Home News

Как открыть магазин детской обуви с нуля: бизнес план

05.09.2018

видео Как открыть магазин детской обуви с нуля: бизнес план

Сколько денег нужно на открытие магазина детской обуви 40 м2

Есть три сферы деятельности, являющиеся беспроигрышными для открытия собственного бизнеса – еда, одежда и прочие товары повседневного спроса. Если речь заходит о детской обуви, то можно отметить, что ее родители для своих малышей покупают часто, поскольку те растут, и фактически на каждый сезон требуется новая пара первые 10-12 лет жизни ребенка (пока происходит формирование ноги).


Как открыть магазин детской обуви. Часть 1. ВЫбор поставщика

Но проблема в том, что найти качественную обувь, доступную по цене, несмотря на существование множества магазинов, весьма проблематично, поэтому актуальным является вопрос открытия своего магазина. Если вы задумывались о том, чтобы организовать свое дело с нуля, этот вариант может стать подходящим. Рассмотрим, как открыть магазин детской обуви с нуля, что для этого нужно – какие документы, затраты.


Бизнес план обувного магазина

Стартовые действия по открытию магазина обуви для детей

Любой проект бизнеса начинается с трех вещей:

с желания создать свое дело; сбора стартового капитала; создания бизнес-плана.

Если первые два пункта являются сугубо индивидуальными, то третий можно кое-как обобщить и получить общую картину о текущей ситуации. Если вы не уверены в своих силах и считаете, что такая рутинная работа, как составление бизнес-плана находится лишь в компетенции опытных специалистов, то можно обратиться к ним, в итоге получив подробные расчеты. Тем не менее потребуется подробное рассмотрение процесса для понимания картины.

Оформление бумаг и документов — один из важнейших этапов начала бизнеса. Первое, на что стоит обратить внимание при старте открытия собственного дела – организационно-хозяйственную форму предприятия. Это может быть лицо индивидуальный предприниматель или Общество. В первом случае, стоит открыть небольшой магазин с одним или несколькими наемными сотрудниками, во втором – можно будет создать уставный капитал с другими лицами и организовать дело.

Где открывать магазин

В принципе, это первое действие, с чего начать обувной бизнес. От выбора места, где будет располагаться бутик, во многом зависит уровень ваших доходов, поэтому к нему необходимо подойти правильно. Рассмотрим несколько наиболее удобных вариантов мест, которые могут стать подходящими для открытия бизнеса.

Если это большой торгово-развлекательный центр – в этом случае стоит позаботиться о создании красивой и качественной рекламы, чтобы она была яркой, привлекательной и информативной. Также подходит помещение на первом этаже жилого дома, который переделан под коммерческое применение. Такое здание может находиться в спальном районе с большой численностью жителей.

Обратите внимание: вы получите преимущество, если рассмотрите заведение в новостройке, поскольку именно там чаще всего квартиры приобретаются молодыми семьями.

Преимуществом станет присутствие парковки на близлежащей к магазину территории, а также важно предусмотреть наличие подъездных маршрутов, чтобы к вам было удобно добираться. Площадь зависит от того, каким образом вы планируете располагаться витрины, а также от того, какую сумму средств вы готовы вложить в развитие бизнеса. Именно этот аспект является затруднительным для многих предпринимателей.

Обычно желание открыть свое дело охватывает людей полностью, но нехватка денег дает о себе знать. В таком случае вы можете открыть магазин среднего уровня для людей со средним доходом. Достаточно будет небольшой площади, равной 50 кв. м с одним-двумя продавцами. На этой местности вы поместите полки со стеллажами, и в итоге покупатель сможет свободно чувствовать себя в помещении. Если использовать дополнительные настенные полки и не применять островную планировку, можно будет уложиться в 30 кв. метров. В целом стоимость среднего по площади помещения составит порядка 100 000 рублей за месяц, и эта сумма относится к первоначальным затратам.

Спальные районы идеально подходят для торговли данными товарами

Оборудование

Что вам потребуется в детском обувном магазине, чтобы можно было поместить все модели обуви и при этом предоставить покупателям комфорт:

Стеллажи, витрины и полки. На самом деле, выбор торгового оборудования в настоящее время огромен, поэтому приобретение будет иметь зависимость от воображения и финансовых возможностей. Можно приобрести оборудование, бывшее в употреблении: это сэкономит деньги, но ограничит вас в выборе. Немаловажная роль уделяется выбору осветительного оборудования, которое должно выглядеть хорошо и демонстрировать все ваши товары с самой выгодной стороны. Понадобится приобретение кассового аппарата и прочих атрибутов для продажи товаров. Продумайте до мелочей выбор кондиционеров, пуфиков для примерки обуви, ложечки для удобства надевания. Можно поместить детские игрушки по торговому залу.

Таким образом, общая сумма затрат на приобретение оборудования составит порядка 100 000 рублей (для магазина в 30 кв. м), для торгового объекта предполагаемой площадью 50 кв. м. потребуется больше финансовых затрат, до 200 000 рублей.

По мере возможности расширяйте ассортимент

Работа с поставщиками и покупка товаров

Успех предпринимательства зависит от надежности вашего поставщика, поэтому внимание стоит также уделить его выбору. В связи с тем, что детская обувь производится в огромных объемах, в настоящее время нет никаких проблем с поставками товаров оптом, поэтому заказать обувь напрямую от производителя не составит проблем. В среднем для загрузки небольшого магазина площадью до 50 кв. м потребуется приобрести обуви на 200 000 рублей.

Обратите внимание: зарубежные бренды предлагают огромное количество продукции, свободно вписывающейся во все ключевые аспекты в рамках цена/качество.

Ассортимент

Он может быть любым. Важно – определиться со специализацией – будет ли это вся детская обувь от самых маленьких до 13-14 лет или же это будет исключительно обувь для дошкольников. Учитывайте специализациею: зимняя обувь, летняя обувь или межсезонные модели.

Качество

Все товары должны быть оснащены необходимыми сертификатами качества и соответствия, согласно заявленным требованиям. Можно работать с продавцами из стран СНГ или же наладить сотрудничество с другими партнерами.

Персонал

В любом случае для содержания магазина потребуется минимум два сотрудника – продавец и администратор. В общем, как распределять между ними обязанности, решаете только вы, главное, чтобы были решены все текущие вопросы. В среднем на заработную плату сотрудникам будет уходить порядка 50 000 рублей.

Реклама

Можно воспользоваться случаем и создать красивую наружную рекламу, а также разместить свои объявления на бесплатных площадках в интернете – форумах, социальных сетях, а также на столбах и на стенах микрорайона, в котором вы работаете.

Подсчеты окупаемости и прибыли

Бизнес-план магазина детской обуви содержит в себе рассматриваемые элементы, но для того, чтобы довести его до конца, нужно рассчитать основные суммы расходов.

Общая величина затрат:

аренда помещения – 100 000 рублей; оборудование – 200 000 рублей; материалы и товары – 200 000 рублей; общая сумма – 500 000 рублей.

Ежемесячные расходы:

аренда – 100 000 рублей; покупка материалов – 100 000 рублей; заработная плата сотрудникам – 50 000 рублей; налоги и выплаты – 10 000 рублей; общая сумма – 260 000 рублей.

Размер прибыли в среднем составит около 100 000 рублей.  Окупаемость при затратах в 500 000 рублей и прибыли 100 000 рублей в месяц равна 5 месяцам.

Таким образом, открытие собственного магазина детской обуви – это отличный вариант открыть бизнес с нуля с минимальными стартовыми затратами и получить на выходе развитый торговый объект.