Home News

Протокол 1 общего собрания учредителей ООО: образец

05.09.2018

видео Протокол 1 общего собрания учредителей ООО: образец

ИЗМЕНЕНИЯ в регистрации ООО от 01.09.2014г. закон от 05.05.14 № 99-ФЗ

В случае если у общества с ограниченной ответственностью имеется более одного учредителя, то все серьезные решения принимаются путем общего собрания с протоколированием целей и итогов встречи. Причем в первом протоколе собрания учредителей ООО прописывается решения о создании общества или юридического лица — это коллективное желание всех соучредителей и оно должно быть подтверждено документально. В этой статье мы рассмотрим, как именно составляется и подписывается протокол собрания учредителей и в каком случае он необходим.



Протокол заполняется на каждом собрании учредителей

Что входит в протокол

Разберем, какая информация в обязательном порядке вносится в протокол заседания:

Детальные данные об учредителях компании (и о юридических, и о физических лицах). Дата и время, в которое проводится сбор, а также место заседания. Указывается полное название общества с ограниченной ответственностью, его форма. Указывается сокращенное название ООО, при необходимости — правильное написание на английском или других языках. Юридический адрес компании (не обязательно собрание проходит по нему). Размер уставного капитала компании, правила его внесения учредителями. Отметим, что в данное время в России принят УК для ООО в размере не менее 10 000 рублей. Минимальный платеж обязательно вносится денежными средствами , остальная часть может быть внесена материальными и нематериальными активами, акциями и пр. Как именно делятся доли ООО между организаторами. Это обязательное условие — обычно доли выражаются в номинальной стоимости, но иногда их прописывают и в виде процентов. Пункт, который подтверждает, что был разработан и принят устав компании. Ниже мы приведем образец протокола учредительного собрания ООО, чтобы вам было понятно, как правильно его заполнять. Пункт, согласно которому назначается гендиректор (рекомендуется указать его права и обязанности, порядок назначения и снятия, срок, на протяжении которого действуют его полномочия).

Некоторые нюансы

Хоть это и не является обязательным, но рекомендуется внести в протокол решение учредителей о лице, которое будет заниматься регистрацией нового ООО, оплатой пошлин и другими юридическими процедурами. Так вы перестрахуетесь и обозначите ответственное лицо. Старайтесь указывать в протоколе конкретную информацию, не распыляя ответственность и размер долей, чтобы в будущем не возникало никаких трений и разногласий.


Как Проводить Собрания Эффективно (короткая версия)

Внимание: средства в уставной капитал компании должны быть внесены всеми учредителями на протяжении 120 дней со дня официального открытия ООО.

Если кто-то из соучредителей не вносит положенную часть, то его исключают из ООО с возвратом внесенной доли или без таковой.


Важная тема. Распределение прибыли ООО

Что делать дальше

Также опытные юристы рекомендуют вносить в документ полную повестку дня с перечислением всех имеющихся вопросов. После каждого голосования за рассмотренный вопрос в протокол вносятся  результаты и принятые решения. По окончании собрания документ подписывается учредителями и прошивается.

Обязательно прошивайте протокол и приобщайте его к документам

Рассмотрим, как прошить протокол общего собрания учредителей правильно. Для этого следует сделать в документе три отверстия, связать листы бечевкой, выведя концы на заднюю часть, и приклеить их кусочком бумаги. После этого на ней ставит подпись глава собрания и секретарь, назначенные в ходе заседания. Форма прошивки следующая:

Прошито, пронумеровано и скреплено печатью ___10 листов___

председатель собрания _______ Фаныгин В.И.

секретарь собрания __________ Телешевский А.В.

После этого на лист ставится печать при ее наличии, а также дата подписания документа. Затем ответственное лицо передает набор бумаг в государственные органы — принятое решение о создании компании не имеет срока давности.  По данной ссылке вы можете скачать образец протокола 1 общего собрания учредителей ООО .