Home News

Натуральные красители для волос — лучшие природные средства для окрашивания волос, отзывы

05.09.2018

видео Натуральные красители для волос — лучшие природные средства для окрашивания волос, отзывы

Окрашивание ХНОЙ и БАСМОЙ.От седины лучшие натуральные красители.

Миллионы женщин по всему миру ежедневно изменяют собственную внешность, экспериментируя с макияжем, маникюром и прической. Казалось бы, что такой процесс как окрашивание волос является весьма простым занятием, ведь соответствующие краски можно приобрести в любом магазине косметики. Однако многие из предлагаемых продуктов оказывают негативное воздействие на волосы, поскольку содержат в своем составе множество вредных веществ, например аммиак или сильные щелочи. При этом можно добиться желаемого результата, заменив синтетические средства натуральными красителями природного происхождения. Они не только помогут качественно добиться необходимого оттенка волос, но и поспособствуют восстановлению и лечению больных и секущихся локонов.



Подбираем оттенок природного красителя для волос

Для того чтобы результат окрашивания соответствовал изначальным представлениям, следует правильно подобрать краситель в зависимости от тона волос. Ниже описаны основные виды инструментов окрашивания в соответствии с природным цветом локонов.


Как покрасить седые волосы без химии? ПОНАДОБИТСЯ ЛИШЬ КОФЕ И… Натуральная краска для седых волос

Для покраски в темный цвет

Чтобы придать волосам более темный оттенок можно использовать такую комбинацию натуральных продуктов, как хна и басма . Насыщенность цвета определяется пропорцией ингредиентов:


Натуральные краски для волос

шатен – 2 части хны смешиваются с 1,5 частями басмы; чтобы вышел более темный шатен, необходимо соблюсти пропорцию один к одному; черный цвет получится в том случае, если в емкости перемешать одну часть хны и две части басмы.

Также для придания локонам более темного цвета можно применять отвар шалфея, который на какое-то время нужно наносить на корни волос — это позволит закрасить даже седые пряди.

Для получения шоколадного оттенка

Чтобы получить шоколадный цвет различных оттенков можно применять отвары разных трав, таких как листья липы, черный чай или же шелуха лука, но в этом случае волосы обретут более светлый коричневый тон. Насыщенность цвета зависит от степени крепости настоя.

Если провести несколько экспериментов, можно подобрать наиболее подходящий продукт и разводя его водой менять степень концентрированности. Для получения насыщенного шоколадного цвета отлично подойдет настой на измельченной кожуре орехов.

Для русых волос

Получить русый цвет можно при помощи комбинации ревеня и белого вина. Эти ингредиенты позволяют добиться наилучшего результата в преобразовании белых или желтоватых волос в насыщенный светло-русый тон.

Для получения русого оттенка с медным переливом используют краситель из ревеня. Рецепт приготовления отвара: 2 ст. л. мелко нарезанного ревеня залить стаканом воды и кипятить примерно 20 минут на медленном огне. В результате у вас получится бальзам, которым нужно ополаскивать волосы после мытья. Чтобы усилить эффект от использования ревеня в настой добавляют немного белого вина. Чтобы получить красивый светло-русый оттенок использую липу. Для приготовления красящего отвара необходимо 8 ст. л. высушенной липы залить 400 мл. воды, закипятить, процедить. Отваром обрабатывают волосы и держат около 30 минут. Если окрашивающее средство на основе липы держать больше часа, то можно получить красивый каштановый оттенок. Если из русого вы хотите перейти в каштановый цвет то воспользуйтесь средством из кофе и хны. Для этого 4 л. молотого кофе залейте 200 мл. воды и прокипятите 5 минут. После остывания кофейного напитка добавьте в него 1 пакетик хны. Составляющие нужно перемешать и распределить по всей длине волос. Сверху наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте волосы в полотенце. Держат краску от 10 до 40 мину в зависимости какой оттенок вы желаете получить, светлый или темный каштан.

Для окрашивания седых волос

Если стоит задача слегка преобразовать белые или седые волосы, добавив им сияния и желтизны, следует промыть их отваром ромашки. Для того же эффекта может подойти смесь из куркумы и корицы, настоянной или разведенной в небольшом количестве воды.

Если необходимо окрасить локоны в темный, например коричневый, цвет и сделать это наиболее быстро, то нужно смешать между собой классический черный чай, кофе растворимого типа и порошок какао. Эта смесь способна за наименьшее количество времени устранить седину не хуже чем дорогостоящие краски синтетического образца.

Какао с чаем . Для создания натуральной краски 4 ст. л. заварки черного чая залейте 0,4 стаканом кипятка. Чай варят на маленьком огне около 40 минут, после чего его процеживают и соединяют с 4 ч. л. какао. Смесь должна находится на огне до тех пор, пока жидкость не выпарится и превратится в густую смесь. Наносят краску на влажные волосы, укутывают и выдерживают около 1 часа.

Виды натуральных красителей и их применение

Сразу следует заметить, что окраска при помощи красителей природного происхождения не должна осуществляться на наращенных прядях или волосах после химической завивки, а так же локонах, которые были окрашены ранее при помощи синтетических красок. Натуральные красящие ингредиенты наносятся только на чистые, только вымытые, еще влажные волосы. Для нанесения лучше использовать губки, кисточки или ватные диски, не следует забывать о перчатках, поскольку кожа рук также может изменить свой цвет.

Важно заметить и то, что разные типы и натуральные цвета волос по разному поддаются окрашиванию — в этом отчасти есть заслуга и индивидуальных особенностей шевелюры. Тонкие и редкие пряди могут изменить свой цвет достаточно быстро – для процедуры их окрашивания потребуется меньшая концентрация раствора и количество входящих в состав смеси компонентов. Густые, длинные и грубые локоны требуют более длительного выдерживания для получения необходимого тона. К сожалению, здесь нет универсальной формулы, что требует дополнительного контроля над волосами во время их насыщения краской. Ниже приведены основные виды красителей, которые позволят добиться того или иного результата.

Хна и басма

Хна и басма – это самые известные и часто применяемые продукты для окрашивания волос. И тот и другой элемент представляют собой порошок из высушенных и измельченных листьев растений, которые обладают огромным количеством целебных свойств, помимо красящих пигментов.

Хна сама по себе придает волосам медный, насыщенный и яркий цвет, чаще всего ее используют как средство для окрашивания волос в рыжий цвет. Басма в свою очередь является компонентом, используемым в качестве природного красителя только в совмещении с другими ингредиентами. Это обязательное условие, ведь в чистом виде трава красит волосы в сине-зеленый, обрекая их на незамедлительную коррекцию. Совмещая оба средства можно получить совершенно любой тон локонов, начиная от мягкого теплого шоколада до насыщенно черного.

Кора дуба для окраски волос

Отвар из коры дуба не только применяется как природный заменитель промышленных красок, но и в качестве эффективного бальзама, насыщающего волосы и придавая им силы, объема и натурального блеска. Средство отлично тонирует локоны и способно затемнить пряди на четыре тона.

Для приготовления сырья потребуется залить литром крутого кипятка четыре столовых ложки измельченной коры дуба. После этого смесь накрывается крышкой и настаивается в течение 3-4 часов. По истечению этого времени состав процеживается и наносится на волосы. Необходимым условием является укутывание обработанных прядей в целлофан, где они должны томиться примерно 4-5 часов. Поверх голова обматывается полотенцем, что тоже важно в ходе окрашивания. Длительность выдерживания волос определяет степень их затемнения, по этой причине нужно подгадать время так, чтобы результат наилучшим образом соответствовал ожиданиям.

Отвар ромашки

Отвар из ромашки позволяет получить самые разнообразные оттенки, особенно если комбинировать средство с другими ингредиентами. Вот несколько качественных рецептов для тонировки прядей при помощи ромашкового отвара:

чтобы осветлить локоны и придать им нежно-золотого сияния, следует сделать настойку ромашки (столовая ложка сушеных листьев на пол стакана кипятка) и добавить ее в горячую кашицу из хны;

чтобы закрасить седину, следует сухие листья ромашки в объеме одного стакана залить половиной стакана кипятка, после чего дать смеси настояться в течение нескольких часов. По истечению времени в состав добавляется 3 столовые ложки глицерина. Теперь продукт можно наносить на волосы, распределяя его по всей длине и концентрируя на участках, особенно требующих окрашивания. Выдерживать необходимо окрашивающий компресс около часа, а затем смыть водой; ополаскивание волос после каждого мытья неконцентрированным настоем ромашки позволит придать прядям золотистый тон с природным блеском.

Луковая шелуха

Луковая шелуха – это в первую очередь лечебное средство, которое может позволить качественно укрепить и оздоровить волосы. Окрашивая волосы при помощи этого продукта можно получить золотистый или светло-коричневый оттенок, но только при условии, что натуральные пряди не будут темными. Такой краситель отлично подойдет для блондинок с целью легкой тонировки локонов.

Для приготовления смеси тонирующей в золотой, следует залить 50 грамм сырья стаканом кипятка и поставить на медленный огонь на 20 минут. Чтобы добиться более темного тона, необходимо увеличить объем исходного продукта до 200 грамм и смешать с аналогичным количеством воды и по той же схеме, отваривать состав в течение 20 минут.

Кофе

Этот краситель рекомендуется в большей степени использовать для окраски более темных волос с целью получить насыщенный черный или темно-каштановый тон. Полезно знать, что кофейный раствор позволит шатенкам заглушить рыжину и сделать пряди более ровного и темного цвета. Насыщенный шоколадный оттенок выходит при окрашивании при помощи кофе средне и светло-русых прядей. Для брюнеток краситель, изготовленный из кофе, не даст особого конструктивного изменения тона, но зато добавит блеска и красоты.

Чтобы приготовить кофейную краску следует смешать следующие ингредиенты:

чайную ложку кофе; 1 ложку чайную масла оливкового; коньяк в объеме одной столовой ложки; 2 желтка яйца; теплую воду в количестве 2-ух чайных ложек.

Шалфей

Преимущественно сушеные листья и стебли шалфея используются для окрашивания темных волос, но средство подойдет и для седых прядей. В результате можно получить самые неожиданные цвета, начиная от русого с желтизной, заканчивая темно-коричневым. Чтобы приготовить краску следует 6 столовых ложек сырья залить 2-мя стаканами кипятка, после чего дать им настояться в течение 30-ти минут. Эту смесь можно использовать для ополаскивания волос с целью придания им легкого пепельного акцента или наносить на пряди в большей концентрации, чтобы получить темный цвет.

Видео: покраска волос хной в домашних условиях

В рамках видео пошагово описывается процесс окрашивания волос при помощи хны. Материал включает в себя качественное описание приготовления смеси на основе порошка хны с последующим нанесением состава на волосы. Автор ролика делится собственным мнением и раскрывает секреты, позволяющие более точно подобрать для себя тон в ходе покраски.

Отзывы

Карина: Я брюнетка и использую смесь хны с басмы для получения черного цвета волос – это действенный вариант.

Света: Часто полощу волосы отваром шалфея – в итоге выходит отличный желтоватый оттенок для моих русых прядок.

Кира: Все хочу попробовать натуральные красители, так как уже в конец испортила волосы химическими красками, но не знаю, выйдет ли необходимый цвет. Мне кажется, что при помощи растительных красителей нельзя получить качественный результат.