Home News

Оформление окна на кухне с балконом: оригинальный, интересный интерьер в деревенском стиле

04.09.2018

видео Оформление окна на кухне с балконом: оригинальный, интересный интерьер в деревенском стиле

Дизайн интерьера прихожей

В процессе создания дизайна кухни, перед каждым владельцем квартиры будет становиться задача выбора: как оформить стены или какой кухонный гарнитур приобрести.



Среди таких задач находится и оформление окна на кухне, которое состоит из нескольких этапов: выбор металлопластикового пакета, отделка откосов и подоконника, покупка и установка карниза и штор. Рассмотрим эти этапы подробнее. Во время ремонта и дизайна кухни владельцы обычно меняют старые деревянные окна на современный пластиковый стеклопакет. Уже на этапе его выбора стоит подумать, что требуется от будущего окна. Стандартный стеклопакет – однокамерный с белыми рамами.


Красивые арки выход на балкон из комнаты.

Однако для кухни лучше всего подойдет двухкамерный (с тремя стёклами), шумо- и солнцезащитный пакет. Такая конструкция позволит сохранять тепло внутри комнаты и убережёт обеденную зону от яркого солнца.

Цвет рамки может быть не просто белым, а стилизованным под древесное покрытие. Такой вариант лучше подойдет для загородного дома из дерева.

Карниз с оригинальными шторами

Подоконник в интерьере маленькой кухни также отличается от стандартных комнатных. От него требуется большая ширина, устойчивость к моющим средствам и царапинам, а также красивый внешний вид.

Зачастую подоконники используются как подставки для цветочных горшков, полки под бытовую технику или части столешницы или барной стойки.

Производители не рекомендуют использовать подоконник, как часть стола – материал быстро портится и теряет товарный вид, а вот как замена полке подоконник вполне подходит.

К карнизу над окном в кухне выдвигаются сразу несколько требований:

Он должен вписываться в общий интерьер; Быть шире, чем окно, для визуального увеличения оконного проёма; Выдерживать как легкие шторы, так и тяжелые гардины; Крепление карниза выше самого окна также позволяет визуально вытянуть оконный проём в длину; Обычно карниз выбирают под цвет штор.

Шторы в кухне

Основным дизайнерским элементом, позволяющим сделать оригинальное оформление кухни, являются шторы .

В наше время существует множество вариантов этого яркого украшения, каждый из которых позволит сделать дизайн кухни уникальным и неповторимым:

Занавески в кухне должны легко стираться, создавать ощущение свежести и легко пропускать свет. Именно поэтому светлые полупрозрачные шторы из однотонного материала – лучший выбор для украшения интерьера. Для пошива штор можно использовать ткани-компаньоны – похожие по тону, но отличающиеся по рисунку или фактуре. Это позволит создать интересный декоративный эффект.

Шторы из легкого материала

Если вы решили сшить занавески собственными руками, при выборе материала обратите внимание на его устойчивость к загрязнениям и стирке. Натуральные материалы для штор – хлопок, лён, шелк. В настоящее время большинство штор изготовляются из сочетания натуральных и синтетических материалов, которое пропитывается составом, отталкивающим грязь и придающим огнеустойчивость. Самые популярные варианты занавесок – ситцевые, штапельные, с цветочным рисунком, в клетку или полоску. Такой стиль отлично сочетается с деревянной мебелью и керамической посудой. Цветовое оформление штор – преимущественно светлые оттенки с легкими рисунками и узорами. Не нужно вешать тёмные массивные гардины – это создаёт ощущение уменьшения пространства и загружает помещение. Для того чтобы владелец квартиры смог сделать интересное оформление кухни, выбранные шторы не должны быть длиннее 20 сантиметров. Это не только украшает интерьер, но и позволяет использовать подоконное пространство. Ламбрекены с множеством складок на занавесках в кухне не приветствуются. Дело в том, что кухонные шторы быстро пачкаются, а множество складок лишь усложнит процесс их очистки.

Виды штор

Римские шторы в кухне

Чтобы украсить интерьер кухни с окном нужно приобрести шторы, а вот на какой конкретно модели остановиться – решать только вам.

Обычно шторы подбирают под интерьер и дизайн кухонного помещения.

Римские шторы

Самым популярным вариантом украшения окна в интерьере кухни считаются римские шторы. Это текстильные занавески, складывающиеся «в стопочку» с помощью цепочного механизма и напоминающие жалюзи.

Красивые занавески

Они подходят в том случае, когда не хочется загромождать окно, но и оставлять его открытым – неподходящее решение. Достоинства: простота, четкость линий и удобство.

Форму шторам придают специальные рейки, а внизу вставляется утяжелитель, чтобы занавески не болтались. Плотность текстиля подбирается исходя из яркости солнечного освещения снаружи окна.

Рулонные шторы

Достаточно похожи на римские занавески, однако отличаются методом укладки. Если римский вариант штор укладывается подобно колоде карт, планка на планку, то в этой модели полотно скатывается в плотный рулон.

Такие шторы часто крепятся прямо в оконный проём – этот нехитрый приём позволяет расширить пространство и облегчает открывание окна.

Обратите внимание! Римские и рулонные шторы отлично сочетаются с гардинами. В случае совмещения не стоит выбирать слишком плотные и тёмные шторки, желательно избегать обилия складок и пышных фалд.

Гардины-панели

Достаточно функциональным и удобным вариантом украшения окна являются гардины. Виды материалов, из которых они изготовлены, достаточно разнообразны, поэтому можно подобрать модель под конкретный интерьер.

А разнообразие цветовых оттенков украсит любой дизайн.

Ситцевые занавески

Если вырешили сделать оформление кухни в деревенском стиле, думать о выборе не приходятся – традиционные ситцевые шторы ярких оттенков или вязаные тюлевые занавески. Они добавят домашнего колорита и создадут уютную атмосферу.

Жалюзи в кухне

Установка жалюзи в кухне – отличная замена привычным шторам. Особенно хорошо жалюзи впишутся в минималистичные и технологичные дизайны.

Деревянные жалюзи в интерьере

Для японского или китайского стиля подойдут бамбуковые жалюзи, а классическое оформление приемлет текстиль в качестве основного материала.

Довольно оригинальным вариантом украшения интерьера являются фото-жалюзи, на которые наносится любимое изображение или картина известного художника. Это позволяет придать маленькой кухне дополнительную перспективу.

Отдельной дизайнерской задачей можно считать оформление окна на кухне с балконом. В этом случае придётся прикрывать шторой не только окно, но и дверной проём, что устанавливает некоторые ограничения по размеру занавесок.

В случае использования римских штор или жалюзи, можно разделить их на 2 секции – оконную и дверную, длина которых будет регулироваться отдельно. Шторы разной длины, но одного типа также отлично впишутся в интерьер.

Фотогалерея