Home News

Отделка поверхности

05.09.2018

видео Отделка поверхности

Декоративная штукатурка стен шпаклевкой своими руками

Только после отделки поверхности резьбового изделия резчик увидит результаты своего труда. До этого же поделка часто остается непривлекательной деревяшкой. Но отделка поверхности - это не просто придание изделию декоративной выразительности и законченности. Это также защита поверхности дерева от старения. Если не покрыть дерево защитной пленкой, оно рано или поздно станет таким же, как неокрашенный забор или деревянная изба. Под действием атмосферы и солнца все породы деревьев становятся серыми и невыразительными. Приятно видеть на выставке резьбу из липы, отшлифованную, ничем не покрытую, светлую и матовую. Но это только для выставки и для неопытного глаза. В домашнем быту даже от потных рук, от вытирания пыли поверхность такой поделки испортится, не говоря уже о случайном попадании на нее влаги, жира, масла. Посереет и потускнеет она и сама по себе от времени.



Художественная обработка древесины должна вестись с учетом ее цвета после покрытия маслом, лаком (иногда - воском), а сама поделка - выполняться из расчета сохранности на годы и века. С такой мерой ответственности и нужно ее выполнять, не считаясь с потраченным трудом и временем.


Красивейшая, очень простая техника декора любых поверхностей

Отделка поверхности включает в себя шлифовку, т. е. выравнивание поверхности, полировку ее и нанесение защитного, а вместе с этим и декоративного покрытия . Иногда перед покрытием делается тонирование древесины или локальная коррекция цвета. Тонирование поверхности изделия (искусственное изменение полностью или частично его тона, цвета) - вопрос особый, требующий от мастера знаний хотя бы основных требований технологии лаков и красок, а также красителей. В меру стоящих перед нами задач мы рассмотрим этот вопрос ниже.


Декоративная шпаклевка 3 простых способа. Декор для небольших поверхностей