Home News

Как стирать плед в стиральной машине?

04.09.2018

видео Как стирать плед в стиральной машине?

НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ стирки БОЛЬШОГО пледа и других объемных вещей. Смотрите, как постирать плед ногами

Содержание статьи:



Все изделия, даже при очень тщательном уходе, имеют свой срок службы. Не являются исключением и пледы. Когда пришло время выбросить старую обветшалую вещь и приобрести более новый и современный вариант, мы оправляемся за покупкой в специализированный магазин или осуществляем покупку с помощью интернета.


Стирка часть 2. Стираю большой плед. Читайте описание!

После длительного и тщательно подбора, из имеющегося большого разнообразия товаров, мы  останавливаем свой выбор, на самой подходящей по всем параметрам модели покрывала.

Вдоволь порадовавшись удачному приобретению, многие хозяйки задаются вопросом: «Как стирать плед?».


Стираем плед

Покрывала небольших размеров загружаем в машинку в скомканном виде, а большие пледы сворачиваем в рулон.

Стремление сохранить изделие на протяжении длительного времени вполне актуально, особенно, если вы приобрели его из натуральных материалов.

 

Шерстяной плед

Покрывало из шерсти имеет свои особенности: он почти не мнется, неплохо противостоит загрязнениям.

 

Кашемир

Кашемир — это очень нежный и мягкий подшерсток горной козы, который вычесывали вручную. Пользуется большой популярностью, благодаря необычайной мягкости и полном отсутствие аллергии во время использования изделий из этой ткани.

Стирать такую вещь необходимо вручную, температура воды должна быть не более 40 С, применяя специальный порошок для шерсти, либо, в крайнем случае, использовать обычный шампунь. Выкручивать — нельзя, а сушить на ровной поверхности. Гладят с изнанки, применяя деликатный режим с добавлением небольшого количества пара. При появлении любого вида пятна, в первую очередь, следует сразу промыть место загрязнения холодной водой, а уж потом можно стирать в теплой воде (только не в горячей). Со временем на пледе из кашемира могут появляться маленькие катышки, которые удаляются путем срезывания ножницами или с помощью специальной машинки.

Аналогичными являются правила ухода за пледом из пашмина.

Верблюжья шерсть

Плед из верблюжьей шерсти, по приходу домой, разложите на несколько часов в теплой комнате. Такая вещь обожает процедуры проветривания в летний период и отдых, на только выпавшем снегу, зимой, после чего его слегка отбивают и подсушивают в лежачем положении при комнатной температуре. Этот способ обработки снегом используют в качестве чистки. Стирка такого пледа происходит с использованием прохладной воды, без применения химических веществ или шампунем с вытяжкой ланолина, так как он поддерживается в шерсти, а также придает изделию прочность и шелковистость. Верблюжья шерсть отлично противостоит любому загрязнению, а чтобы его почистить, необходимо хорошенько встряхнуть.

Плед из жаккарда

Жаккард – это натуральная ткань из 100 процентного хлопка. Плед из жаккарда отлично сохраняет свой рисунок на протяжении длительного времени. Он неприхотлив в уходе и почти не подвержен истиранию.

Покрывало из жаккарда можно стирать в стиральной машине при температуре 40 градусов. Идеальный вариант для отжима  составляет 400 – 600 оборотов в минуту. Во время стирки ни в коем случае нельзя использовать отбеливающие вещества. После стирки на поверхности ткани образуется небольшой ворс, что придает мягкости изделию. Сушить, с использованием функции «Деликатная сушка». Гладят плед из жаккарда с лицевой стороны, придерживаясь температурного режима не более 200 С.

Флис

Плед из флиса стирают либо вручную, либо в стиральной машине с функцией деликатной стирки, температурный режим должен быть не выше 40 градусов. При стирке в машинке целесообразнее применять мягкие, щадящие моющие средства. Ручная стирка осуществляется хозяйственным или обычным мылом, вода — 35 С. После полоскания — плед не выкручивать, а дать воде стечь естественным образом или помочь ей поглаживающими движениями ладоней. Нельзя использовать кондиционеры для белья — нарушаются водоотталкивающее свойства флиса. Такой плед ни в коем случае нельзя сушить в машинке или на обогревателях. Гладить — нельзя.

Акрил

Акрил очень часто называют искусственной шерстью. Эта ткань удобная и теплая, почти не скатывается, отлично окрашивается в любой цвет и на протяжении длительного времени сохраняет его первоначальный оттенок.

Стирать можно как вручную, так и в стиральной машине на деликатном режиме при невысокой температуре. При ручной стирке выкручивать изделие нежелательно — может произойти деформация. Для стирки лучше подойдут жидкие средства с нейтральным составом. Нельзя использовать отбеливатели и агресивные порошки. При полоскании можно воспользоваться кондиционером для белья. Сушка производится в горизонтальном положении — это позволит предотвратить растяжение и дальнейшую деформацию. Гладят такой плед через легкую влажную ткань при слабо нагретом утюге.

Мех

Меховый плед храните в летний период, при температуре не более 18 С и влажности воздуха 65% — в чехле из бумаги или натуральной ткани. Натуральный мех стирать нельзя, можно производить сухую чистку. Раз в четыре месяца, такой плед, проветривайте и расчесывайте в направлении «по шерсти». Изделия из искусственного меха можно стирать вручную или в стиральной машине на деликатном режиме. Температура воды — не выше 30 С. Не рекомендуется использовать отбеливатели и средства, которые содержат хлор. Можно использовать кондиционеры для белья.

Вискоза

Плед из вискозы способен поглощать влагу, но при этом, в намоченном состоянии способен потерять прочность. Именно поэтому его следует очень бережно стирать с применением мягких моющих средств. Температура воды во время ручной стирки должна быть в пределах 30-40 С. Плед не выжимать и не выкручивать. Гладить такой плед при температуре не более 150 С, в режиме «шёлк».

Относитесь бережно к своему пледу, и он вам прослужит долгие годы.