Home News

Макияж для круглого лица

05.09.2018

видео Макияж для круглого лица

Макияж для нависшего века и контурирование лица от Натальи Шик / Диана Суворова

На сегодняшний день мало кто из современных девушек бездумно копирует макияж подружек и звезд эстрады. Сейчас в цене индивидуальность. Кроме этого, ни для кого не секрет, что макияж должен подбираться под тип лица. При помощи косметики достаточно удачно можно как скрыть недостатки, так и, наоборот, подчеркнуть существующие достоинства лица.



Особенности круглого лица

Прежде чем рассматривать непосредственно макияж для круглого лица, нужно знать кое-что об особенностях его строения:

высота и ширина лица имеют приблизительно одинаковые размеры; широкие скулы; средняя зона шире, нежели при овальном типе; наличие круглых пухлых щек; мягкие очертания подбородка, возможно наличие второго подбородка; кроме того, у обладательниц такого типа лица нередко нос имеет небольшой размер и слегка вздернутую форму.

Правила нанесения макияжа

Чтобы сделать качественный естественный макияж для круглого лица, необходимо придерживаться ряда простых правил:


Секреты макияжа для девушек +SIZE(коррекция круглого лица)

Одним из самых первых и основных правил является акцент, который необходимо ставить на чем-то одном, на лице или на губах. То есть при помощи косметики подчеркивается только что-то одно. Это правило распространяется и на дневной, и на вечерний макияж. Чтобы скорректировать форму лица, особое внимание нужно уделить бровям. Наилучший вариант для круглого лица – сделать брови с надломом , так, чтобы получилось две диагональные линии. Брови ни в коем случае не должны быть горизонтальными. Такая техника зрительно удлиняет лицо. В макияже для круглого лица вообще необходимо избегать любых горизонтальных и вертикальных линий. Это касается не только бровей, но и нанесения румян на скулы, а также стрелок на глазах. Румяна наносятся наискосок. Макияж глаз для круглого лица делается по такому же принципу: конец стрелки, находящийся на внешнем уголке глаза, должен быть направлен в сторону и вверх. Если округлое лицо дополняют широко поставленные глаза, в таком случае темный тон наносится на область переносицы. Если глаза посажены, наоборот, близко, то область возле переносицы высветляется. В последнее время в технике нанесения макияжа все чаще употребляется такое понятие, как скульптурирование. Для этого используются темный и светлый корректоры. При помощи корректоров можно весьма успешно визуально вытянуть лицо, оттенить и высветлить необходимые участки.

 

Скульптурирование

Если говорить о корректировке лица, то темный тон необходимо наносить на височную область, под скулы, верхнюю линию лба вдоль роста волос, кончик носа.

Светлый корректор наносится на:

скулы; центр лба; переносицу; подбородок; область под глазами.

Благодаря этим приемам можно визуально вытянуть лицо, сделав его менее круглым и полным.

Дневной макияж

Макияж для полного лица, так же как и для круглого типа, наносится по одному принципу, целью которого является визуальное изменение формы, создание рельефности.

Для создания дневного образа в косметичке необходимо иметь:

кисти и спонжи; карандаш для бровей; пудру; тональный крем двух оттенков, светлого и более темного; темный и светлый корректоры; румяна; черную тушь; карандаш для глаз серого цвета; светлые тени матовые или перламутровые; глянцевый блеск для губ натурального цвета.

Кроме этого, могут пригодиться цветные корректоры, для того чтобы при необходимости скрывать проблемы кожи.

Техника выполнения

Перед тем как перейти непосредственно к нанесению макияжа, лицо нужно умыть, промокнуть полотенцем (при этом необходимо помнить, что кожу на лице нельзя растягивать, все движения должны быть мягкими и плавными). Затем на кожу наносится увлажняющий крем. Только когда он впитается, можно переходить к нанесению косметики.

Дневной макияж для круглого лица чаще всего выполняется либо с легким, не содержащим силикона тональным кремом, либо вовсе без него. Вечерний макияж без этого средства выполняется крайне редко. Для вечернего макияжа тон и пудра выбираются более светлых оттенков, чтобы при искусственном освещении кожа лица не выглядела чересчур темной.

Для дневного макияжа тон лица должен быть максимально естественным и ровным, что можно сделать как при помощи жидкого тонального средства, так и при помощи пудры.

 

При скульптурировании лица на пудру наносится корректор, затемняющий и осветляющий отдельные участки. Также данное средство светлого оттенка наносится под глаза, чтобы скрыть темные круги и выровнять цвет лица.  Следом наносятся румяна на скулы.

Затем на верхнее веко наносятся тени и делаются стрелки при помощи серого карандаша, чтобы подчеркнуть линию ресниц. Так взгляд можно сделать более выразительным. Завершающим этапом макияжа глаз является нанесение на ресницы туши.

Когда лицо полностью накрашено, в качестве финального акцента губы красят блеском.

Вечерний макияж

Вечерний макияж для круглого лица имеет ряд отличий от дневного. Главную роль в нем выполняют тон и макияж глаз.

Для начала кожу увлажняют, после чего наносится тональное средство, поверх которого – пудра. Затем выполняется скульптурирование при помощи корректоров разных цветов. Следом необходимо кисточкой нанести румяна более яркого оттенка, нежели для дневного макияжа.

При окрашивании ресниц завивание происходит со сдвигом немного в сторону. Стрелки красятся опять же в диагональном направлении.

Говоря о макияже глаз, нельзя не сказать о тенях с блестками. Такая косметика противопоказана девушкам с округлым и полным лицом! Это объясняется тем, что кожа спустя несколько часов начинает блестеть, а излишний блеск может сделать лицо еще более полным, а весь макияж неаккуратным и неэстетичным.

Макияж для полного лица не должен заканчиваться на его контурах. Тональное средство необходимо тщательно растушевать на скулах, плавно переходя на шею. Если же наряд предполагает декольте, то тон и пудру можно нанести и на эту область, чтобы скрыть недостатки и избежать резких переходов цвета кожи.

При этом на эту область блестки опять же не наносятся, чтобы не привлекать внимание ко второму подбородку и не подчеркивать округлость лица.

Кроме непосредственно макияжа, округлую форму лица визуально можно удлинить и при помощи других средств. К примеру, сережками, прической, вырезом горловины одежды. Для смягчения округлого типа лица идеально подойдут длинные висячие сережки, а также глубокий вырез на одежде. Широких воротов стоит избегать.

При создании прически волосы лучше всего убирать назад и наверх, чтобы возле лица не было локонов, скругляющих лицо. Можно сделать небольшой начес на затылке.

В завершение можно сказать, что девушкам с круглым типом лица стоит избегать коротких стрижек и челок. Идеальным вариантом будет либо длинная прическа, либо волосы средней длины, аккуратно убранные наверх. Кроме прочего, стоит избегать косых и зигзагообразных проборов.