Home News

Купероз на лице: как лечить, поможет ли крем

05.09.2018

видео Купероз на лице: как лечить, поможет ли крем

73| Купероз + куча других проблем - как быть? Кремы от купероза.

Никого не удивляет, что у Деда Мороза красный нос. Конечно, все время на холоде, да на ветру. А если такие капиллярные сетки, сосудистые звездочки, бугорки или красные пятна появляются на милом женском личике? Такие неприятные косметические дефекты являются признаками купероза, который чаще всего поражает именно женщин в самом расцвете лет. Иногда развитие заболевания сопровождается раздражением глаз, светобоязнью, покраснением белков, ощущением покалывания на коже лица, огрубением отдельных участков кожи, появлением красных выпуклых пятен, отеком лица, раздражением на применение косметики. Удаление внешних признаков желательно сочетать с устранением причины заболевания.



Причины купероза

Купероз на лице чаще всего проявляется в области носа и щек, иногда на лбу и подбородке. Еще реже проявления купероза можно увидеть на груди и шее. Происходит это по причинам:

наследственной хрупкости сосудов; заболеваний печени и желудка; ослабленного иммунитета; гормональных нарушений; повышенной чувствительности кожи; переедания; вредных привычек; агрессивного климата (с сильным ветром, морозом и солнцем); использования грубой, спиртосодержащей косметики и скрабов при чувствительной коже; некоторых косметических процедур (химических пилингов, вакуумной чистки, щеточного массажа) при нежной коже; распаривания лица; больших силовых нагрузок.

Обладательницам нежной и чувствительной кожи следует избегать перечисленных факторов, чтобы не спровоцировать возникновение неприятных изменений, которые сопровождают купероз. Существуют и бактериальные гипотезы возникновения купероза. Бактерия, известная как Helicobacter pylori, которая живет в пищеварительной системе, стимулирует производство белка брадикинина, вызывающего расширение сосудов. Повинным в куперозе может оказаться и микроскопический клещ (Demodex folliculorum), размножившийся в организме значительно выше обычной нормы.


Лечебная маска от купероза (сосудистой сетки) на лице

Последствия

Купероз может вызвать не только капиллярные проявления на коже. Возможны и более серьезные косметические дефекты из-за нарушений кровотоков кожи лица, которая быстро теряет здоровый свой цвет, иссушается, истончается и стареет вследствие недостаточного поступления жидкости, питательных веществ и кислорода.


КУПЕРОЗ И КРЕМ ОТ КУПЕРОЗА, ТОНИК и МАСКА 25 апр 2016

Лечение купероза на лице

Если все же проявился купероз на лице, лечение проводится с помощью косметических средств и процедур. Врач косметолог посоветует, какой использовать крем, какие применять косметические средства, и с помощью каких процедур провести удаление проявлений заболевания. Для оценки результатов лечения рекомендуется сделать фото до его начала и фото после его окончания.

Удаление сосудистых звездочек, сеточек и других проявлений купероза производится с помощью:

электрокоагуляции, (прижигания лопнувших сосудов волосковым электродом), что иногда приводит к образованию рубца или пигментного пятна; лазеротерапии, которая назначается при глубинных формах купероза, но которая также иногда чревата появлением рубцов, ожогов и новыми проявлениями косметических дефектов лица; озонотерапии (подкожных инъекций озоно-кислородной смеси), хорошо зарекомендовавшей себя при устранении отдельных лопнувших сосудиков без видимых отрицательных последствий для кожи; фотоомоложения кожи под воздействием импульсов интенсивного света, который производит удаление не только проявлений заболевания, но и других дефектов.

После достижения положительного эффекта врач может рекомендовать курс мезотерапии, специального массажа кожи лица и укрепляющие сосуды средства. Косметические процедуры дают положительный результат, который заметен при сравнении фото, сделанного до начала лечения с фото, сделанным сразу после окончания курса, и даже просто глядя в зеркало можно увидеть удаление признаков заболевания.

Лечить купероз рекомендуются в комплексе с косметическими средствами, укрепляющими стенки капилляров, снимающими красноту и повышающими эластичность кожи. Крем для лечения заболевания обычно содержит витамин P, снижающий ломкость капилляров, витамин K, усиливающий сосудистые стенки, и витамин C, обладающий свойством сужать сосуды и способствовать выработке коллагена.

Крем для устранения симптомов купероза обычно содержит и растительные средства в виде экстрактов зеленого чая, иглицы, виноградных косточек, рутина, гинко билоба или черники. Крем на облепиховом масле с витамином C рекомендуется в качестве средства ежедневного ухода и профилактики купероза, а крем «Пиав» (на основе медицинских пиявок) снижает его проявления, повышая эластичность сосудов и улучшая текучесть крови. В результате происходит удаление мелких проявлений заболевания. Крем «Пиав» используют в качестве масок для лица, нанося его на двадцать-тридцать минут на чистую кожу, предварительно сделав аллергическую пробу.

Крем используют через день, после десяти масок делают двухнедельный перерыв и повторяют курс. Крем аптечной марки Uriage предназначен лечить купероз. Служить средством профилактики и лечить сосудистые проявления рекомендуется также с помощью профессиональных кремов марок: Pevonia Botanica, Cosmactive, Algologie, Phyris и Hanorah. На многочисленных фото, размещенных на сайтах косметических клиник, можно увидеть, как уходят признаки заболевания, если его лечить купероз комплексно.

Фото, помещенные на сайтах, рекламирующих косметические средства, а также фото, размещенные на женских форумах, могут подтвердить эффективность того или иного косметического средства, если лечить купероз только кремами.

Рекомендации и профилактика

Если в результате лечения удаление признаков купероза прошло успешно, это еще не означает, что пациент получил пожизненную гарантию, что сосудистая сеточка или звездочки не вернутся вновь. Проницаемость сосудов, чувствительность кожи и наличие провоцирующих факторов могут привести к рецидиву. Поэтому для профилактики купероза следует придерживаться некоторых рекомендаций. Из продуктов питания и напитков следует произвести удаление или сведение к минимуму:

сметаны, йогурта, сыра; печени; дрожжевой выпечки кроме хлеба; шоколада, ванили; маринадов, соевых соусов, томатов, шпината, бобовых культур; авокадо, цитрусов, изюма, инжира, бананов, красны слив; острых блюд; очень горячей пищи и напитков; красного вина, водки, шампанского, джина, виски и пива.

Чтобы предупредить купероз, рекомендуется постоянное употребление продуктов, богатых витамином C:

квашеной капусты; красного перца; смородины, зеленого чая; настойки шиповника.

Для чувствительной кожи нужен специальный уход. Для ежедневной двухразовой очистки используются только мягкие косметические средства – молочко и тонизирующий лосьон с витаминами P, C и K без спирта, масел и ацетона. Умывание производится только теплой водой, полотенцем растирать лицо не следует, максимум – промокнуть бумажной салфеткой. Чтобы исключить купероз навсегда, рекомендуется принимать внутрь витамины и укрепляющие сосуды средства типа аскорутина. Летом следует применять солнцезащитный крем, а зимой плотный питательный и увлажняющую основу под тональный крем. Хорошо укрепляет сосуды контрастный душ.