Home News

Использование лазерного нивелира для съемки местности и разметки

04.09.2018

видео Использование лазерного нивелира для съемки местности и разметки

Теодолит. Для чего предназначен и как устроен.

Кто сталкивался с ремонтом или строительством, знают, как важна точность позиционирования элементов конструкций относительно друг друга и вектора действия силы тяжести. Решать связанные с этим задачи помогают достаточно точные, но часто не совсем удобные в работе приборы. Это оптический нивелир, отвес, водяной или пузырьковый уровень. Относительно недавно прогресс породил новую линейку приборов, использующих в качестве указателя луч лазера. Они позволяют многократно увеличить производительность работы и точность разметки.



Позиционный нивелир отличается доступной ценой, долговечностью и отсутствием сложных механизмов.

Многие объединяют всю совокупность приборов такого рода под общим названием лазерный нивелир. Между тем, в среде профессионалов принято различать лазерный уровень, ротационный лазерный нивелир и построитель плоскостей. Они во многом подменяют друг друга, могут иметь комбинированные функции, но в общем случае предоставляют различные возможности и различное применение.


Разметка участка под пруд с помощью лазерного уровня

Лазерный уровень

Это самый распространенный класс приборов для точного позиционирования. Для него характерно использование в локальных ремонтных работах в помещении или для разметки на ограниченном открытом пространстве. По отображаемой уровнем линии можно выставлять маяки на полу, стене или потолке, выравнивать стойки или профили, наносить трассы коммуникаций и так далее .


Геодезия 2015 Видеолекция №14 Устройство и юстировки нивелира Н3

Основные функции бытового лазерного уровня.

Типичный функционал такого прибора включает возможность выдавать от одного до трех сфокусированных в плоском секторе лазерных луча. Такие уровни в обязательном порядке выдают горизонтальную плоскость, а также одну или две взаимно перпендикулярные вертикальные плоскости.

Недорогие модели приходится выставлять вручную, совмещая пузырьки с метками. Это не слишком удобно. Куда интереснее модели с функцией самоустановки. Установка может выполняться под действием силы тяжести в маятниковых устройствах или сервоприводами по сигналу датчиков-гироскопов.

Первый вариант имеет более узкий диапазон, но не тратит энергию элементов питания на настройку. Второй радует более широкими возможностями. Такой уровень может автоматически выставляться на предыдущие настройки после случайного смещения.

Уровень, имеющий функцию самоустановки, сигнализирует о незавершенной операции настройки мигающим лучом или его отсутствием. Когда отклонение от горизонтали находится вне необходимого интервала, настройка не может быть выполнена. Прибору нужно помогать вручную.

Возможности использования нивелира.

Отображение определенных плоскостей включается нажатием отдельной кнопки с наглядной маркировкой. Если отображаются сразу несколько плоскостей, они оказываются взаимно перпендикулярными.

Иногда полезно иметь индикацию двух перпендикулярных между собой линий в произвольном относительно горизонта положении. Есть приборы, предоставляющие и такую возможность. Достаточно зафиксировать нажатием кнопки индикацию выставленного прибора. После чего становится возможным смещение прибора и отображение линий в новом положении.

Для установки уровня в пространстве можно использовать треногу с выдвижной штангой, магнитную плоскость или перфорацию для подвешивания на вкрученный саморез. Работают лазерные уровни либо от заряжаемого аккумулятора, либо от сменных батареек.

Ротационный нивелир

Нивелир ротационного типа применяется для съемки местности и определения относительных отметок конструкций.

В таком приборе сфокусированный в точку лазерный луч располагается параллельно вращающемуся шпинделю электродвигателя. Он описывает вокруг себя горизонтальную плоскость.

Дальность лазерного луча ротационного нивелира до 500 м.

Использование одной точки означает хорошую фокусировку, что позволяет сильно увеличить радиус действия. Если для сфокусированного в линию луча лазерного уровня максимальная дальность составляет 60 м, то для точечного указателя ротационного нивелира эта величина может достигать 1000 м.

Пользоваться ротационным нивелиром приходится большей частью днем, на больших открытых пространствах. Видеть луч в таких условиях глазами не представляется возможным. Поэтому обязательным дополнением для использования лазерного нивелира днем является приемник луча. Это устройство имеет звуковую индикацию и дисплей.

Попадая в зону действия луча, он начинает издавать прерывистый писк. На дисплее появляется стрелка, указывающая, куда нужно смещать приемник, вверх или вниз. При верном позиционировании писк становится непрерывным, а дисплей вместо стрелок отображает горизонтальную черту.

Необязательным дополнением к нивелиру можно считать специальные очки, помогающие видеть луч в дневное время. Такие очки редко являются действительно эффективными. Нивелир может иметь опцию дистанционного управления от пульта. Это позволяет обходиться без помощников и экономить заряд батареи.

Большинство ротационных нивелиров используется со штативом, но может иметь и другие способы фиксации. Подобно уровням они могут быть самонастраивающимися или с ручными настройками. Интересной особенностью является функция выведения отдельного луча точно вверх или точно вниз. Это позволяет установить нивелир под чем-то или над чем-то. Ротационный нивелир вполне можно использовать в помещении в качестве уровня, выдающего полную, на все 360°, горизонтальную плоскость.

Построитель плоскостей

Построитель плоскостей сочетает в себе преимущества ротационного нивелира и лазерного уровня. Он представляет собой сразу два или даже три ротационных нивелира. Помимо горизонтальной, строится еще одна или две полных вертикальных плоскости.

Это сугубо профессиональный инструмент, пригодный как для наружного, так и для внутреннего применения. Если обычный позиционный лазерный уровень обеспечивает максимальный охват около 110°, то здесь полные 360°. Главным преимуществом данного устройства является количество плоскостей. Это повышает универсальность прибора и расширяет сферу использования.