя и несколько уступающий лечению шампунями от гнид и вшей.



Не имея практически никаких противопоказаний, аэрозоль может применяться в лечении вшей для детей и беременных женщин. Спреи применяются не только в лечении, но и для профилактики вшей и гнид .

Описание средства и отличие от шампуней, эмульсий

Практически каждый современный спрей от вшей имеет примерно такую же эффективность в лечении педикулеза, как и среднестатистический лечебный шампунь. Более того, по некоторым показателям спрей от вшей даже более предпочтителен, преимущественно из-за удобства пользования и высокой безопасности.


У вас педикулез? Эффективное средство от педикулеза - Педикулен Ультра

Если сравнивать спреи против вшей и гнид с предназначенными для этих же целей шампунями и эмульсиями, то преимущества первых перед вторыми заключаются в следующем:

Специальные спреи воздействуют на вшей на любой стадии их развития (жизненного цикла)


Самый ужасный случай педикулёза

В отличие от эмульсированных лекарственных средств, средство в виде спрея (аэрозоля) можно использовать самостоятельно, без предварительной консультации и последующего мониторинга врачом. Шампунь применять несколько неудобнее и больше по времени, тогда как спрей от гнид и вшей легко наносится и не требует предварительной подготовки. В отличие от шампуней, большинство спреев требует лишь одного применения для выведения паразитов. Аэрозоли для лечения и профилактики вшей нетоксичны и абсолютном безопасны для лечения педикулеза у детей, в отличие от эмульсий. Кроме того, вшивый ребенок может быть пролечен несколькими видами спреев, тогда как применять последовательно или одновременно несколько шампуней от педикулеза запрещено.

Виды и отличия спреев от вшей по составу

Лечить педикулез можно самыми разнообразными спреями, которые друг от друга отличаются не только ценой, но и составом. Многие препараты выходят под разными торговыми наименованиями, но имеют общий на всех состав с совсем небольшими изменениями относительно друг друга.

Так наиболее часто в спреях, способных уничтожить вошь и их яйца (гнид), используются следующие действующие вещества (основные компоненты лекарственного средства):

анисовое масло (средство Педикулен и другие); перметрин (средство Пара Плюс, Перметрин-спрей и другие); двухфазный диметикон (аэрозоль Нюда и другие); минеральное масло Клеарол (аэрозоль Паранит-спрей и другие).

Спрей от педикулеза Пара-Плюс

Описанные действующие вещества практически одинаково эффективны от лобковых вшей и вшей волосистой части головы. Более того, они обладают слабым лечебным эффектом и в отношении других кожных заболеваний головы, в частности демодекоза и себорейного дерматита.

Исследования на тему того, какие из действующих веществ лучше, не проводились. При этом каждое средство, независимо от действующего вещества, стоит примерно одинаково.

Список спреев от вшей

Из всего того многообразия спреев от лобковых вшей и вшей волосистой части головы следует выделить лишь отдельные препараты, пользующиеся огромным спросом и имеющие наиболее щадящие цены (не в ущерб качеству).

Речь идет о следующие лечебных средствах:

Аэрозоль Педикулен Ультра. Применяется не только при легких и средних типах педикулеза, но и при тяжелых формах заболевания. Требует однократного использования. Стоимость – 450 рублей (150 миллилитров). Аэрозоль Пара Плюс. Препарат имеет небольшой и некритичный токсический эффект. Также среди минусов можно отметить отсутствие гребня от вшей в комплекте с лекарством. Стоимость – 400 рублей (90 миллилитров). Аэрозоль Нюда. Один из лучших препаратов для лечения педикулеза у детей. Не оказывает токсического воздействия, но требует длительный курс терапии (до 14 дней). Стоимость – 350 рублей (50 миллилитров). Аэрозоль Паранит. Нетоксичный препарат для лечения вшей у взрослых и детей (от трех лет), который, между тем, неэффективен против яиц вшей (гнид). Стоимость – 600 рублей (100 миллилитров). Аэрозоль LiceGuard. Лучший препарат для лечения детей, так как с его помощью можно лечить даже грудничков. Кроме того, может применяться на фоне лечения другими средствами (не только спреями) против педикулеза. Стоимость – 600 рублей (147 миллилитров).

Кто назначает спрей и можно ли применять самостоятельно?

Спреи, в отличие от эмульсий или шампуней, можно применять самостоятельно, однако делать это не рекомендуется. Только врач может оценить необходимость применения специальных средств и в том числе подобрать конкретное, самое эффективное в данном случае, средство от педикулеза.

Спрей от вшей и гнид Педикулен

Обращаться за консультацией на этот счет следует к врачу-терапевту, трихологу или дерматологу. В некоторых случаях рецепт на конкретное средство может выписать врач-миколог (специализируется на грибковых поражениях).

Обязательно требуется консультация с врачом-педиатром при необходимости использования спреев от педикулеза у ребенка, даже если производитель спрея позиционирует свое средство как максимально безопасное.

Правила применения и меры предосторожности

Применять аэрозоли против вшей и гнид нужно следуя определенным предписаниям. А именно:

ни в коем случае нельзя допускать попадания аэрозоля на слизистые оболочки глаз или в ротовую полость, при попадании средства требуется тщательная и длительная (10-15 минут) промывка слизистых проточной водой; при наличии аллергии на действующее вещества спрея – отменить лечение, даже если аллергия выражена минимально и проявляется в виде раздражения или зуда кожи; совмещать иные виды средств от педикулеза со спреем можно, но только после консультации с доктором и его одобрения подобных действий; если в окружении больного имеются еще люди с педикулезом – начинать лечение всем зараженным нужно одновременно, иначе произойдет реинфекция.

Спрей от вшей и гнид НЮДА (видео)

Применение для профилактики

В отличие от шампуней, большинство спреев допускаются к использованию для профилактики педикулеза после основного лечения. Кроме того, их же можно применять для профилактики тем людям, что вынужденно контактируют с больными.

Профилактика заключается в одном применении спрея в период, на который припадает лечение тех зараженных людей, с кем контактирует проводящий профилактику человек. Суть механизма проста: однократное применение спрея обеспечит стойкую защиту на тот срок, за который больные из окружения пройдут лечение педикулеза.