Home News

Изготовление и установка рулонных штор своими руками (фото и видео инструкция)

04.09.2018

Изготовление и установка рулонных штор своими руками (фото и видео инструкция)

Нестандартный монтаж рулонных штор. Как установить рулонные шторы своими руками

Обустраивая домашний очаг, хочется добиться уюта и комфорта. Особое внимание уделяется выходу во внешний мир – окну. Его оригинальное обрамление является «лицом» всего помещения. С целью создания неповторимого облика, хозяева зачастую изготавливают рулонные шторы своими руками.


Производство рулонных штор

И, хотя в продаже существует фабричные модели (снабженные электроприводом), они все-таки не отражают в полной мере индивидуальности Вашей квартиры. Рассмотрим пошагово, как своими руками сделать такой элемент современного дизайна, как рулонные шторы.

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Что необходимо для начала?

Прежде чем приступить к творческому процессу, Вы наверняка просмотрели большое количество видео и фото рекомендаций и имеете четкое видение будущего шедевра.

Для плодотворной работы Вам понадобятся:

плотная ткань (см. фото); деревянная планка в качестве карниза рулонных штор; утяжелитель; декоративные ленты-подвязки (для поднимания/опускания шторы будем пользоваться ими, а не электроприводом); шуруп-кольцо (2 шт); шуруп-крючок (2 шт).

Предварительная подготовка

Вам необходимо знать точные размеры своего окна (см. фото), на которое Вы хотите сделать рулонную штору.

Это, во-первых. Во-вторых, определитесь с выбором материала.

Рулонную штору можно сшить из любой ткани, гармонично подобранной под цвет обоев.

И, последнее – решите, для какой именно комнаты Вы творите. Рулонные шторы можно вешать в детской, на кухню, на лоджию.

Если вдохновение и жажда деятельности уже захватили Вас, то пришло время приступать. Опишем подробно, как сделать рулонные шторы своими руками, и какая установка будет самой простой.

http://youtu.be/q8z-WF2oyUM

Подготовим полотно

После того, как Вы выбрали понравившийся материал (с учетом обоев и мебели), отмеряем нужный размер ткани. Добавляем по 2 см с каждой стороны по ширине и 10 см по высоте будущих рулонных штор, как было показано на нашем первом фото. Теперь выкройку необходимо сшить. Для этого сложите ткань изнанкой наружу и аккуратно прострочите ее с трех сторон. Затем выверните сшитый своими руками мешок на лицевую сторону и тщательно прогладьте.

Внутрь мешка следует вложить утяжелитель по размеру ткани. Это может быть деревянный брусок, металлический пруток или пластмассовая гимнастическая палка.

Так как Вы решили все сделать своими руками, то учитывайте свои возможности. Следовательно, выбирайте в качестве утяжелителя для рулонных штор вариант наиболее простой для Вас в обработке.

Заложив выбранный утяжелитель, проложите над ним машинную строчку, отступив на 0,5 см. А отверстие под ним нужно сшить вручную. Вот теперь полотно полностью готово и можно переходить к крепежу. Не спешите переживать заранее — это не так уж и сложно. Тем более для человека проштудировавшего энное количество видео-уроков по ремонту своими руками.

Делаем карниз

Итак, Вы успешно приготовили полотно рулонных штор в тон обоев и с утяжелителем внизу. Как же закрепить его на оконной раме? Механизм предельно прост и заключается в следующем:

Сшить «карман» для карниза. Для этого подверните материал на 5-7 см и застрочите его. Вложите в «карман» деревянный брусок, который и будет карнизом. В брусок вкрутите два шурупа-кольца (см. фото), в оконную раму — два шурупа-крючка. Внимание! Кольцо и крючок должны совпасть. Поэтому вспомните принцип «семь раз отмерь…» и не спешите.

Вот и вся установка. Осталось только повесить рулонную штору. Последний открытый вопрос, который Вам нужно решить — предусмотреть механизм, позволяющий поднимать и опускать штору.

Так как Вы не пользуетесь электроприводом, то вспомните о декоративных лентах.

Просто перебросьте их через карниз и подвяжите под утяжелителем на нужной высоте, как показано на фото выше.

Теперь отойдите на три шага назад и полюбуйтесь творением, созданным своими руками. И ткань под цвет обоев, и ленты подобраны идеально, и вся конструкция гармонично вписывается в обстановку.

Как ухаживать

Каждая хозяйка знает, что изготовить что-то уникальное — это только половина дела и даже установка не самое кропотливое занятие. За вещью нужно ухаживать. Рулонные шторы не исключение из правила. Тем более, если Вы повесили их на кухню или в детскую комнату. Проблемы, однако, нет никакой.

В случае необходимости снимаете установочный механизм шторы, то есть выкручиваете шурупы-кольца из деревянного карниза, вынимаете карниз, немного подпарываете ткань со стороны утяжелителя и вытаскиваете его. После чего ткань стирается и снова устанавливается на оконную раму, но уже чистой и благоухающей свежестью.

Как Вы сами теперь убедились, сделать, закрепить и ухаживать за такой дизайнерской находкой совсем не сложно.

Заключение

В чем же преимущества рулонных штор?

Вы всегда сможете подобрать идеальный оттенок под цвет обоев, полового покрытия и мебели. Их запросто можно сделать своими руками (то есть минимальные материальные затраты). Они впишутся в детскую комнату, на кухню и лоджию и придадут помещению индивидуальности (см. фото). Просты в уходе. Все это, конечно, является неоспоримыми достоинствами. А для большего вдохновения воспользуйтесь видео-советами дизайнеров и специалистов по обустройству помещения. И без колебаний принимайтесь за изготовление уникальной конструкции.