Home News

Эпиляция бикини во время беременности: за и против

04.09.2018

видео Эпиляция бикини во время беременности: за и против

Депиляция во время беременности: можно или опасно?

Многие женщины выясняют у гинекологов и косметологов, возможна ли эпиляция бикини во время беременности. Ответы можно получить самые разные. Мы же сегодня постараемся собрать их вместе и проанализировать.



Преимущества эпиляции во время беременности

Большинство женщин были бы рады раз и навсегда избавиться от волос не теле. К сожалению, таких методов пока не существует, а все те, что есть, имеют ряд ограничений. К примеру, эпиляция глубокого бикини при беременности делать не рекомендуют.


Шугаринг и беременность: за и против ! Как нужно делать сахарную депиляцию во время беременности ?

Но многие женщины все же идут на это, поскольку процедура имеет несколько ощутимых преимуществ:

Ощутимо проще поддерживать гигиену половых органов, что очень важно во время беременности. На поздних сроках беременности брить интимную зону без посторонней помощи сложно. Женщина сохраняет привычный для себя внешний вид, что важно для хорошего самоощущения.

Не удивительно, что многие женщины даже во время беременности не прекращают посещение косметолога. Но в такой ответственный период появляется множество ограничений.


Шугаринг при беременности. Советы мастера по шугарингу.

А вам хватает времени на себя любимую?

Да, конечно! Нет, просто беда!

Что нельзя точно

Во время беременности женщинам часто приходится кардинально пересматривать свой образ жизни. Нежелательны многие виды спорта и активного отдыха, часть блюд из рациона приходится исключать, не говоря о лекарствах и алкоголе. Нежелательно и проведение многих процедур.

К примеру, от части методов эпиляции зоны бикини во время беременности точно придется отказаться. К ним относятся следующие:

Лазерная эпиляция. Эта процедура слишком новая, ни врачи, ни косметологи не могут сказать, как её проведение отразится на состоянии и развитии ребенка. Поэтому на всякий случая рекомендуют не рисковать. Фотоэпиляция. Доводы в этом случае те же самые. Электроэпиляция. Этот метод довольно безболезненный, но он связан с введением под кожу электродов, что создает повышенный риск воспаления. Химическая депиляция. Сегодня существует множество методов удаления волосков с помощью химических веществ. Но кремы, гели и спреи для депиляции могут привести к появлению аллергических реакций, склонность к которым увеличивается во время беременности. К тому же, пока не до конца изучено влияние многочисленных компонентов этих средств на течение беременности.

От этих довольно эффективных методов придется точно отказаться. Но есть и другие, более распространенные и менее опасные.

Допустимо, но с ограничениями

Сейчас весьма распространены методы эпиляции, связанные с механическим удалением волос. Эпиляция воском, смолой и сахарной пастой, полосками и домашними эпиляторами… Все они эффективны и безопасны, но позволяют избавиться от лишней растительности по всему телу, в том числе и в зоне глубокого бикини. Вот только иногда от них лучше отказаться:

Если до беременности вы не делали такую эпиляцию. В этом случае она может стать сильным стрессом для будущей матери. А боль от удаления волосков способна вызывать тонус матки, повышающий вероятность прерывания беременности. В первые 12 недель беременности. Даже если до этого вы делали эпиляцию зоны бикини, в первом триместре от неё лучше отказаться, поскольку на этом сроке угроза выкидыша максимально высока. Если есть любые патологии течение беременности, которые могут привести к выкидышу. Если во время беременности появился варикозное расширение вен, особенно в паховой области. Эпиляция зоны бикини при беременности нежелательна, если у вас повышенная кожная чувствительность или она резко обострилась в последнее время.

В подобных случаях от эпиляции лучше отказаться. Но теоретически эти методы допустимы, особенно, если раньше радикальное уничтожение волос было для вас привычной и регулярной процедурой.

Можно без ограничения

Таким образом, любая эпиляция зоны бикини при беременности в принципе возможна, но нежелательна, поскольку связана с потенциальными рисками для ребенка. Конечно же, вероятность неблагоприятного исхода минимальна, но все равно её необходимо принимать во внимание.

И есть только один метод, который не имеет никаких ограничений и рисков – бритье машинкой или обычной бритвой. Правда, и он имеет свои недостатки. Не все привыкли пользоваться этими инструментами, волосы отрастают слишком быстро, колются, часто бывает раздражение. Но зато все это доставляет неприятности только матери, но не ребенку.