Home News

Кефирная маска для волос: рецепты домашних средств

05.09.2018

видео Кефирная маска для волос: рецепты домашних средств

Маска с корицей для осветления волос в домашних условиях

Кефир – доступное и эффективное средство для ухода за волосами дома. Польза продукта обусловлена его составом, в нем содержится молочный белок, органические жирные кислоты, полезные микроэлементы и витамины группы B. Добавка дополнительных ингредиентов усиливает полезные свойства масок на основе кефира. Но рецепт маски нужно выбирать индивидуально, в зависимости от состояния волос.



Показания к применению

Какое воздействие кефир оказывает на волосы?

Устраняет жирность . Органические кислоты благоприятно действуют на работу сальных желез. Чем более жирные у вас волосы, тем меньший процент жира должен содержать кисломолочный напиток, применяемый для приготовления масок. Увлажняет . Содержащийся в продукте калий нормализует водный баланс. Борется с выпадением . Витамины группы B укрепляют волосяные луковицы. Придает блеск, укрепляет . Кефир полезен для тусклых и ломких волос. Увеличивает объем . Маски делают каждую волосинку толще, поэтому прическа выглядит объемнее, хотя густота волос не увеличивается. Помогает устранить перхоть и «запаивает» секущиеся кончики

Рекомендации

Прежде чем начать лечение волос кефиром, учтите, что:


ОСВЕТЛЕНИЕ ВОЛОС КЕФИРОМ. Кефирная маска для осветления волос в домашних условиях

для приготовления составов можно использовать только натуральный свежий продукт. Не применяйте просроченный или прокисший кефир пользы он не принесет. кефир вымывает пигмент из прядей, его даже применяют для осветления локонов. Но если волосы окрашены хной, то результатом применения кефирных масок может стать появление нежелательной рыжины.

Рецепты домашних средств

Маски на основе кефира рекомендуется наносить до мытья волос, делать их каждый день не стоит. Для профилактики достаточно проводить процедуру раз в неделю, для лечения – в два раза чаще.

Назначение маски Рецепт и способ применения
Общее оздоровление Если особых проблем с состоянием локонов нет, то для общего оздоровления идеально подойдет самая простая маска, состоящая из одного продукта - кефира. Расчешите волосы, нанести кефир. Если пряди жирные выбирайте продукт с жирностью 0-1%. Если же волосы нормальные, можно использовать кисломолочный продукт с содержанием жира 3,2%. Оберните волосы пленкой и махровым полотенцем. Смойте маску через 1,5 часа.
Питание На сухие пряди рекомендуется наносить смесь из равного количества сметаны и кефира. Сметану можно заменить сливками. Процедуру выполняют, как указано выше.
Ламинирование Процедура ламинирования защищает волосы от внешних негативных воздействий, так как каждая волосинка покрывается тонкой пленкой. Состав: 4 ст. л. кефира, 1 яйцо куриное, 1 ст. л. касторового масла, 2 ст. л. майонеза. Все взбейте, смесь нанесите на сухие чистые волосы, держите 40 мин, после чего смойте.
Укрепление Маска оказывает укрепляющее действие на корни, восстанавливает кожу головы, стимулирует рост волос. Для ее приготовления необходимы: 10 гр сухих дрожжей, 50 мл кефира, по 1 ч. л. сахарного песка, меда и сухой горчицы. Сухие дрожжи и сахар смешать и развести небольшим количеством воды, чтобы получилась густая масса. Добавить слегка подогретый кефир, оставить массу на 15 минут для брожения. Затем ввести немного подогретый мед и горчицу. Наносить состав по проборам, аккуратно втирая. Закутать голову пленкой, сверху обернуть шарфом или полотенцем. Смывать через полчаса. Если будет ощущаться сильное жжение, смыть раньше.
Придание блеска Этот вариант маски идеален для темных волос, она придает блеск и снижает ломкость. Состав: 20 гр. какао, 20 гр. желатина, 30 мл. кефира. В 100 мл холодной воды размешайте порошок какао, вскипятите жидкость и дайте ей остыть. В остывшем какао развести желатин и дать ему набухнуть в течение 40 минут. Затем поставить сосуд с составом на паровую баню и прогревать до полного растворения желатина. Остудить раствор, смешать его с кефиром. Наносить, распределяя по волосам, держать 1 час.
Красивый блонд Маску из кефира и корицы рекомендуется делать натуральным или крашеным блондинкам. Регулярное использование этого состава помогает избежать появления некрасивой желтизны в оттенке волос. Для маски понадобятся: 20 гр. молотой корицы, 200 мл кефира и 1 желток. Все смешать, добиваясь максимальной однородности состава, наносить на пряди, держать минимум 2 часа. Можно оставить смесь на ночь и вымыть голову утром.
Устранение жирности Если волосы излишне жирные, поможет маска: 20 гр. картофельного крахмала, 200 мл кефира, белок одного яйца, 2 кусочка черного хлеба без корки. Хлеб поломать на мелкие кусочки, залить кефиром, размять, добавить крахмал и взбитый в пену белок. Густую массу распределить сначала по проборам, затем по длине прядей. Укутать голову пленкой и толстым полотенцем, носить такой «тюрбан» 40 минут, затем снять и вымыть волосы.
Уменьшение секреции сальных желез Лечебное средство готовится из 200 мл кефира, сока половинки лимона и 1 ч.л. меда. Мед слегка подогреть (можно в микроволновой печи) смешать с лимонным соком и кефиром. Наносить, втирая в корни. Если волосы жирные только у корней, а на кончиках сухие, то распределять состав по длине не нужно. Держать 40 минут. Этот состав благоприятно влияет на работу сальных желез, насыщает кожу витаминами.
Придание объема Для тонких волос рекомендуется кефирная маска, в состав которой включен рисовый отвар. Для его приготовления отваривают половину стакана риса в 0,5 литра воды в течение 15 минут. Варить нужно на небольшом огне. Дать рису остыть в отваре, отцедить жидкую часть. Добавить к ней 2 ст.л. жирного кефира и 1 желток. Все взбить, нанести по всей длине пряди, не втирая в кожу. Смывать через полчаса.
Усиление блеска темных волос Этот вариант маски борется с выпадением, придает красивый блеск темным волосам. Блондинкам данный состав лучше не использовать. Нужно смешать: 1 ст.л. гущи от кофе, 0,5 стакана кефира, 1 ст.л. коньяка, 1 ч.л. ложку растопленного меда, 1 ст.л. масла (миндального, оливкового, из персиковой косточки). Все тщательно взбить, распределить по проборам и по длине. Смывать через полтора часа.

Видео-советы по осветлению волос

Если окрашивание волос оказалось неудачным, то смыть слишком яркий цвет можно при помощи кефира. Конечно, темные волосы не приобретут пепельный цвет после применения этого средства, но существующий оттенок осветлится на один тон.

Рецепт смывки краски простой . Немытые 2-3 дня волосы нужно расчесать, густо смазать кефиром, надеть полиэтиленовую шапочку для душа и держать состав минимум два часа. Затем вымыть голову, как обычно.

Отзывы

Светлана: Делаю кефирные маски дважды в неделю всего месяц, но уже вижу результат. Волосы стали более шелковистыми, послушными, легко расчесываются.

Полина: Маски с кефиром – это спасение для обезвоженных волос. Кефир для масок готовлю сама из аптечной закваски и домашнего молока, так что состав получается полностью натуральным.

Анна: Еще моя бабушка советовала мыть волосы простоквашей. Но я использую обыкновенный кефир, смешивая его с яйцом и медом. Результат меня радует.