Home News

Вросший ноготь на ноге: лечение или удаление?

04.09.2018

видео Вросший ноготь на ноге: лечение или удаление?

Вросший ноготь: как избавиться самостоятельно в домашних условиях

Сколько дискомфорта и неприятных ощущений доставляет вросший ноготь. С этой проблемой знакомы многие, но не все осознают серьезность подобного заболевания и его последствия. А зря, ведь врастание ногтя в палец нельзя оставлять без внимания, поскольку в такой ситуации нужно незамедлительно идти к врачу. Если ничего не делать, то очень скоро воспаление, возникшее в том месте, где врос ноготь, может распространиться дальше. В нашей статье вы узнаете, почему врастают ногти на ногах, как осуществляется лечение подобной проблемы, а также ознакомитесь с профилактическими мерами, которые помогут избежать этого заболевания.



Причины врастания ногтей

В медицинской терминологии заболевание, при котором край ногтя врастает в боковой валик, называется «онихокриптоз». Вросший ноготь на ноге появляется неспроста, поскольку есть множество факторов, которые провоцируют врастание ногтевой пластины в палец. Давайте рассмотрим основные причины возникновения подобной болезни.


Операция вросшего ногтя после рецидива.

Очень часто ношение тесной обуви из некачественных материалов травмирует ноготь ноги, из-за чего он начинает неправильно расти и становится вросшим. Зачастую ноготь, вросший в палец или боковую стенку ногтевого ложа, появляется, если делать неаккуратный гигиенический педикюр. Не стоит сильно глубоко обрезать уголки ногтя, поскольку это может спровоцировать его неправильный рост. Привычка грызть или кусать кончики также способствует врастанию ногтя. Называя основные причины возникновения этой проблемы, нельзя не упомянуть о грибковых заболеваниях на ноге. Подобная инфекция делает ноготь более жестким и толстым, что приводит к травмированию ногтевого валика из-за того, что в него впивается острый вросший край пластины. В этом случае необходимо эффективное лечение, которое предотвратит разрушительное действие грибка. Вросший край ногтевой пластины может быть связан с наследственностью. Неправильное строение костей ноги и стопы, искривленный палец и прочее – это те факторы, из-за которых ноготь врастает в кожу. Они могут быть обусловлены генетической предрасположенностью, которая передается по наследству. Неправильная походка влияет на искривление ногтевой пластины, и как следствие появляется вросший ноготь. Походка может измениться из-за различных травм ноги, плоскостопия и прочего.

Способы лечения вросшего ногтя


★Лечение ВРОСШЕГО НОГТЯ в домашних условиях. Решение проблемы БЕЗ ОПЕРАЦИИ.

Рассмотрев основные причины появления подобного заболевания, давайте поговорим о том, как происходит удаление вросшего ногтя. Лечение подбирается только врачом и может осуществляться несколькими способами.

Лазерное удаление

Коррекция вросшего ногтя с помощью лазера считается наиболее безболезненным и результативным методом борьбы с этой болезнью. Операция, в ходе которой вросший край ногтевой пластины удаляется под воздействием лазерного облучения, возможна только после тщательного осмотра специалиста. Не стоить лечить эту болезнь самостоятельно, ведь при этом есть риск занести инфекцию. Лазерное вмешательство препятствует врастанию ногтя в палец, обеззараживает ткани, а также устраняет воспаление.

Если вы задумываетесь о том, как избавиться от вросшего ногтя, то, прежде всего, проконсультируйтесь с врачом, который изучит вашу проблему, определит причины ее возникновения и назначит правильное лечение. Операция с применением лазера эффективно борется с вросшим ногтем, однако в некоторых случаях подобный метод недопустим.

Если у вас ноготь врос в палец, и это причиняет вам боль при ходьбе, то лазерное лечение окажется прекрасным выходом из сложившейся ситуации. Вас интересует, как вылечить вросший ноготь, используя при этом лазер? Мы поможем вам разобраться в этом процессе. Операция на пальце состоит из нескольких процессов и занимает всего около получаса. Первым делом проводится местная анестезия, затем палец и поврежденная ногтевая пластина обрабатываются антисептиком. После этого лазерные лучи начинают воздействовать на вросший край, постепенно испаряя ноготь. Один раз избавившись от врастания ногтя в палец ноги с помощью лазера, вам не придется повторно бороться с этим недугом.

Хирургическое решение проблемы

Раньше, когда еще не было возможности лечить такое заболевание лазером, очень популярным методом считалось удаление вросшего ногтя хирургическим путем. При таком способе врач острым скальпелем разрезает кожу и ликвидирует ту часть ногтя, которая впивается в палец и причиняет боль. Делать это необходимо очень осторожно. Образовавшуюся рану тщательно обрабатывают антисептиками и вычищают.

Операция, при которой происходит коррекция вросшего ногтя, проходит практически безболезненно, поскольку перед этим применяются обезболивающие препараты. После хирургического вмешательства врач должен регулярно осматривать пациента, ежедневно осуществляя перевязки. Чтобы тот палец, на котором был вросший кусок ногтевой пластины, быстрее зажил, необходимо делать регулярную обработку антисептиками.

Применение мазей и кремов

Иногда вросший ноготь нужно лечить с помощью лечебных мазей. Лечение подобным способом требуется тогда, когда вросший кончик ногтевой пластины стал причиной возникновения инфекции. В этом случае врач назначает специальные противогрибковые или иные препараты, которые определяются в зависимости от возбудителя заболевания. Подобные мази используются в качестве вспомогательного средства, поскольку они могут лечить только воспаление, но не могут бороться с врастанием ногтя.

Мази и кремы наносятся на ту часть ноги, где ноготь врастает в палец, убирая неприятные болезненные ощущения. Лекарственные препараты снимают первичные симптомы воспаления, отечность и покраснение, делая лечение более результативным. Конечно, если вас интересует, как удалить вросший ноготь, то вам этот способ не подходит, поскольку он справляется лишь с воспалительными процессами.

Решение проблемы аппаратным педикюром

Для тех, кто хочет узнать о том, как вылечить вросший ноготь на пальце без хирургического вмешательства, будет интересно попробовать следующий метод. С помощью аппаратного педикюра можно скорректировать форму ногтя, и в дальнейшем он будет расти анатомически правильно. Такой педикюр необходимо делать раз в 3-4 недели, следя за состоянием и ростом натурального ноготка. Если регулярно обрабатывать ноги с помощью аппарата, то можно избежать серьезных последствий, поскольку правильно подпиленный ноготь не врастает в палец. Следовательно, не нужна операция и последующее лечение.

Аппаратный способ применяется в качестве дополнительного метода борьбы с такой проблемой, как вросший край ногтевой пластины в пальце. Если у вас есть аппарат для маникюра, и вы умеете им пользоваться, то можете не волноваться, ведь при правильном уходе вас никогда не побеспокоит вросший ноготь, а лечение дома будет носить профилактический характер.

Народные способы лечения вросшего ногтя

Многие болезни можно лечить с помощью «бабушкиных рецептов», которые проверены годами и испытаны на нескольких поколениях. Лечение вросшего ногтя народными средствами лучше всего осуществлять в два этапа: удаление впивающегося в кожу кусочка ногтевой пластины и применение целебных отваров и травяных настоек.

Аккуратно освободите вросший уголок ногтя, который врос в палец. Делать это нужно ежедневно на протяжении нескольких недель, пока ногтевая пластина не отрастет. После этого необходимо поколдовать над вросшим ногтем, применяя народные рецепты, чтобы избавиться от онихокриптоза. Бороться с заболеванием придется долго, поскольку лечить палец до полного выздоровления нужно не менее 6 месяцев.

С помощью всевозможных народных рецептов можно добиться прекрасных результатов, делая лечение еще более эффективным. Еще наши бабушки научились справляться с врастанием ногтя, стараясь лечить это заболевание самостоятельно. Давайте рассмотрим несколько простых и эффективных рецептов.

Приготовьте теплый содовый раствор и на 20 минут опустите в него ноги. Делать это нужно для размягчения ногтя. Затем осторожно выведите край ногтевой пластины за пределы пораженного участка пальца, подставьте под него кусочек плотной бумаги и зафиксируйте повязкой. Оставьте на ночь, а утром можно аккуратно срезать лишнее. Если есть воспаление, то его необходимо лечить с помощью мазей. Сделайте ванночку для ног с содой , приложите к ноготку кусок сливочного масла. Заверните ноготь салфеткой и пленкой. Через сутки снимите повязку и снова отмочите ноги в содовом растворе. Затем приподнимите уголок проблемной ногтевой пластины, подложив под нее ватку, смоченную в сливочном масле, и снова забинтуйте палец. Такую процедуру нужно делать постоянно, пока ноготь не отрастет. Медово-луковый компресс отлично размягчает ногтевую пластину. Для его приготовления смешайте измельченную луковицу со столовой ложкой меда. После содовой ванночки нанесите приготовленную смесь на проблемный участок ноги, заверните в пленку и перевяжите. Делать такой компресс лучше на ночь, а утром попробуйте вывести наружу вросший край ногтя. Помимо этого удаление вросшего ногтя можно делать с помощью алоэ и чайного гриба. Конечно, лечение по народным рецептам занимает много времени, но эффект зачастую достигается очень хороший.

Важно понимать, что самолечение народными средствами никогда не заменит визита к специализированному врачу . Поэтому, когда речь идет о здоровье человека, всегда лучше обращаться за помощью к профессионалам.

Профилактика вросшего ногтя

Чтобы обезопасить себя от врастания ногтевой пластины в кожу и не тратить время на продолжительное лечение и длительный восстановительный период, необходимо придерживаться следующих правил.

Выбирайте для себя удобную обувь, в которой вашим ножкам будет комфортно. Следите за чистотой своей обуви: постоянно проветривайте и мойте ее. Не допускайте обильного потоотделения ног. Педикюр и маникюр нужно делать правильно, стараясь не подстригать уголки ногтей слишком глубоко. В общественных местах соблюдайте правила личной гигиены: ходите в бассейн и спортзал только в обуви, часто мойте руки. Так вы сможете уберечь свои ногти от грибковых заболеваний, которые могут стать причиной вросшего края ногтевой пластины.

Заключительным этапом нашей статьи станет поучительное видео об одном из способов коррекции вросшего ногтя. Приятного просмотра, милые дамы. Следите за своим здоровьем!