Home News

Лекарства от вшей (препараты) и гнид – для лечения педикулеза

05.09.2018

видео Лекарства от вшей (препараты) и гнид – для лечения педикулеза

Самое эффективное средство от вшей - AntiV

В современном мире существуют сотни лекарственных средств от гнид и вшей, причем представлены они в различных формах. Препараты от педикулеза выпускаются в виде спреев, шампуней, кремов, лосьонов и мазей. Кроме того, имеются и механические способны выведения вши, а именно с помощью специальных гребней и расчесок.


Как избавить ребенка от вшей

Каждое лекарство от вшей и гнид применяется в конкретных случаях. Например, при массивном педикулезе рекомендуются шампуни, при лобковых вшах – мази и кремы.

Правила выбора лекарства от вшей

Эффективностью против вшей обладают все специализированные лекарственные средства, независимо от формы, в которой выпускаются. Однако, как и в случае с медикаментами, где важную роль играет биодоступность лекарственных компонентов, в средствах для лечения педикулеза также важную роль играет то, как они были доставлены к месту поражения.


Избавляемся от вшей и гнид с помощью средства Педикулен Ультра

Например, лекарства в форме шампуня лучше всего подходят при лечении педикулеза волосистой части головы. В целом для этой цели эффективны и спреи, однако их рекомендовано применять при легкой или средней тяжести заболевания.

Лекарства от вшей в виде мазей и кремов лучше всего применять для того, чтобы лечить лобковых вшей и вшей, паразитирующих в местах с минимальным количеством волос (подмышки, грудная клетка).

Чемеричная вода от вшей

В целом же подбором тех или иных лекарств для лечения педикулеза должен заниматься врач-трихолог или дерматолог. В крайнем случае можно получить рекомендации в аптеке у фармацевта.

Список аптечных лекарств для лечения вшей

Как уже было сказано ранее, препараты для лечения педикулеза производятся в различных лекарственных формах. А именно:

Шампуни (например, Педилин, НОК). Спреи (Паранит, Аэрозоль Пара Плюс). Мази и кремы (Перметрин, Лаури, Скипидар). Гребни и расчески (гребень Nitty Gritty NitF, AntiV). Растворы (концентрат Медифокс, Чемеричная вода).

Аптечный сбор трав, выжимки из растений и прочие народные средства в этот список не попадают по той причине, что их эффективность с точки зрения науки выглядит весьма сомнительно. Лишь в редких случаях народное лечение против вшей эффективно, тому пример – чемеричная вода.

Шампуни

Шампуни являются золотым стандартом лечения педикулеза волосистой части головы. Это идеальное средство от вшей для детей, так как противопедикулезные шампуни обладают высокой безопасностью и не имеют токсического эффекта.

Самые популярные шампуни от вшей

Применять их проще простого – на сухие волосы наносится шампунь, после чего оставляется на 20-30 минут (в редких случаях – час или два), после чего смывается. При педикулезе легкой и средней тяжести достаточно одного нанесения шампуня для полного излечения.

Важно помнить, что применять противопедикулезные шампуни нужно всем больным вшами членам семьи одновременно. Это, к слову, касается и любых других лекарственных средств от педикулеза.

Эффективность шампуней предельно высока, однако их не рекомендуется применять в лобковой, подмышечной и грудной зоне, для этого больше подходят препараты в других лекарственных формах.

Спреи

Спреи являются несколько более опасными лекарственными средствами от педикулеза, чем шампуни. Наибольшую опасность представляет попадание спрея в дыхательные пути или на слизистые оболочки глаз. Такие ситуации не опасны для жизни, но могут нанести достаточно серьезный вред.

Может показаться, что спреи идеально подходят для детей. Действительно, вшивый ребенок может капризничать по поводу мытья головы, а уж заставить его не смывать и не вытирать волосы в течение 30 минут, пока действует шампунь, и вовсе иногда невозможно.

В действительности спреи применяются от вшей и гнид для детей, но только тогда, когда ребенок старше трех лет. До этого возраста их лучше не использовать, так как попадание спрея в дыхательные пути детей младше трех лет может повлечь тяжелые последствия, в том числе спазм бронхов .

Спрей Педикулен от вшей

Применять спреи достаточно легко – на высушенные волосы распыляется аэрозоль и оставляется на 10-15 минут, после чего его нужно смыть теплой проточной водой. Как и в случае с шампунями, спреи способны излечить от педикулеза за одно применение.

Мази и кремы

Мази и крема применяются преимущественно для лечения лобкового педикулеза. Также у мазей и кремов есть специфика использования – их следует оставлять на несколько часов (иногда даже на целый день) и не смывать.

При этом страдает и скорость лечения, так как при применении мазей и кремов в среднем излечение от лобкового или иного вида педикулеза происходит через 2-4 дня.

Есть, однако, у противопедикулезных мазей и кремов весьма интересное преимущество – они косвенно влияют и на другие паразитарные и инфекционные заболевания кожных покровов, и иногда даже излечивают больного от фолликулита и пиодермии. Кроме того, они имеют небольшую эффективность против клещей демодекоза, ответственных и за сам демодекоз, и за себорейный дерматит.

Применение мазей и кремов заключается в том, что больной наносит на пораженный участок, с захватом небольшого количества площади здоровых тканей, нужное количество средства и оставляет его на несколько часов. Иногда может потребоваться создание компресса из полиэтилена (в случае необходимости об этом пишут к инструкции средстве).

Гребни и расчески

Противопедикулезные гребни и расчески представляют собой механический способ лечения педикулеза волосистой части головы. Сразу следует отметить, что сами по себе эти устройства малоэффективны и применяются в большинстве случаев лишь на фоне медикаментозного лечения.

Гребень от вшей и гнид

Кроме того, с помощью гребней и расчесок можно диагностировать педикулез просто вычесывая волосы и вытаскивая оттуда паразитов, которых можно изучить под увеличительным стеклом.

Применяются гребни и расчески обычно во время нанесения противопедикулезного шампуня или сразу же после его смывки (или смывки раствора/спрея).

Следует учесть, что у гребней с расческами имеется ряд недостатков, а именно:

как уже было сказано ранее, такие устройства сами по себе не лечат педикулез и являются лишь дополнением к основному лечению; могут наносить микроскопические или даже видимые повреждения кожи при расчесывании, которые могут стать входными воротами для присоединения вторичной инфекции; в комплектах с шампунями и спреями идут самые дешевые гребни, а вот более качественные модели стоят дорого, причем нередко дороже самих медикаментов от педикулеза.

Средство от вшей (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=F_iBesnjsDY

Растворы

Противопедикулезные растворы представляют собой лекарственные средства, основным действующим компонентам которых являются токсины в низких концентрациях. Именно по этой причине применять такие средства нужно только после консультации с доктором.

Растворы используются для ликвидации головных и лобковых вшей, также такие препараты эффективны и против другого паразитарного заболевания – чесотки.

Раствор Фул Маркс от вшей и гнид

Наносить растворы на пораженные участки тела нужно только в тех дозах, что указаны в инструкции. Увеличение дозировки чревато развитием тяжелых последствий. Сами растворы наносятся подобно шампуням.

Эффективность у противопедикулезных растворов высока, что объясняется наличием в них токсинов, убивающих любую живность (в больших концентрациях даже человека).