Home News

Сухой шампунь для волос: что это такое, как пользоваться и какой лучше (Batiste, Эйвон, Syoss, Дове и Орифлейм)

05.09.2018

видео Сухой шампунь для волос: что это такое, как пользоваться и какой лучше (Batiste, Эйвон, Syoss, Дове и Орифлейм)

Сухой шампунь: что, зачем и как

Порой подняться с утра пораньше, чтобы заранее перед работой или каким-либо другим мероприятием вымыть голову, очень сложно. Однако теперь эта проблема может быть решена с использованием сухого шампуня. Это новинка на рынке косметических средств, которая с каждым днем набирает популярность не только среди женщин, но и среди мужчин. Невероятно, но продукт действительно позволяет справиться с проблемой жирных корней, позволяя полностью заменить шампунь, когда вымыть голову просто не представляется возможным. Особенностью такого средства является то, что его легко наносить, а эффект превосходит все ожидания.


Как использовать сухой шампунь

Что такое сухой шампунь и как он работает?

Сухой шампунь представляет собой эффективный спрей, который наносится на волосы для придания им чистоты и блеска. Данный косметический препарат позволяет заменить обычный шампунь в различных ситуациях, когда вымыть голову классическим способом нет возможности. При этом современный продукт ничем не уступает обыкновенному средству, делая шевелюру чистой и придавая ей объем.


Как использовать СУХОЙ ШАМПУНЬ + МОЯ ПОВСЕДНЕВНАЯ УКЛАДКА

На сегодняшний день шампуни данной категории производятся различными косметическими компаниями по всему миру, например: Европа (Клоран), Белоруссия (Белита), Россия (Лошадиная сила) и пр. Данная тенденция является показателем того, что средство действительно пользуется широкой популярностью и занимает свою нишу на рынке.

Особенность действия сухого шампуня заключается в том, что в его состав входят различные абсорбенты, которые впитывают в себя частички грязи, кожного сала и частички отшелушившейся кожи. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо нанести средство на волосы и подождать несколько минут, после чего абсорбенты сделают свое дело, придав прядям чистый и здоровый вид.

Польза и вред от применения шампуня

Перед тем, как описать пользу данного препарата, следует уделить внимание его негативным сторонам. Вреден сухой шампунь только в том случае, если использовать его на постоянной основе, заменив обычный, жидкий продукт. В такой ситуации волосы попросту не будут очищаться, и вся грязь останется на их корнях и коже головы, поскольку продукт не удаляет жир и прочие компоненты «пачкающие» локоны, а лишь абсорбирует их.

К побочным эффектам, к которым приводит регулярное использование состава, следует отнести:

возникновение перхоти; повышенная ломкость волос; закупорка сальных желез кожи и пр.

Однако все это возможно только при нарушении правил использования шампуня, так как его состав практически полностью построен на основе натуральных компонентов. Впитывающие частицы представлены в виде муки или крахмала, овсянки, риса, кукурузы и пр. Также в препарате могут быть порошки какао-бобов, коры деревьев и т. д.

Входящие ингредиенты растительного происхождения не только безвредны, но и полезны как для прядей, так и для кожи головы, поскольку в них содержится большое количество различных питательных компонентов. При этом в препарате можно встретить комплексы витаминов, например группы В, позволяющие сделать шевелюру более объемной и шелковистой. Данное средство станет прекрасным помощником особенно для тех, кто страдает от повышенной жирности волос, так как проблема решается за несколько минут и не требует никаких усилий.

Как пользоваться шампунем для сухого мытья волос

Одним из плюсов сухого спрей-шампуня является то, что его очень легко наносить и этот процесс не вызывает никаких неудобств. Однако чтобы получить желаемый результат, нужно следовать ряду простых правил:

в первую очередь, перед тем, как нанести средство, баллон с компонентом необходимо хорошенько встряхнуть; теперь следует приступить к непосредственному нанесению шампуня на волосы, для этого нужно разделяя волосы на отдельные пряди распрыскивать продукт на корни, постепенно накладывая локон на локон. Когда все прядки были хорошо обработаны, следует вспрыснуть кончики, распылив состав одним движением по всей голове; на следующем этапе волосы необходимо хорошенько прочесать, чтобы распределить шампунь по всей длине локонов; завершить процедуру можно легким массажем кожи головы, что позволит придать шевелюре дополнительной пышности, создавая полный эффект вымытых и уложенных волос.

Как сделать сухой шампунь в домашних условиях

Как ни странно, но заменить сухой шампунь в домашних условиях несложно, так как этот метод был освоен еще нашими бабушками в далеком прошлом. По этой причине, сделать хорошее абсорбирующее жир средство своими руками более чем легко. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

крахмал; какао порошок (при учете, если препарат будет применяться на темных волосах); несколько видов эфирных масел.

Теперь все перечисленные компоненты смешиваются и наносятся на корни волос, однако это следует делать очень осторожно, чтобы порошка не было видно на прядях. Это простой заменитель сухого шампуня, однако средство действует только на протяжении нескольких часов, после чего необходимо полноценно вымыть голову.

Обзор лучших профессиональных средств

Сухой шампунь для волос, особенно в рамках профессионального использования, — просто незаменимая вещь с крайне полезными функциями. В силу этого, производством таких продуктов обычно занимаются именно производители средств для салонов красоты. Стоимость некоторых довольно высока, но это объясняется объемами упаковок, высоким качеством продукции и эффективностью результата. Выясним, чем же отличаются основные варианты профессиональных сухих шампуней, предложенные на рынке.

Batiste Dry Shampoo для мытья головы без воды

Шампунь производится в Великобритании, и выпускается в нескольких вариантах объема: 200, 400 и 50 мл.

Батист способен быстро сделать волосы чистыми без единой капли воды, придавая при этом приятное ощущение легкости и свежести.

Всё, что нужно сделать – нанести на волосы, немного распределить пальцами, оставить на несколько минут и хорошенько расчесаться. Волосы приобретают здоровый блеск, а от жирных корней не остаётся и следа. Большую роль играют и привлекательные ароматы средства: кокос, вишня, цветочный и т.д.

Syoss «Volume Lift» для тонких и поврежденных волос

Важно понимать, что сухой шампунь также должен подбираться с учетом состояния волос – только при соблюдении данного условия будет возможно достигнуть наилучшего результата. Продукт от Сьес имеет объем 200 мл и предназначен для использования на ослабленных и тонких волосах. Помимо ощущения чистоты, шампунь придает волосам заметный объем, не утяжеляя их.

Стоит отметить, что данное средство не содержит в своем составе силикон, а дополнено натуральными компонентами – частичками риса и овса, натуральными абсорбентами, способными активно впитывать влагу.

«Эксперт Баланс» для жирных корней и сухих кончиков

Сухой шампунь от Орифлейм выпускается во флаконе объемом 150 мл. Его необходимо равномерно распределить по волосам на расстоянии 30-ти сантиметров, после немного помассировать голову и можно создавать укладку.

Состав быстро активизируется, абсорбируя кожное сало, тем самым возвращая волосам свежий и чистый внешний вид. Достоинство средства в том, что оно не утяжеляет волосы и имеет ненавязчивый нейтральный запах. В состав входят ментол, витамин Е для питания волос, пантенол и глицерин.

Avon «Advance tehniques» (Эйвон)

Сухой шампунь Эйвон – новинка этого года. Упаковка очень яркая и привлекательная, объем средства – 150 мл. Шампунь дает быстрый эффект – абсорбирует жир на волосах, придавая им легкость и приятный аромат.

В состав включен рисовый крахмал – именно этот компонент и обеспечивает основное действие средства. Флакончик небольшой, но это делает его удобным для ношения с собой – он без труда уместится в женскую сумочку. Эффект косметический и не очень длительный, не стоит наносить повторно без полноценного мытья головы.

Oriflame pure balance

Шампунь-спрей действует быстро, активно впитывая излишки кожного сала и возвращая волосам свежий внешний вид.

При правильном использовании не создает на волосах нежелательного белого налета, после нанесения достаточно всего один раз прочесать волосы и можно укладывать их в прическу или так и оставлять распущенными.

Не смотря на небольшой объем в 150 мл продукт расходуется экономно, одного флакона хватает в среднем на 10 применений.

Dove Hair Therapy (Дове)

Средство от Dove имеет приятный, ненавязчивый дизайн — флакон белого цвета с описанием продукта и фирменным логотипом. Состав имеет выраженный цветочный аромат, но он очень приятный и на волосах теряет свою излишнюю интенсивность.

Волосы после нанесения выглядят заметно свежее, благодаря щадящим компонентам средства оно не оказывает вредного воздействия.

Используется очень экономично, одного баллончика хватает надолго даже при частом использовании.

Видео: чем заменить сухой шампунь

Такое полезное средство, как сухой шампунь, можно приготовить и самостоятельно, для этого понадобится кукурузный крахмал и эфирное масло. Сам процесс и некоторые тонкости применения полученного продукта подробно описаны в данном видео.

Отзывы

Марина: Решила попробовать новинку от Эйвон, с удовольствием заказала и была страшно разочарована. Эффект есть, но он не идеальный, а смыть покрытие с головы потом крайне трудно.

Оля: Использую средство только для челки, она быстрее всего грязнится, а все волосы мыть так часто необходимости нет. Испробовала много разных, мне кажется они все одинаковые, самое главное – правильно наносить.

Инна: Батист – просто великолепное средство! Наносится и действует идеально, пахнет приятно, не оказывает заметного вреда волосам! Всем советую!