Home News

Про защиту от солнца на Бали и итоги 2014-го в жизни Балиблоггера.

04.09.2018

Поскольку это первая статья в блоге в 2015-ом году, то она будет немного обо всем: о том проекте, которым я активно занималась в прошлые месяцы, об итогах ушедшего года и о важной теме защиты от солнца (особенно во время серфинга), на которую до этого не было времени написать, а теперь появился отличный повод.

Яркие события конца года

Декабрь и январь были в приятном смысле суматошными и полными всяких интересных событий. Например, в конце года на Бали прошел ежегодный фестиваль Surf Jam : на нем я смогла посоревноваться в серфинге с другими русскими девчонками и поучаствовать в ярмарке-маркете, где живущие на Бали ребята представляли свои проекты (кто-то делает украшения, кто-то печет великолепные торты, кто-то шьет одежду, а кто-то занимается косметикой или продает стеклянные бутылки для воды или мастерит что-то из дерева; в общем, оказалось что Бали полон разных талантов и хороших творческих проектов). А я же на этом “маркете” как раз и представила свой новый проект, о котором расскажу  чуть ниже.

После Surf Jam я поучаствовала в тренировочном серфкемпе и это было, однозначно, одно из самых ярких событий моей серфовой жизни. Я по-настоящему прочувствовала, что заниматься с профессиональным тренером, используя продвинутые методы вроде видео-анализа, – это очень продуктивно, это даже более результативно, чем я до этого себе представляла. Не могу дождаться, когда тренер Мэтт Скоринж из Art of Surfing снова приедет на Бали! Подробнее об этом опыте я еще напишу в блоге в разделе серфовых заметок.

А потом случился обвал рубля, который до сих пор обсуждают и в России и за пределами нее. Мои контакты обрывали разные СМИ, пытаясь узнать, как же нам бедным дауншифтерам теперь живется, и собираемся мы бежать обратно на родину. Но вместо того, чтобы горевать про ухудшение финансовой ситуации, а заодно чтобы избежать “радостей” балийского сезона дождей, я улетела в Таиланд на целый месяц. Хотелось повидать старых друзей и на собственном опыте узнать, что же лучше Таиланд или Бали :)

Параллельно со всеми этими событиями я активно занималась своим новым проектом, подготовкой к запуску которого я занималась практически весь прошлый год! Некоторые из вас уже, наверное, слышали два странных названия inspired by bali и surf zinc. Вот это именно об этом!

Итак, как мы все знаем, Бали находится в очень жарком месте и довольно-таки близко к экватору. Благодаря этому на Бали круглый год лето, солнце светит все 365 дней, а что такое снег, слякоть и холода, живя на Бали, забываешь совершенно. Идеальная температура в 28-30 градусов держится на протяжении всего года.

Но есть и определенные неудобства, которые приносит близость к экватору: на Бали уж очень суровое и палящее солнце, под которым мы все обгорали не раз. Да-да, даже мы живущие на Бали все равно время от времени сгораем. Да что говорить, кто не сгорал, когда долго куда-то ехал на байке, а потом приезжал с загаром по футболку/шорты/очки/шлем?!

Не пользоваться солнцезащитным кремом на Бали просто нельзя. И все это вдвойне усложняется, если ты серфишь. Тут любой крем от солнца проходит проверку: сколько времени он остается на теле; смывается ли он водой и потом или от того, что вы трете свое лицо руками, после того, как вас хорошо прополоскал океан.

За все время жизни на Бали и все предыдущие годы виндсерфинга и кайта, я испробовала десятки разных кремов. Какие-то, которые раньше работали для моих кайтовых поездок, совершенно не выдерживали суровые будни серфинга. Я перепробовала все крема, что продавались на Бали и многое из того, что могла найти в duty free. Что-то работало хуже, что-то лучше.

За четыре года на Бали я узнала следующее:

1. Если на креме не написано waterproof или water-resistant, значит, он категорически не подходит для серфинга; потому что его быстрое смоет водой, и он перестанет действовать; причем серфить – это не купаться, на волнах все смывается в несколько раз быстрее.

2. SPF 30, SPF 50 или даже SPF 100 – это все по большей части маркетинговые хитрости косметических компаний. Клиническая разница между этими факторами незначительна (SPF 30 поглощает 97% солнечных, а SPF50 – 98%, дальнейшее увеличение – это маленькие доли процентов). Поэтому надо тестировать разные крема и смотреть, что работает лучше, разница может быть в формуле продуктов, и в случае с серфингом они могут работать по-разному, даже имея одинаковый SPF.

3.   Все серферы выглядят на лицо лет на 5-10 старше, чем они есть на самом деле, и все это из-за избытка солнечных лучей. Помимо симпатичного “секси” загара, солнце очень старит кожу, если лениться пользоваться защитой. Ну и конечно же очень сильно портятся волосы. Я раньше никогда об этом не задумывалась и наоборот радовалась загару и по-серферски выгоревшим волосам. Но потом пригляделась к своему лицу (и волосам) и поняла, что буквально за два года на Бали они очень сильно пострадали: волосы превратились в паклю, а морщинок вокруг глаз появилось просто множество. Тогда-то я наконец-то избавилась от наивности “ой, не буду споласкивать волосы после океана, они такие приятные и жесткие” или “ой, вроде можно не мазаться, я загорелая, не обгорю”. Солнце и океан прекрасны, но если не пользоваться защитой от солнца, то быстро превращаешься в серф-бабушку или серф-дедушку :(

4.   Но даже если ты методично покупаешь многие известные солнцезащитные крема и послушно ими мажешься и не сгораешь, это еще не значит, что у тебя не начнут появляться морщинки и признаки старения кожи. Мы все боимся сгореть, поэтому мы и стараемся покупать крема с SPF побольше. Но на самом деле вредоносные солнечные лучи (ультрафиолет) бывают двух видов – UVA и UVB. Так вот пресловутая SPF-цифра заботится только о защите от лучей UVB (то есть от солнечных ожогов), но совершенно не предоставляет защиты от UVB (лучах вызывающих старение кожи и развитие раковых клеток). Поэтому во всяких Австралиях народ забил тревогу: все вроде бы пользуются кремами, а народ почему-то страдает от рака кожи, вызванного лучами UVA. Так вот, если про этот конкретный крем от солнца не написано, что он защищает и от UVB и от UVA (это еще называется broadspectrum sunscreen), то надо выкидывать его срочно в помойку.

5.  Большинство магазинных кремов от солнца вызывают прыщи. Вы никогда не гадали, почему у некоторых людей приехавших или переехавших на Бали начались проблемы с кожей? Я из их числа. Я мучила года два, пока не узнала, в чем проблема. Солнцезащитные крема, которые не вызывают прыщи, должны иметь на упаковке пометку, что они не комедогенные (non-comedogenic или acne-prone или doesn’t clog pores). К сожалению таких кремов немного, именно поэтому я в какой-то момент обратилась к натуральной косметике, которая так популярна на Бали.

6.  Еще одна причина, по которой я стала глядеть в сторону натуральной косметики это то, что про многие марки известных солнцезащитных кремов стали ходить противоречивые отзывы. Химические добавки, которые с одной стороны защищают от солнца, с другой стороны – впитываются в кожу и остаются в организме. (Например, есть исследование, в котором у 97% американцев обнаружили в организме наличие oxybenzone, который используется в составе многих кремов от солнца). Не хочется думать о том, что что-то, что ты наносишь на кожу каждый день и в таких количествах, в которых приходится наносить на Бали, впитается внутрь и будет гулять по твоему организму. Бррр!

Сгорать или не сгорать? И как спасаться от солнца?

Так я стала изучать все, что связано с защитой от солнечных лучей и соответствующей косметикой, чтобы разобраться, что все-таки для моего тела будет хорошо, а что нет. Я много наталкивалась на всякие обзоры о том, что многие известные нам бренды  солнцезащитных кремов, на самом деле имеют какие-то побочные эффекты, если мы используем их много или ежедневно на протяжении долгого времени.

Я бесконечно пробовала и тестировала разную солнцезащитную косметику, а также всякую другую натуральную косметику, способную спасти мою кожу и мои волосы от разрушающего воздействия солнечных лучей и соленой воды.  Как серфер я получала избыточные дозы и того и другого.

И мне даже попадались продукты, которые в хорошем смысле соответствовали многим параметрам, указанным выше. Многим, но не всем! То или другое меня в этих средствах не устраивало. Либо там (несмотря на намеки на натуральность) все равно присутсовало пугающее количество ненужных химических добавок (какие-то добавки в небольших количествах все равно нужны или важны, вопрос, что это и в каком объеме), либо мне не нравилось, что эти средства сушили кожу или их было сложно нанести на лицо или что еще хуже – потом смыть.

Так постепенно я выяснила для себя, какая базовая формула крема меня бы устроила с точки зрения не вредности для кожи и организма, но я не смогла найти продуктов, на все 100% соответствующих всем моим критериям, поэтому я взялась за изготовление собственных солнцезащитных кремов. Целый год на основе этой базовой формулы я пробовала разные добавки, экспериментировала с натуральными ингредиентами и сделала свой собственный интенсивный водостойкий солнцезащитный крем для лица, который при этом бы приятно пах, легко наносился и снимался с лица без особых усилий или средств.

В течение всего года я сама лично каждый день пользовалась своим кремом для солнца. Я проводила по два часа на воде и крем работал! Постепенно к тестированию этого солнцезащитного крема присоединились мои друзья, отзывы были хорошие и все чаще кто-то просил меня сделать его на заказ. Так что все как-то само пришло к тому, что теперь этот крем доступен для всех желающих, и продается онлайн и на Бали в некоторых серфшколах.

Вот так и родился мой проект INSPIRED BY BALI и первый продукт в линейке косметики для серферов, который называется SURF ZINC. Совершенно неожиданно Бали вдохновил меня на большой и серьезный проект.

А в данный момент я работаю над специальным средством, которое спасет тех, кто все-таки поленился нанести крем от солнца и обгорел. Ну а планов на будущее очень много! Хочется расширять линейку и особенно разобраться с тем, как сохранить красивые и непересушенные волосы. А еще в планах сделать крем от солнца не только для лица, но и для всего тела, а так же разные другие полезные продукты для волос и кожи.

Мой принципиальный подход в этом проекте: делать только то, что буду использовать я сама; тестировать на себе и предлагать только то, что действительно сработало; не экономить на качественных натуральных ингредиентах, даже если у меня себестоимость выходит выше аналогичных продуктов конкурентов, главное – это качество! Причем я постоянно дорабатываю формулы уже существующих продуктов, чтобы сделать их лучше. А еще я решила, что если кто-то купит что-то из линейки INSPIRED BY BALI, начнет пользоваться и поймет, что продукт ему не нравится, его можно будет смело вернуть мне и получить деньги обратно.

Еще один немаловажный момент: мои продукты не содержат химические добавки и сделаны из натуральных ингредиентов (масел, соков растений итп) и минералов.

Что такое SURF ZINC?

Многие, кто не знаком с подобным типом кремов от солнца, спрашивают меня, а что такое SURF ZINC?

SURF ZINC – это солнцезащитный крем от лица, по своей текстуре он очень плотный и густой, поэтому он наносится на лицо заметным слоем и осуществляет необходимую защиту от солнца для серферов или всех тех, кто занимается водными экстремальными видами спорта под палящим солнцем.

В основе него минерал, zinc oxide, который защищает и от лучей UVB и от лучей UVA. Сам минерал не является вредным, он используется дерматологами для лечения кожных заболеваний и даже входит в состав детской присыпки. Натуральный пчелиный воск делает крем водостойким.

Другие ингредиенты, входящие в состав SURF ZINC: масло ши, масла манго и алое, масло авокадо, масло жожоба, касторовое масло, кокосовое масло, масло морковных семян и разные другие масла.

Некоторые из этих масел имеют природный SPF: масло авокадо 4-15 SPF, масло жожоба 4 SPF, масло ши 3-6 SPF, кокосовое масло 2-8 SPF, масло морковных семян 38-40 SPF. В планах добавить в формулу еще несколько масел, содержащих высокий природный SPF, то есть защиту кожи от сгорания.

Кроме того в состав SURF ZINC входит витамин E, который отвечает за препятствование чрезмерному старению кожи. Масло морковных семечек тоже помогает бороться с преждевременными морщинами.

И еще несколько немаловажных деталей.

Во-первых, SURF ZINC не закупоривает поры, а значит не ведет к появлению прыщей. Все натуральные масла в составе впитываются в кожу, не мешая ей дышать; кроме того они все по своим свойства некомедогенные. А минеральный цинк наоборот помогает бороться с прыщами.

Во-вторых, серф-цинк легко наносится и легко смывается. Благодаря богатому набору масел он имеет не сухую текстуру, а наоборот очень приятную. Он увлажняет и питает кожу, подпитывает ее витаминами.

SURF ZINC существует в нескольких объемам и типах упаковок, предлагая большое пространство для выбора :) Самая удобная и любимая всеми упаковка – это, так называемый, “стик”. Она сделала по принципу твердого дезодоранта. Вы выкручиваете немного цинка из флакона и наносите его на лицо, не ковыряясь при этом пальцами в креме. Хотя для любителей привычных методов есть и обычные металлические баночки разных размеров. Маленькие для тех, кто редко катается или приезжает на Бали только в отпуск, а большие для тех, кто живет около океана и серфит почти каждый день.

За подробностями добро пожаловать на сайт baliinspired.com или на фейсбук-страничку или в инстаграм .

PS.

Вот на такие такие вот приятные изменения вдохновил меня Бали в прошлом году! И хотя каждая минутка у меня теперь занята или серфингом или работой по этому проекту, забрасывать БалиБлоггер я не планирую. Так что ждите новых статей про этот чудесный остров.