Home News

Самодельный паяльник: рекомендации по изготовлению

04.09.2018

видео Самодельный паяльник: рекомендации по изготовлению

ТЕСТ ТОНКОГО ЖАЛА ДЛЯ ПАЯЛЬНИКА

Самодельный паяльник — важный инструмент не только любителя, но и профессионала, желающего сделать свою работу максимально комфортной и удобной. Ведь, собрав собственное устройство для пайки, вы можете не только работать с простыми материалами, но и брать сложные, которые не поддаются обычному (заводскому) инструменту. К тому же на рынке представлены паяльники производства КНР (Китай), которые выглядят достаточно современно, но быстро ломаются.



Инструменты и материалы для изготовления паяльника можно купить в любом магазине электротоваров.

Чтобы сделать паяльник, необходимо иметь материалы для его изготовления, а также точно соблюдать технику безопасности. Ведь, как известно, при любых нарушениях в цепи может возникнуть короткое замыкание, и начнется пожар. Желательно посоветоваться с опытными специалистами, которые подскажут, как правильно выбрать детали для изготовления. Можно собрать как стандартный, так и импульсный паяльник, необходимый для работ разной сложности.


№ 16 Поилка - дозатор для птиц своими руками. automatic drinker - hopper

Главный «элемент» паяльника — это резистор.

Устройство паяльника “пистолета”.

Они имеют сопротивление от 1,2 до 1,7 кОм. Обычно на заводском инструменте для пайки написана цифра 1500 — это и есть тот самый показатель. Если у вас есть испорченные или поломанные инструменты эпохи СССР, желательно использовать именно их запчасти, так как элементы подобной техники являются наиболее качественными.


Как сделать автопоилку из пластиковой бутылки.

Немаловажной деталью является ручка — от ее качества будет зависеть безопасность мастера. Не используйте для сборки самодельного паяльника треснутые, поломанные держатели!

Также нам нужны жало, болт и хомут, а для укрепления самого жала — фольга. Она позволит повысить качество и обезопасит инструмент от лишнего перегрева. Стоит аккуратно собрать основу, после чего можно приступить непосредственно к «оживлению» прибора.

К контактам резистора прикручиваем провода с вилкой. Необходимо не просто зафиксировать, а именно прикрутить проводки, так как температура может быть достаточно большой, и появляется риск поломки.

Устройство паяльника.

После того как все контакты подключены, аккуратно вставьте жало в отверстие резистора. Заранее в полость поместите фольгу, которая поможет защитить прибор от перегрева, а также обезопасит процесс пайки. Хомут необходимо закрепить очень хорошо, так как при сильном нажатии вы рискуете разломать паяльник. Помните, что соблюдение порядка подключения — залог успешной работы аппарата.

Итак, самодельный паяльник рекомендуется использовать на открытом воздухе: краска на резисторе будет гореть, температура плавки высокая, а запах, который появляется при работе, может оказаться неприятным. Но не стоит переживать. Так происходит только в первые разы.

Не волнуйтесь, если резистор будет нагреваться до ярко-красного цвета. Это нормально!

Итак, если вы пользуетесь самодельным паяльником, будьте уверены в превосходном качестве работы, которая осуществляется при минимальных затратах электроэнергии.