Home News

Из чего сделан ламинат: состав и как выбрать безопастный

04.09.2018

видео Из чего сделан ламинат: состав и как выбрать безопастный

КСАпол - коммерческий линолеум Зенит (IQ ZENITH)

Ламинированные напольные покрытия популярны за счёт положительных характеристик, эстетики, невысокой стоимости. При выборе материала особое внимание обращают на состав ламината. От этого зависит прочность покрытия, безопасность для здоровья, долговечность финишной отделки.


Мебельные фасады REHAU CRYSTAL RU

Из чего состоит ламинат

Обозначенное напольное покрытие является многослойным материалом. Что подтверждает перевод с латыни — слоистый. В зависимости от производителя количество уровней может варьироваться. Рассмотрим состав ламината с максимальным количеством слоёв с нижнего до лицевого покрытия:

Теплоизоляционный, звукоизоляционный, защитный слой (плёнка). Является необязательным, наличие обусловлено маркой и брендом. Такие слои дополняют защитные характеристики покрытия. Их наличие повышает стоимость материала. Защитный слой. Обязательно должен присутствовать. Изготавливается из бумаги пропитанной парафином или смолой. Можно встретить и полимерное покрытие. Это водостойкий слой защищает ламинат для пола от возникновения плесени, грибка, повышает прочностные характеристики. Состоит из прочного ДВП или ДСП. По торцу этого слоя идёт замковое соединение. Насколько прочный материал используется для уровня, настолько прочными будут замковые соединения, а соответственно, качественный срок службы напольного покрытия. Влагостойкая плёнка. Наличие необязательно. Защищает третий слой от проникновения влаги с лицевой части. Декоративное покрытие. Выполняется из бумаги с нанесением требуемого рисунка и текстуры. Например, имитация дерева, камня. Можно встретить и полимерный декоративный слой. Защитный финишный слой, выполненный из акрилатной или меламиноформальдегидной смолы.

Это максимальная структура напольного покрытия.

Наиболее популярные состоят из четырёх слоёв:

нижний защитный слой из бумаги; ДВП/ДСП; декоративный; защитный лицевой.

Современный ламинат выполняется по новой технологии, которая позволяет наносить не только рисунок, но и текстуру. Что делает эту финишную отделку визуально максимально натуральной. Особенности состава напрямую связаны с вопросом: « Чем опасен ламинат?»

Степень вредности его компонентов

Устройство ламината наглядно показывает, что на 90% он состоит из отходов деревообрабатывающей промышленности: опилки стружки и прочее. Что часто используется и для производства других отделочных материалов и мебели. Казалось бы, материал экологически чистый, но сомнения вызывает вред напольных покрытий из-за связующих клеевых и защитных смол.

Для производства ДВП и ДСП используются натуральные смолы или высокотехнологичный клей, отвечающие всем нормам безопасности.

Защитный верхний слой выполняется из меламиноформальдегидной или акриловой смолы. Химический состав первого сразу вызывает вопрос о безопасности. Формальдегид является токсичным вредным компонентом. Для чего он в таком случае добавляется в меламин? В качестве связующего компонента. Вреден ли он в момент эксплуатации напольного покрытия? Однозначного ответа нет, есть несколько факторов:

Концентрация вещества. Стоит понимать, что этот компонент используется во многих отделочных материалах и при производстве мебели. Добросовестные производители ламината сводят к минимуму концентрацию формальдегида. Эта характеристика отображается в классификации эмиссии. Формальдегид активно выделяется при повышенных температурах. Осторожно следует отнестись к выбору материала, если планируется система «тёплый пол». Наличие ламинированной мебели, виниловых обоев, ламината в комплексе может превысить безопасный уровень формальдегида.

Полезное видео: Как не нарваться на формальдегид или другие яды?

Поэтому состав материала для отделки пола, стен следует изучать внимательно перед приобретением.

Как выбрать безопасный ламинат

Процедура подбора финишной напольной отделки – важный этап. Эта поверхность подвергается максимальной нагрузке, поэтому правильно подобранный ламинат, сможет долго радовать своим эстетичным видом и быть безопасным для владельцев.

Основополагающие факторы и свойства при выборе материала:

Класс прочности. Для индивидуального жилья рекомендуется бытовой. Цены на него невысокие, но и прочностные характеристики его невелики. Поэтому для долгосрочной службы пола лучше выбирать полукоммерческий или коммерческий. Цифры должны быть от 34 и выше. Производитель. Предпочтение отдавать только известным брендам. Это гарант качества покрытия. Сертификат. Уважающий себя продавец, если ему скрывать нечего, всегда предоставит всю необходимую документацию. Состав ламината (из чего сделан), сколько и какие слои. Класс эмиссии. Отображает безопасность для здоровья. В идеале Е0, допустим Е1. Вид замка. LOCK – бюджетный вариант, Click – легче в монтаже, долговечен, покрытие получается более эстетичным из-за минимальных зазоров между панелями. Уточнить про восковую пропитку – есть или нет. Она обеспечит плотное прилегание полотен и защитит замки от влаги. Толщина и плотность. Чем выше эти показатели, тем лучше качество материала, цена. Если есть система тёплый пол, выбирать покрытие с отметкой о допустимости использования. Текстура. Если планируется отделка под дерево, лучше приобрести полотна с минимальным повтором рисунка, тогда получиться наиболее приближенный визуальный эффект. Читайте также: Какие классы ламината существуют – разбираемся в классификации и характеристиках.

При выборе материала максимальное внимание стоит уделить, из чего состоит ламинат. Это обеспечит безопасность и долгий срок службы покрытия.

Классы эмиссии ламината

Этот показатель является главным, он раскрывает уровень безопасности для здоровья. Различают четыре основных:

Е0 – максимально безопасный материал. Он позволяет постелить ламинат в детской и использовать под систему тёплый пол. В его составе отсутствует формальдегид, применяются только натуральные компоненты. Е1 – допустимый уровень концентрации формальдегида. Возможно монтировать в любых помещениях жилья, с осторожностью в детской и под тёплый пол. Только если присутствует специализированная маркировка. Е2 – содержание формальдегида в 3 раза выше, чем в Е1. Е3 – содержание формальдегида в 6 раз выше, чем в Е1.

Виниловый ламинат с классом Е2 и Е3 использовать в жилье следует с особой осторожностью. В спальнях, детских, кухни не рекомендуется стелить.

Заключение

Изучив из чего делают ламинат, становится понятным, что безопасность для здоровья напрямую зависит от связующих и защитных слоёв. Да, основным сырьём на 90% является натуральная древесина, но другие компоненты могут испортить их экологичность и безопасность. Важным фактором при подборе материала является помещение, в котором планируется стелить напольное покрытие. Комнаты, где требуется максимально безопасная отделка – спальня, детская. Для них рекомендуется материал с классом эмиссии Е0 и Е1.

Полезное видео: Производство ламината

Материалы По Теме: