Home News

Различают ли кошки цвета и если да, то какие

04.09.2018

видео Различают ли кошки цвета и если да, то какие

КОТЫ НОВАЯ ПОДБОРКА ПРИКОЛОВ
19 Май 2017       Людмила             Просмотров:   208

Различают ли кошки цвета? Вы когда-нибудь задавались таким вопросом? Вопрос действительно интересный. Некоторые владельцы кошек стараются купить своему питомцу всякие аксессуары (лотки, мисочки, домики, и т.д.) ярких цветов. Они искренне думают, что их любимцы оценят по достоинству такую заботу. Давайте посмотрим, что по этому поводу говорят ученые. Может кошкам совершенно безразличны цвета? Различают ли они их? В каком цвете видят кошки наш мир?



Как видят кошки?

Кошки по своей натуре охотники. Кошачье зрение уникальное.  Они прекрасно видят в сумерках и в темноте. У них большие выпуклые глаза. Поэтому они  могут обозревать окружающее на 187 градусов без поворота головы. К тому же их зрение в шесть раз острее нашего.


Чем отличаются Британцы от Шотландцев? Коты шотландцы. Говорит ЭКСПЕРТ

Кошки четко фиксируют перемещающиеся предметы. Их зрачки могут сужаться до тонкой щелочки на свету, и расширятся на всё глазное яблоко в темноте. А их светящиеся в темноте глаза наводят суеверный ужас. У голубоглазых кошек глаза светятся красным цветом, а у желто и зеленоглазых – зеленым.


Самый злой кот в мире

Какие цвета кошки различают, а какие нет?

Кошки не различают зеленый цвет, т.к. в их глазах  отсутствуют колбочки, отвечающие за зеленый цвет. Палочек у кошек в 25 раз больше, чем колбочек, поэтому у них в сумерках зрение гораздо острее. А самое удивительное, это то, что кошки могут видеть даже мерцание электромагнитных полей. Отсюда и их способность «видеть» все наши болячки.

Зато они различают такие цвета, как красный, желтый и голубой. И мир они видят в пастельном желтовато-розовом цвете, но не всегда. Ученые выяснили, что с октября по апрель наши любимцы видят почти все цвета, какие видим и мы с вами, а вот с апреля по октябрь они различают только оттенки серого. С чем это связано, пока не известно.

Если поразмышлять логически, то можно предположить, что яркие цвета кошачьим мешают видеть главное (особенно это важно при охоте), поэтому именно с апреля по октябрь они и видят только серые тона.

Вывод

Отсюда становится ясно, что кошкам, скорее всего, совершенно безразлично какого цвета будет домик, лоток  или миска. Так что при выборе этих аксессуаров опирайтесь не на цвет, а на удобство для животного.

На главную