Home News

Парафинотерапия - отзывы и противопоказания

05.09.2018

видео Парафинотерапия - отзывы и противопоказания

Баночный массаж, Межбровная морщина, Минеральное масло, Солнцезащитные очки

Принцип лечебного действия парафина

В основе способа лежит принцип образования на коже плёнки из парафина различной толщины. Парафинотерапия оказывает многоплановое действие на эпидермис и ткани дермы, полезность процедуры не только в омолаживающем и корректирующем эффекте, а и в том, что лечение с помощью разогретого препарата избавляет людей от многих проблем, связанных со здоровьем.



Ведь кожный покров является самым большим органом человека и вмешательство в его функционирование должно нести только положительные изменения. Как же действует парафин? Отзывы специалистов говорят, что парафинотерапия это своеобразная баня, потому что под плёнкой образуется тепловой эффект, вызывающий потоотделение, как в парной.


Уход за руками. Часть 2 : парафинотерапия

Вместе с выделяемым потом из кожного покрова выходят все вредные вещества, происходит активное очищение тканей и активизация обменных процессов, особенно это касается влагообмена. Разогретый парафин способствует выделению влаги из дермы, которая оставаясь под пленкой, очищается от токсинов.

Затем при остывании плёнки, чистая жидкость снова возвращается в слои кожи и увлажняет её. Главное в этом процессе - оздоровление всех дермосистем, которое и ведёт к улучшению состояния кожного покрова.

Виды парафинотерапии

Парафинотерапия делается на любой зоне кожного покрова и на различных участках тела. Чаще всего она производится в виде аппликаций на проблемных местах. Востребованными процедурами является парафинотерапия для лица, на руках, ногах, области живота и бёдер.

По видам парафинотерапия разделяется на процедуру с горячим парафином и холодным. При производстве холодной манипуляции парафин в виде крема наносится на части тела с помощью кисточки. При использовании горячего препарата, он разогревается в ванночке, и только потом им покрывается обрабатываемый участок.

Холодный крем-парафин рекомендуется использовать тем, кому противопоказано тепловое воздействие. По результату холодная парафинотерапия оказывает те же эффекты, что и горячая, но она проще и дешевле, поскольку не требуется ванночек и подогрева. Парафинотерапия предусматривает покрытие в несколько слоев, в парафиновый состав могут добавляться дополнительные компоненты для усиления препарата и расширения спектра его воздействия.

Технология процедуры

Парафинотерапия будет благотворно действовать на кожу только при правильном проведении процедуры. Существует несколько основополагающих правил, которые нужно знать всем, особенно если вы решили проводить омолаживание в домашних условиях.

Следует обеззаразить кожный покров антисептическим средством. Затем осуществляется пилинг с целью устранения клеток, отслуживших свой срок. Но пилинговый состав предназначается не только для отшелушивания отмерших частичек, он питает и увлажняет ткани дермы. Парафинотерапия для лица делается очень бережно, движения должны быть щадящими, мягкими. Это относится к нанесению очищающего состава и к манипуляциям с препаратом. Перед процедурой необходимо разогреть парафин, а пока он разогревается, позаботиться об увлажнении кожи, для этого нужно нанести питательное средство, лучше всего крем. Помните о том, что слой крема должен быть толстым. Не забудьте проверить реакцию вашего организма на горячий парафин, нанесите его сначала на маленький участок кожи и проследите за тем, как реагирует ваша кожа. Это позволяет также избежать ожогов. Затем на лицо накладывается тканевая маска с отверстиями для глаз, губ и носа в области ноздрей. На повязку кистью наносится парафин в несколько слоёв до образования плотной плёнки, которая покроет лицо как маска. В косметических кабинетах практикуется наложение парафинового состава и под ткань и на неё, дома лучше наносить слои только на тканевую салфетку. Это позволит избежать возможных ожогов и других неприятностей. Сверху накладывается ещё одна плёнка, но уже полиэтиленовая, а поверх неё лицо укутывается теплым пушистым полотенцем. Когда остынет маска на лице, её необходимо снять, начиная поднимать её снизу, затем выбросить. Помните, что парафинотерапия одним составом делается только раз, для повторного использования он не пригоден.

В такой же последовательности делается парафинотерапия на других участках тела. Изменяется только способ нанесения парафина, например, руки погружаются в ванночку несколько раз для получения многослойной маски, а аппликации на бедрах и животе делаются с помощью кисти.

Что усиливает воздействие парафина?

Парафинотерапия осуществляется готовыми препаратами, в составе которых могут быть дополнительные компоненты, обеспечивающие разноаспектное воздействие процедуры. Отзывы об обогащённых парафиновых составах положительные как среди косметологов, так и среди женщин, использующих процедуру. Среди них следующие вещества:

натуральные масла из растительного сырья, экстракт пророщенных пшеничных зёрен, которые обладают увлажняющим действием; какао-масло, содержащее олигоэлементы, некоторые кислотосодержащие компоненты, без которых организм не обходится. Благодаря какао парафиновый препарат ароматизирован, приятно пахнет и отлично смягчает кожу; содержащееся в препарате масло бурити из пальмового дерева богато витамином А, это восстанавливающий и заживляющий комплекс. Он применяется при лечении различных кожных патологий; парафиновые составы обогащаются и другими компонентами, например, витамином Е, который является средством против старения, миндальным маслом для мягкости и шелковистости кожи, ореховым маслом из бразильских сортов, улучшающим структуру кожного покрова и защищающим её от свободных радикалов.

Посоветовавшись с вашим косметологом, вы можете выбрать готовый препарат в аптеке и проводить парафинотерапию дома. Специалист подскажет вам, какой комплекс обогащения в парафиновом составе вам следует предпочесть в зависимости от типа кожи и конкретной проблемы, которую вы собираетесь решить с помощью процедуры.

Что исправляет парафинотерапия в вашей внешности

Профессионалы рекомендуют обращаться к этому эффективному способу при наличии следующих проблем:

У вас начала увядать кожа, происходят процессы преждевременного старения кожного покрова. Вы жалуетесь на то, что отекает лицо, появляются морщины и мешочки под глазами. Появились красные пятна на месте удалённых прыщей. Образовались признаки старения и складки на руках, сухость кожи на ногах. Появляются складки на животе или в области бёдер. Вам необходимо лечебное средство для домашнего использования при артритах, отложении солей и болях ортопедического характера.

В любом случае, показания к процедуре должны определять специалисты - врач или косметолог, они будут основывать своё решение на состоянии вашего здоровья и учитывать все ваши проблемы и противопоказания.

Когда нельзя делать процедуры с парафином

Хорошие отзывы о парафинотерапии, которые публикуются на женских сайтах, не означают, что её можно делать всем без исключения. Противопоказания у этого способа есть, и они весьма существенные, чтобы ими пренебрегать.

Среди серьёзных препятствий к применению парафиновых составов заболевания сердца и сосудов, варикоз, диабет, гипертония, гнойники на коже, раны и ссадины. Кроме того, женщины, у которых есть склонность к гипертрихозу, не должны делать аппликации на область нижней части живота, там, где проецируются яичники и матка, запрещается делать парафинотерапию во время менструации, чтобы избежать усиления кровотечения.

Особенности проведения парафиновых процедур на руках и ногах

Методика проведения манипуляций с горячим парафином в зависимости от зон воздействия отличается в деталях. Поэтому необходимо изучить их отличия, прежде чем начинать процедуру. Для парафинотерапии рук характерно многоразовое погружение кистей рук в ванночку.

Слоёв парафина на руках должно быть не менее пяти, следовательно, столько же раз нужно погружать руки в горячий парафин с интервалом в 10 секунд. Процедура помогает устранить сухость и стянутость кожного покрова на кистях, сгладить морщинистость, снять шелушение. Кроме того, парафинотерапия помогает сохранить здоровыми ногти, поскольку структура ногтей восстанавливается, уменьшается их ломкость.

Процедура на ногах отличается тем, что поверх парафинового слоя надеваются полиэтиленовые чулки, а сверху ещё и утепляющие гольфы, носки или чулки. Длина утепляющих элементов находится в зависимости от зоны обработки на ногах. Снимается эта многослойная конструкция через треть часа. Парафиновые манипуляции помогают снять усталость ног, устранить сухость кожи, избавиться от трещинок и отёчности.

После того, как вы убрали парафин с рук и ног, следует втереть в кожу косметику, которой вы пользуетесь. Восприимчивость кожи в этот момент повышенная и эффект от кремов и лосьонов усиливается в разы, этому способствуют открывшиеся под парафиновым воздействием поры.

Завершающим аккордом должен стать массаж, который предназначается для активизации движения крови и лимфы в тканях кожного покрова. Это механическое воздействие закрепляет эффект парафинотерапии и обеспечивает длительность результата по омолаживанию клеток дермы.

Таким образом, если вы хотите провести комплексную процедуру, которая сочетает в себе лечение суставов и остеохондроза с омолаживанием и релаксацией, то парафинотерапия будет правильным выбором. Тройное удовольствие вам будет обеспечено.