Home News

Как красить яйца на Пасху, какими цветами, история и традиции

04.09.2018

видео Как красить яйца на Пасху, какими цветами, история и традиции

Как оргинально и быстро покрасить ЯЙЦА К ПАСХЕ СВОИМИ РУКАМИ. 3 классных способа!

Как красить яйца на Пасху? С этим вопросом сталкиваются практически все хозяйки в преддверии светлого праздника, причем как малоопытные в этом деле, так и поднаторевшие в самых различных техниках оформления яиц. А все ли помнят, откуда пошла эта традиция, и какие интересные идеи можно использовать, чтобы порадовать своих родных и близких?


А Вы знаете Реальное значение цвета Пасхи

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Что символизируют крашеные яйца?

Существует история, точнее даже предание, связанное с крашеными яйцами. Когда Иисус Христос воскрес, его последователи пошли разносить благую весть по всему свету и всем встречным, они рассказывали об этом невероятном событии. Они внушали людям мысль, что смерти больше бояться не надо, ведь Христу удалось ее победить. А он, воскреснув единожды сам, будет после воскрешать всех тех, кто обретет его веру и будет отличаться человеколюбием.

Этим известием решила Мария Магдалина поделиться с императором Римской империи Тиверием. В то время при походе к императору было принято брать с собой подарки для него. А так как у Марии ничего не было, она пошла, захватив лишь куриное яйцо.

Она поведала Тиверию о чудесном воскрешении Христа, чем вызвала у него только смех. Он ответил: «Что это практически то же самое, если вдруг яичко белого цвета вдруг окрасится в красное». И до окончания фразы Магдалина держала в руках алое яйцо.

Уже свыше двух тысяч лет сохраняется традиция красить яйца, когда наступает Пасха. И сегодня этот процесс настолько разнообразен, что порой вызывает восхищение. Красивые, яркие яйца придают атмосфере праздничное настроение, а их украшение с близкими напоминает о семейных ценностях.

Последние тенденции в покраске и украшении

Какими цветами красят яйца на Пасху? Если в притче яйцо приобрело цвет крови в знак мучения Иисуса, то сегодня его окрашивают самыми разными, порой необычайно красивыми и оригинальными колерами.

Еще не так давно хозяйки использовали лишь 2-3 цвета, всегда имеющиеся под рукой – зеленку, луковую шелуху и перманганат калия. Но когда в моду вошел хенд-мейд – техники выполнения различных изделий своими руками, у мастериц появилась возможность претворять в жизнь самые смелые идеи. Поэтому сегодня актуальнее спросить, не в какой цвет красят яйца на Пасху, а каким образом это делают? Стоит рассмотреть самые последние тенденции:

Способы нанесения узоров

Чтобы не просто покрасить яйцо, а сделать его уникальным маленьким шедевром, можно сделать следующее:

Мокрое яичко обвалять в крупе – рисовой или пшенной, а затем покрасить обычным способом. Это позволит сделать на его поверхности хаотичные крапинки. Растительный рисунок поможет сделать обычная петрушка. Для этого необходимо лист растения плотно приложить к яйцу и зафиксировать при помощи марли. После его окрашивают, а убрав зелень можно подивиться, какая красота получилась. Чтобы украсить ровными линиями можно до покраски проклеить его малярным скотчем и убрать его по окончанию. Таким же образом можно «написать» на нем «ХВ», «Пасха» или сделать именное яйцо. Оригинальный продукт «в клетку» получится, если варить их, предварительно обернув в сеточку от фруктов. Яичко получится «в кружевах», если до покраски прикрепить к нему узор, вырезанный из обычной бумажной салфетки. Можно проявить свои художественные таланты и нарисовать на скорлупе рисунок мелками из воска. Он появится, когда яйцо будет окрашено.

Трафаретная покраска яиц

Применение трафаретов когда-то было весьма актуальным, хотя тогда речь не шла о покраске яиц. Сегодня эту технологию возродили и используют в этих целях. Из тончайшей бумаги вырезаются различные изображения, взять рисунки можно из печатного издания или интернет-ресурсов.

Естественно, что от качества изображения и трафарета зависит и результат. Трафарет необходимо осторожно намочить и аккуратно распределить по скорлупе. Для фиксации можно использовать капрон или марлю.

Яйца отвариваются в красителе, натуральном или пищевом, а трафаретную основу необходимо удалять после того, как они остынут. На поверхности скорлупы останется выбранное изображение.

Мраморные яички

Пасхальный стол можно украсить яйцами, которые как будто выполнены из мрамора. Для этого продукт необходимо окрасить в любой светлый оттенок и дать им обсохнуть. Затем следует красители более насыщенных цветов развести согласно инструкции и добавить в каждый по столовой ложке любого растительного масла.

Жидкость размешивается и она готова к использованию, если на ее поверхности образовалось множество маленьких пятнышек. Каждое яичко следует опускать в раствор и сразу вытаскивать.

Пасха, пожалуй, самый массовый и широко отмечаемый праздник, не смотря на всю свою серьезность, не лишенный озорства и забав. Детей, да и многих взрослых, очень радует процесс покраски яиц, игры, которые осуществляют с этим праздничным «инвентарем». Причем на Руси их проводили в обязательном порядке.

Пасхальные «яичные» забавы

Крашеные яйца – это не только украшение стола, которое должно лежать там же, где и крашеный кулич. С незапамятных времен гладкие и красивые, их использовали для проведения какой-либо, порой даже незамысловатой, но веселой игры:

Покатаем яйца?

Эту забаву можно смело отнести к традиционным пасхальным играм. Для ее проведения взрослыми мастерились специальные горки, по которым и должны скатываться яички. Внизу располагали сувениры и яйца. Каждый ребенок скатывал свое яичко с этой горки, а целью игры оказывались те предметы, которых оно коснулось — их маленький игрок забирал себе в качестве приза. Яйцо-волчок.

Цель данной игры – раскрутить яйцо таким образом, чтобы оно крутилось как можно дольше. Владелец яйца, которое крутится дольше, забирает в качестве трофея пасхальное яйцо проигравшего. Количество игроков неограниченно. Катание пасхальных яиц.

Пасха сопровождается еще одной игрой, цель которой заключается в том, чтобы разбить чужое яйцо. Требуется просторное игровое поле – пол или поверхность стола. Два игрока становятся напротив, говорят друг другу традиционное пасхальное приветствие «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!» и сталкивают свои яйца. Чье разбилось, тот и проиграл. Стоять, не брать!

Для этой игры потребуется 10 и более участников, которые приходят со своим пасхальным яйцом. Их помещают в одно место и одного игрока отправляют за дверь. В это время остальные участники все вместе загадывают одно яичко из имеющихся. Ребенок возвращается и начинает забирать яйца до тех пор, пока не дотронется до загаданного. Тогда игроки начинают кричать: «Стоять! Не брать!». Затем все лоты, набранные участником, пересчитываются. Таким образом, за дверью побывают все игроки, а в конце по результатам определится и победитель. Им окажется тот, кто сумел набрать большее количество яиц.

Пасха – это празднование великого события в жизни христиан и люди проявляют все свои творческие способности, чтобы сделать его еще более насыщенным и необыкновенным.