Home News

Шатуш окрашивание: техника покраски на темные и светлые волосы (фото до и после окраски, видео-уроки)

05.09.2018

Шатуш окрашивание: техника покраски на темные и светлые волосы (фото до и после окраски, видео-уроки)

Окрашивание Ombre 3D. Техника Окрашивания Омбре на Светлых Волосах. Говорит ЭКСПЕРТ

Окрашивание волос может иметь абсолютно противоположный смысл для разных женщин. Так, некоторые специально используют яркие, порой даже неестественные цвета, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и выделиться из толпы, а другие прибегают к покраске, чтобы только освежить и привнести немного выразительных деталей в свой внешний вид, не выходя при этом за рамки натуральных оттенков. Учитывая современную моду на естественность, не удивительно, что большой популярностью пользуются техники изменения цвета волос, позволяющие достигать эффекта выгорания прядей. Их существует немало, они все похожи, но имеют принципиальное отличие в технологиях. Предлагаем познакомиться с окрашиванием шатуш и его преимуществами.



Что такое шатуш?

Слово шатуш означает козий пух наивысшего качества, его используют для производства нежных и невесомых пуховых изделий. Техника окрашивания волос с аналогичным названием позволяет достичь эффекта естественного выгорания. Так, в сочетании с загорелым лицом такой цвет волос дает реалистичное впечатление, что человек только вернулся с отдыха из жарких стран. Смотрится подобный эффект очень легко и натурально, нет ощущения искусственности созданного перехода цвета.


Модные техники окрашивания 2017 Балаяж / Омбре

По сути, это одна из разновидностей мелирования поперечного типа — по все длине волос создается легкий градиент без четких границ, и цвет постепенно переходит из темного у корней к светлому на кончиках. Шатуш имеет массу достоинств, благодаря чему его и выбирают женщины:

такой стиль окрашивания визуально придает волосам больший объем, особенно на многоуровневых стрижках; это идеальный вариант для тех, кто хочет замаскировать отрастающие корни и не хочет больше осветляться – волосы могут свободно отрастать, а необходимости докрашивать их не будет; контрастные линии и переходы отсутствуют; переход цвета позволяет реализовать на волосах игру света и тени, придавая прическе глубины и эффектности при любом освещении; для поддержания линий растушевки рекомендуется делать корректировку окрашивания, но в отличие от прочих типов мелирования, такие процедуры нужны довольно редко – всего раз в 2-3 месяца; шатуш – прекрасный способ замаскировать седину у брюнеток, не превышающую 35% массы волос.

Виды окрашивания волос в стиле шатуш

Первое разделение определяет то, какая часть волос делается светлой. Так, можно выделить глубокий шатуш с удлинением, когда осветленная часть составляет более половины длины, и легкий, когда светлыми делаются только самые кончики. Кончено же, могут быть реализованы и промежуточные варианты (это зависит от желания клиента), описанное разделение представляет собой две крайние ситуации.

Также можно выделить окрашивание на светлые и темные волосы. Блондинкам такой тип изменения цвета вряд ли подойдет, так как разница будет практически незаметна, а вот девушкам с русыми волосами уже есть смысл экспериментировать с шатуш. На темных волос техника смотрится наиболее выгодно и шикарно, особенно если все тонкости процедуры были соблюдены.

Шатуш, омбре и балаяж — в чем разница?

Как уже было упомянуто ранее, техник окрашивания, подразумевающих переход цвета от корней к кончикам, существует несколько, и для обычного человека разница может быть незаметна. На самом же деле отличия кроются в деталях и самой технике выполнения покраски, что очевидно для мастеров-колористов. Итак, рассмотрим самые популярные методы покраски волос помимо шатуш:

омбре – подразумевает изменение цвета кончиков волос для создания цветового перехода. Особенность состоит в том, что оттенок не обязательно должен быть натуральным, именно в этой технике могут быть применены цветные, нестандартные краски. При этом разница между оттенком у корней и на кончиках должна быть явно заметна и составлять несколько тонов. Многие специалисты рекомендуют такой стиль именно для обладательниц вьющихся волос; балаяж (переводится как «смахивать») – это техника движения кистью мастером. Во время работы колорист осуществляет вертикальные мазки кончиком кисти, затрагивая таким образом только верхний слой выделенной пряди. Итоговый результат получается очень естественным и легким, а сама работа требует большей точности и умения. Считается, что это окрашивание сложнее, чем омбре, и больше подойдет, если волосы прямые.

Таким образом, эффект шатуш – это что-то среднее между описанными выше техниками, так как результат заметный (кончики явно светлее, чем корни), но не выбивается за рамки естественности. Также отличается принцип нанесения и распределения краски по прядям.

Технология окраски волос в салоне

Существует два подхода в создании окраса шатуш – это классический с начесом и без него. Первый метод используют многие мастера, а вот без дополнительных начесов создать нужный эффект сможет только настоящий профессионал с большим опытом. Итак, процедура в салоне проводится следующим образом:

волосы разделяют на зоны, начиная с самого низа; на выделенном участке отделяются пряди средней ширины (около трех сантиметров) и каждая из них тщательно начесывается расческой с частыми зубчиками против роста волос; заранее подготовленную краску наносят короткими мазками на желаемую длину, корни при этом абсолютно не затрагиваются; окрашивание относится к категории «на свежем воздухе», поэтому прокрашенные прядки ни во что не оборачиваются, а просто опускаются вниз; когда вся масса волос буде обработана, необходимо выждать определенное время для действия красящего состава; краску смывают, при необходимости волосы дополнительно тонируют; в конце обязательно наносят увлажняющий бальзам.

На этом шатуш считается готовым. Осветление кончиков, так или иначе, ведет к некоторой их сухости в дальнейшем, поэтому после покраски рекомендуется произвести еще и стрижку. Учитывая сложность процедуры и тонкую грань между схожими технологиями окрашивания, стопроцентный шатуш можно получить только обратившись в салон, причем к высококвалифицированному мастеру.

Как сделать покраску в домашних условиях

Попробовать реализовать окрашивание шатуш можно и в домашних условиях, но прежде важно детально изучить как можно больше информации о данной технике и попытаться вникнуть в ее тонкости и особенности. Результат будет приближенным к идеалу, если подходить к сложному вопросу со знанием дела. Итак, в первую очередь нужно подобрать краску исходя из желаемого итога процедуры и изначального тона своих волос. Красящий состав готовят по инструкции, там же и будет указано время, которое его нужно выдерживать на голове.

Самый простой способ приблизиться к профессиональному шатуш – это производить окрашивание в хвосте. Волосы нужно завязать на макушке на таком уровне, чтобы кончики со всех частей головы оказались максимально рядом. Теперь хвост необходимо попрядно начесать, причем довольно интенсивно. После краска наносится мазками на разные части начеса и обильно на самые кончики. Чтобы не появились нежелательные пятна у корней, хвост оборачивают в пленку. По истечению необходимого времени нужно тщательно вымыть голову и воспользоваться бальзамом для смягчения и восстановления.

Как подобрать цвет

Учитывая то, что шатуш чаще всего делают на темных волосах, в качестве первого этапа процедуры всегда используют базовый осветляющий состав. После того, как кончики были достаточным образом осветлены, можно или оставить их в полученном оттенке, либо затонировать любым другим желаемым тоном. Для создания эффекта шатуш обычно применяют натуральные цвета, самыми модными на сегодняшний день являются жемчужный, пепельный, беж, пшеничный, ореховый. Какой именно цвет выбрать зависит только от пожеланий клиента, принципиальных положений в данном вопросе нет.

Видео: пошаговая окраска на короткие волосы своими руками

Самый острый вопрос на сегодняшний день – это возможно ли достичь хорошего эффекта шатуш в домашних условиях? В данном видео-уроке предлагается простой в исполнении метод такого окрашивания на каре, благодаря нему можно получить эффектный результат не обращаться в салон.

Видео: покраска шатуш на длинные русые волосы

Шатуш смотрится отлично и на длинных и не сильно темных волос. Убедиться в этом можно благодаря данному видео — в нем детально показан процесс создания эффекта выгоревших прядей с демонстрацией итогового результата.

Видео-урок: окрас на темные волосы средней длины

Классическая техника окрашивания шатуш подразумевает предварительное создание начеса, и только после этого нанесение краски. Как именно это сделать и что нужно для удачного результата – все ответы в данном видео-уроке.

Фото до и после окрашивания на светлые и темные волос

Эффект после окрашивания шатуш обычно настолько естественный и натуральный, что почувствовать разницу в цвете можно только с помощью фото до и после процедуры. Фотографии помогут убедиться, что такая техника позволяет освежить и омолодить лицо, а цвет волос сделать более глубоким и интересным.

Отзывы

Лиза: На черные волосы шатуш получается просто сногсшибательным! Я сделала себе самостоятельно совсем недавно, теперь хожу и думаю — почему не сделала этого раньше? Какая-то глубина появилась в цвете, лицо совсем другое. Просто потрясающе.

Надя: Никогда не понимала разницы между всеми этими понятиями, мне кажется получается просто одно и то же. Может, конечно, хорошие мастера и знают все тонкости, но в нашем городе в салонах мне никто толком не может объяснить различия. Увы.

Аня: Мне очень нравится эффект, достигаемый шатуш. Долгое время красилась в салоне, потом попробовала дома сама. Вроде получилось так же, как и у мастера, так что больше не трачу лишних денег!