Home News

Как согнуть оргстекло без использования инструментов: способы (видео)

04.09.2018

Как согнуть оргстекло без использования инструментов: способы (видео)

Самодельная струна для гибки пластика / Selfmade string for plastic bending

Согнуть органическое стекло нетрудно и вручную без использования инструментов. Успешно используется данное свойство оргстекла, что позволяет проводить разнообразные работы. Зная, как согнуть оргстекло, следует воспользоваться одним из действующих приемов, позволяющих получить хороший изгиб оргстекла.



Сгибание оргстекла в трубку.

Что следует учесть при сгибе оргстекла?

Оргстекло является термопластом, поэтому оно способно приобретать достаточную пластичность, что зависит от высоких температур. Оргстекло в процессе изготовления может формироваться при различных температурах, что определяет способ его получения.


Как расплавить пластик. HDPE бесплатный материал для самоделок.

Пример сгибания оргстекла.

Сложность процесса сгибания оргстекла заключается в получении сгиба на необходимый угол, который делается в требуемом месте. Чтобы согнуть оргстекло, можно воспользоваться источником тепла.


РЕЗКА ОРГСТЕКЛА МОЙ СПОСОБ

Процесс сгибания при этом проводится, учитывая направление от источника тепла. При образовании пузырьков, когда производится сгибание оргстекла, перед самим процессом требуется сделать его просушку. Приступая к выполнению сгиба, важно помнить, что, перед тем как гнуть стекло, лучше всего потренироваться на небольшом ненужном куске материала.

Если использовать паяльную лампу, то можно прогреть ее до необходимого температурного уровня. При сгибании оргстекла с помощью металлической трубы происходит повторение ее радиуса листом.

Принципы осуществления сгиба оргстекла

Источник тепла, позволяющий разогреть оргстекло, чтобы оно подверглось сгибу, лучше всего подойдет узкого формата. Данный вид источника делают с помощью проволоки из нихрома. На одной линии можно установить ряд небольших источников теплового излучения, например, тонкие свечки для тортов.

Данный вид источника делается путем наполнения желоба с использованием негорючего материала, наполненного парафином. В него можно натыкать ниток. В крайнем случае можно воспользоваться свечами.

Гибка оргстекла: 1 — оргстекло, 2 — горячие газы, 3 — экран, 4 — направление сгибания.

Вторым способом сгибания можно воспользоваться, если какую-либо часть оргстекла закрыть материалом, обладающим плохой теплопроводностью, который является негорючим. В данном случае регулирование угла изгиба будет наиболее легким, что позволит изменить ширину полоски. Не следует забывать о различных цилиндрических предметах, то есть трубках, используемых в качестве шаблона, позволяющего сделать соответствующий изгиб, имеющий нужный радиус.

Когда сгибание уже выполнено, то материал плавно охлаждают, что позволяет минимизировать внутреннее напряжение. После этого напряжение убирают, делая отжиг несколько часов, соблюдая температуру воздуха 60-80 °C.

Если подвергать нагреванию нихромовую проволоку, то возможно ее провисание. Это повлечет увеличение расстояния до оргстекла. Провисание проволоки может быть компенсировано за счет использования груза. При сгибании листа нельзя давить на данный материал, иначе деформация будет неправильной.

Руководство по правильному выполнению работ

Подготовительный этап

Чтобы качественно выполнить работы, потребуется запас терпения и аккуратность. Вместе с тем следует знать, как согнуть оргстекло правильно в соответствии с технологией. Понадобятся специальные инструменты и материалы. Осуществлять данную процедуру можно, используя:

Металлическую трубу. Нихромовую проволоку. Паяльную лампу. Верстак. Регулируемый источник питания.

Перед сгибанием оргстекла с помощью проволоки необходимо оргстекло тщательно высушить, чтобы на месте изгиба не образовалось пузырьков.

В перечень основных шагов входят следующие основные виды операций, позволяющих сделать сгиб:

Очистка поверхности. Сушка. Фиксация листа с натягиванием проволоки из нихрома. Нагревание и сгибание оргстекла. Сгибание с учетом определенного радиуса.

Приступают к подготовке материала перед выполнением работ по сгибанию. Стекло должно быть тщательно очищено от пыли и загрязнений. При сильных загрязнениях материал погружают в ванну. При наличии локальных загрязнений на стекле пользуются ватным тампоном либо ветошью, которые смачивают водой. Для высушивания стекла используют х/б ткань.

Очистку не производят с использованием абразивных средств либо синтетических материалов. Если оно загрязнено пятнами масла или жира, то их можно удалить бензином либо керосином. Агрессивные жидкости, то есть ацетон или растворитель, использовать не рекомендуют, так как они могут нанести вред стеклу.

Если материал находился в условиях повышенной влажности и присутствия водяных паров, то сушка должна проводиться с особой тщательностью при соблюдении соответствующего температурного режима, равного 80 °C. Продолжительность сушки должна составлять от 1 до 2 часов на каждый мм толщины.

При толщине листа, равной 3 мм, может потребоваться от 3 до 6 часов. Может понадобиться большое количество времени, что будет зависеть от температурного уровня и объема впитываемой влаги. Если сушку не производить, то могут возникнуть пузырьки.

Когда сушка окончена, то лист следует закрепить на край верстака, протянув нихромовую проволоку в месте будущего изгиба.

Для того чтобы согнуть оргстекло под определенный радиус необходимо взять трубу нужного диаметра.

Ее закрепляют на расстоянии от листа, которое не больше 0,5 см. Основные важные шаги включают установку в упор гнущегося края оргстекла, который нельзя сгибать на угол, являющийся больше необходимого.

Нихромовая проволока используется после ее подключения к источнику электропитания, который является регулируемым. После достижения необходимого накала на нихромовой проволоке, следует подождать, когда лист начнет сгибаться под влиянием собственного веса. При достижении температурного уровня, равного 150 — 190°C, производится сгибание листа. Если есть необходимость выдерживать радиус гибки, то применяют металлическую трубу вместо нихромовой проволоки.

Другие способы сгибания листа

Существует несколько различных способов, позволяющих осуществить сгибание листа. Например, небольшие куски листа органического стекла окунаются в кипяток на минуту. После этого их достают, обезопасив руки от повреждения, одев силиконовые рукавицы. Затем сразу начинают выполнять сгибание.

Разогреть оргстекло для последующего его сгибания можно при помощи термофена.

Стекло используют, применяя газовую горелку, закрывая ее с помощью пустой консервной банки. Стекло следует нагревать только в определенном месте, где будет изгиб. Газовая горелка при этом закрывается пустой перевернутой консервной банкой, дно которой прорезается для образования щели. Оптимальная температура нагрева составляет около 150°C.

Зная, как согнуть оргстекло с помощью паяльника, можно выполнить качественный сгиб. Для начала следует потренироваться на небольшом фрагменте листа. При выполнении сгиба нужно следить, чтобы олово не прилипало к оргстеклу. Обязательно выполняют чистку поверхности паяльника перед его применением.

Затем паяльник жалом прикладывается к оргстеклу там, где планируется сделать сгиб. Этот способ помогает нагреть стекло до самой точки плавления, которая является предельной. Определить данную точку несложно, так как этот момент связан с началом потрескивания материала.

После появления потрескивания паяльник сразу откладывают и приступают к сгибанию стекла ручным способом. При существовании необходимости прикладывают оргстекло к шаблону из дерева с учетом прямого угла, после чего производят фиксацию листа в данном положении. Готовая деталь отделяется, когда происходит полное остывание.

Для сгиба органического стекла используют горячую трубу. Этот способ потребует подготовить материал, а стекло протирают с использованием раствора соды. Потом производят сворачивание большого листа в трубу, что позволяет придать материалу нужную форму за счет используемой трубы из металла, имеющей нужный диаметр.

После этого лист закрепляется на подставке, а саму металлическую трубу раскаляют изнутри паяльником до уровня температуры, равной 100°C, чтобы стекло могло принять необходимую форму.